-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сооля

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) OSINKA_CLUB

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 265


Про реглан

Суббота, 18 Июля 2015 г. 22:05 + в цитатник
Цитата сообщения Милиана_ Коротко про реглан

Реглан может иметь разный угол наклона: от примерно 45 до 70 и больше градусов. От угла будет зависить ширина горловины. В каком ритме делать убавки зависит и от ширины вашего изделия, и от плотности вязания. Убавки чаще всего делаются в каждом 2-ом, 3-ем или в каждом 4-ом рядах. Встречаются модели с убавками в каждом ряду или с изогнутой линией, например до половины реглана в каждом 2-ом, дальше - в каждом 4-ом, или чередуя разный ритм. Также перед начинанием линии реглана рекомендуется закрыть первые 4-8 петель в начале лицевого и следующего изнаночного ряда для лучшей посадки в области подмышек. Вообщем, это все гораздо сложнее, я тут про рукав даже не намекну, и про формулу реглана тоже, и про то, что линия спины делается длиннее чем линия переда, но про все это - позже, тут - коротко, только про ритм убавлений.

Образцы убавления в моих проектах Prison Break и Coda соответственно в каждом 2-ом и в каждом 3-ем рядах:

 

 

В моем проекте Skew линия реглана на спинке отсутствует, а весь вес реглана перенесен на переднюю часть, где прибавления (связан сверху вниз) делаются в каждом ряду. Дальше, модель Hayward, автор Julie Hoover из Brooklyn Tweed Fall 12 имеет убавки в каждом 4-ом ряду, за то линия реглана приближается к прямому углу и тут мы имеем широкую горловину, а модель Beauty от Kim Hargreaves из книжки North имеет изогнутую линию реглана. До половины реглана убавки делаются в каждом 2-ом, дальше - в каждом 4-ом рядах.

 

Сшиваем реглан

 

Связала спинку, перед и один рукав. Пересчитала реглан по-своему, потому что в оригинале спинка ровняется переду (имеет V-образный разрез), а реглан имеет изогнутую линию, расширяющую горловину Сделала прямую линию реглана. Всего у меня на спицах 126 петли, закрыла по 4 петли в подмышках, по 35 убавлений на спинке, по 31 убавлению на полотне переда. У рукава сравнивающий переход со скосом (закрыла в 4 этапа). Ширина в области груди - 110 см (8 см на свободу облегания), высота реглана на спинке - 24,5 см, на передней части - 22 см, длина реглана по диагонали соответственно - 31 и 28 см.

Докупила один моток нитки, и V-образный разрез с переди сделала. Было из чего вырывать куски нитки. А так кусков вырывала много, надо было хоть как-то свести цвета рукава (который по уже) со спинкой и передом. А в этих нитках, хоть они и фабричные, расстояние между переходами цветов разнится! Никогда не знаешь, чего ожидать.

 

Убавляла петли елочкой сразу после кромочной. Сшивала очень ненатянутым расслабленным матрассным швом. Также показываю изнаночную линию шва.

Внимание! Регланный шов, если сравнить его с другими швами изделия, должен быть довольно эластичный, так что при сшивании сильно не натягивайте нитку. Искосо идущая кромочная итак достаточно туго сдерживает диагональную линию и дает ей твердость.

Продолжение следует.

  
  

автор: aisteb1973

 

http://club.osinka.ru/topic-173577?start=0
Рубрики:  Уроки вязания

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку