-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галка-мечталка

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2014
Записей: 937
Комментариев: 9
Написано: 989


Как не попасть в руки мошенников при аренде или продаже квартир.

Суббота, 04 Апреля 2015 г. 19:48 + в цитатник
Цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ

4121583_1400066112_alko (664x514, 111Kb)

Когда проблемы с жильем требуют неотложного решения, потенциальные жители готовы согласиться на первую привлекательную пропозицию.Часто наниматели даже понятия не имеют, перед ними настоящий владелец квартиры или мошенник. Расскажем, как проверить, существует ли право собственности на арендованное жилье и документы, которые владелец должен показать нанимателям.

Шаг 1. Проверяем право собственности



Нередки случаи, когда псевдоарендаторы сдают в аренду жилье без ведома настоящих владельцев или берут у нанимателей деньги за несколько месяцев вперед, а затем исчезают.

Поэтому после того, как риэлтор показал квартиру и вы остались вполне довольны, пришло время провести собственные следственные действия и установить, на кого эта квартира зарегистрирована. Запишите фамилию, имя и отчество лица, которыми риэлтор позиционирует владельцем.

Все права собственности на недвижимое имущество должны быть внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Поэтому ищем нужную информацию на сайте Государственной регистрационной службы

Главное, что нас интересует - номер свидетельства о государственной регистрации квартиры и фамилия владельца. Записываем, чтобы потом сверить с информацией в документах, которые он предложит.

4121583_1402497880_house210031a7849b15032_1_ (640x425, 125Kb)


Шаг 2. Проверяем документы на квартиру

После согласования с владельцем бытовых мелочей переходим к юридическим аспектам. Настоящий владелец должен показать следующие документы:

- паспорт;
- свидетельство о праве собственности на квартиру;
- нотариально заверенную доверенность, если вместо владельца пришло другое лицо - его дочь, отец или бабушка;
- выписка из реестра, если в свидетельстве о праве собственности указан один владелец, а дело такое, например, с его преемником (такой извлечение может получить только лицо, к которому перешло право собственности на квартиру).

Договор аренды подписываем только с владельцем, а не с его родственниками без доверенности или риэлтором.

 

Лучший способ не нарваться на мошенников, все же найти  профессионального риэлтора. Агент по недвижимости сможет найти гораздо быстрее подходящее жилье и заключит договор между собственником и квартиросъемщиком.

Кстати, профессиональный риэлтор еще больше требуется при продаже квартир.  Именно он сможет уберечь вашу недвижимость от мошенников и гарантировать «чистоту сделки». Однако не все риэлторы имеют одинаковый опыт и профессионализм. Поэтому, к выбору агента по недвижимости следует подходить очень серьезно и знать некоторые полезные факты  о них.

Рекомендую прочитать: ТОП 10 причин нанять риэлтора.

Это обязательно поможет вам в поиске хорошего риэлтора, способного решить любые вопросы  с недвижимостью.

 Не пропустите самого важного!

Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку