-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дубравочка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.04.2014
Записей: 1283
Комментариев: 102
Написано: 1560


Циния выращивание из семян.

Пятница, 18 Марта 2016 г. 21:13 + в цитатник

 

Циния - выращивание из семян

циния выращивание из семян

Изящная мексиканская красавица циния относится к семейству астровых. Выращивают ее уже несколько столетий. Чаще всего цинию используют для украшения клумб, рабаток, бордюров, однако выращивать ее можно и как комнатное растение. Цветоводами-селекционерами выведено множество видов и сортов цинии, которые различаются друг от друга по форме, размеру и окраске цветка. Встречаются цветки оранжевых, красных, розовых, ярко-желтых и других оттенков. Выращивают сорта цинии кактусовидной, махровой, георгиноподобной.

Цветы циния — посадка и уход

Уход за цинией совершенно не сложен. Это очень теплолюбивое растение, активно отзывающееся на яркий свет и свободное пространство вокруг себя. Поэтому при выращивании цинии дома нужно обеспечить вокруг горшка с цветком как можно больше свободного пространства. Для получения красивых ярких соцветий цинии необходима питательная почва. Полив циния любит умеренный, без застаивания воды. Однако пересыхание тоже губительно сказывается на цветении растения: цветки мельчают и растение может даже погибнуть.

Посев цинии на рассаду

Как правило, вырастить цинию из семян совсем несложно. Посев цинии происходит весной, в конце марта или начале апреля. Раньше этого срока высевать семена на стоит: всходы перерастут и сильно вытянутся, а высаженные в грунт будут долго приживаться и болеть. Выглядят семена цинии достаточно крупно, поэтому, высеваются в ящики или же горшки на глубину около 1 см. Прорастают они быстро, в течение примерно 5-6 дней. После того как семена взойдут, надо их пикировать: пересадить полученную рассаду цинии в другие горшки. В одном горшке должно расти не более трех саженцев. После пикировки и до высадки саженцев на постоянное место их два-три раза подкармливают удобрениями.

Высевать семена цинии можно в теплицу или парник. Это может несколько ускорить начало их цветения.

Очень полезно закаливание рассады цинии: на несколько часов в день ее надо выносить на улицу или же на открытый балкон.

Следует помнить, что рассаду цинии в открытый грунт можно высаживать только в достаточно прогретую почву и только после того, как минует угроза утренних заморозков. Чаще всего это происходит в мае. Расстояние между высаживаемыми растениями должно быть около 30-35 см.

Подросшие растения необходимо прищипнуть над третьим-четвертым листочками, чтобы сформировался красивый кустик цинии.

Высаженную рассаду цинии нужно регулярно поливать и подкармливать комплексными удобрениями.

Возможно выращивание цинии из семян, посеянных сразу в открытый грунт.

Посев цинии в грунт

Высевать семена цинии в грунт можно только после того, как закончатся возвратные холода. Семена закладывают на глубину примерно 5 см, в гнезда по несколько штук. Всходы появятся примерно через неделю. После того, как рассада вырастет на 10 см, ее надо проредить так, чтобы одно растение отстояло от другого на расстояние около 35 см. После этого необходима подкормка молодых циний как вырастить цинию из семянкомплексными удобрениями.

Для того чтобы предотвратить подмерзание молодых всходов цинии, до установления теплой погоды их надо накрывать специальным укрывным материалом. При посеве цинии сразу в открытый грунт цветение ее начинается гораздо позже: в конце июля.

Если вы хотите сами собрать семена цинии, то, как правило, это сделать легко: дождитесь, пока семенные коробочки хорошо вызреют и приобретут коричневатый цвет, и извлеките из них сухие семена. Однако помните, что из собранных вами семян может вырасти совсем не то растение, которое вы ожидаете увидеть



Источник: http://womanadvice.ru/ciniya-vyrashchivanie-iz-semyan#ixzz43HCbbXP7 
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни 

Рубрики:  советы огороднику

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку