-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ТАТОЧЕК

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2014
Записей: 9878
Комментариев: 1024
Написано: 17171


ДИЕТА БЕЗ ГЛЮТЕНА

Воскресенье, 25 Сентября 2016 г. 16:16 + в цитатник
Действительно ли безглютеновая диета полезна для всех, и приводит ли она к похудению? Что можно есть на этой диете? Список продуктов, не содержащих в составе глютен.








Что такое глютен?

Напомним, что глютен — это сложный белок, входящий в состав большинства злаковых культур, и, в частности, пшеницы, ячменя и ржи. Содержание этого вещества в пшенице — до 80% массы зерна. Именно глютен позволяет делать тесто, обеспечивая смешение муки зерновой культуры с жидкостью.

Непереносимость глютена, целиакия, встречается примерно у 1% населения. Другими словами, в среднем 1 человек из 100-150 ухудшает свое здоровье потреблением вполне типичных продуктов питания. В их случае переход на безглютеновую диету существенно улучшит общее самочувствие.


Чем отличаются простые углеводы от сложных, какова их суточная норма потребления и почему углеводы с высоким гликемическим индексом приводят к набору веса?





Безглютеновая диета для похудения

С одной стороны, не существует научных подтверждений того, что отказ от продуктов, содержащих глютен, приводит к похудению и снижению массы тела. С другой стороны, безглютеновая диета, исключающая сладости и мучные продукты, определенно помогает избавлению от лишнего веса.

По сути, диета без глютена напоминает набирающую популярность палеодиету, подразумевающую отказ от фастфуда, полуфабрикатов и любых современных продуктов питания. Поскольку пшеница была существенно модифицирована в последние 100 лет, именно она попадает под запрет первой.

Диета без глютена: разрешенные продукты

Продукты без глютена: мясо
1. Мясо и рыба. Поскольку глютен является растительным белком злаковых культур, он по определению не может входить в состав мышечной ткани животных. Любые виды мяса (говядина, курятина, баранина, свинина) и богатая омега-3 жирами рыба допускаются при безглютеновой диете.

Продукты без глютена: сыр и молочка
2. Яйца и молочные продукты. По сути, молочные продукты (сыр, кефир, сливки, молоко) и яйца являются животными продуктами. Они не содержат растительный белок и подходят тем, кто хочет отказаться от глютена. Исключение — продукты, содержащие пшеничную муку в качестве загустителя.

Продукты без глютена: масла и жиры
3. Растительные масла и животные жиры. Сливочное масло, топленый свиной жир, кокосовое, оливковое и подсолнечное масла — все эти продукты состоят исключительно из различных жирных кислот и не имеют в своем составе растительного белка и глютена.

Продукты без глютена: овощи и фрукты
4. Овощи и фрукты. Диета без глютена разрешает к употреблению любые орехи, овощи и фрукты — начиная от обычных яблок и моркови, заканчивая манго и авокадо. При этом именно овощи и фрукты становятся главным источником клетчатки в безглютеновой диете после исключения злаковых.

Продукты без глютена: картофель
5. Картофель. Плоды растений семейства пасленовые (обычный картофель, баклажан, томат) не содержат в составе глютен и подходят людям с целиакией. Сладкий картофель (батат), несмотря на то, что он не относится к пасленовым, также разрешается при безглютеновой диете.

Женские_правила   обратиться по имени Среда, 28 Сентября 2016 г. 12:25 (ссылка)
Вкусная диета - минус 5 кг
http://www.liveinternet.ru/users/zenskie_pravila/post399198844/
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку