-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна01021966

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.04.2014
Записей: 83
Комментариев: 1
Написано: 85


Без заголовка

Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 19:55 + в цитатник
Цитата сообщения Паутинка777 Без заголовка

Без заголовка

Шапочка узором "Весёлая шахматка"

Весь материал взят с Осинки: http://club.osinka.ru/topic-62968?&start=390













SvetlankaMama, описания готового нет, шапочка - это общий труд форумчанок. Но Марина-slavyano4ka сделала выборку из всего вышеизложенного и позволила разместить, возможно это вам поможет не листать всю тему

Авторские описания и комментарии
tarantino1974 (Узор "соты", фото шапочки – стр.12) :
Шапочка двойная, резинка полая, набирала 250 петель обычным набором (обхват головы ребенка - 48 см), вязала по кругу, в последних пяти рядах провязывала петли по две лицевыми.

Ушки делала по описанию от TanyVlada, но набирала на разные спицы с внешней и внутренней стороны, а потом чередуя эти петли нанизала их на одну спицу (что бы не путаться) и вязала полой резинкой (туда-сюда). Набирала по 12 петель с каждой стороны (всего 24), а шнурок у меня на 8 петель, потому как нитки тоньше. Через 25 см эти петли закрыла и аккуратно сшила.
Диаметр шапки получился - 50 (наверное, потому что двойная), от края шапки до макушки - 21 см, расстояние между завязками спереди - 26 см, сзади - 18 см.
Схема "соты" от ольга14
(Соты из 4х петель, а внутри каждой соты 2 дырочки: во втором ряду узора сот 2 вместе изнаночной, накид; в третьем две вместе лицевой, накид, четвертый ряд все изнаночные).
Шапочка с «гвоздичками»
kutina (описание узора брала на 3стр., фото шапочки – стр. 13)
Начинала вязать сверху, набирала 150п.+2кр, по ходу вязания прибавила еще 12п. (объем головы ребенка 49см ). Глубина шапки до лба 18см, на затылке 19см. Для лица закрывала 70п.=20см, для затылка - по 33п.=12см, остальные петли пошли на ушки, длина которых 3см. Все это дело обвязывала тремя стбн.
Гвоздички вязать по кругу. Схема проста: 1р - 5в.п., 2р - 25стн, 3р - 75стн, 4р - 150стн и т.д. Верхний цветок на один ряд больше

Одинарная шапочка с простой резинкой
Подробное описание slavyano4ka
Набирала 126 петель розовой ниткой (окружность головы - 49 см), первые 2 ряда вязала обычной резинкой 1*1 (спицы № 2), В 3-м ряду вязала лицевой гладью, 4-й ряд изнаночными. Дальше узор белой ниткой спицами № 3 (вязала по четыре ряда одного цвета).
Рисунок «шашечки» расширяет полотно, и даже если вы набирали в начале резинку по голове, потом оно получается шире резинки и не по голове ребенка.
Я уже не стала перевязывать (слишком много перевязываний было в этой шапке), но если бы сейчас вязала, после резинки убавила бы петли, как это делала TanyVlada.
Вот ее цитата: «Набрала 160 петель нитками розового цвета (вязала на ребенка 9 месяцев), связала 4 ряда полой резинкой : набираю петли и сразу вяжу полую резинку, не поднимая для нее петли (получается петель с одной стороны в половину меньше, 80 с лицевой и 80 с изнанки).
В 5-м ряду вязала лицевой гладью, убавляя до 102пет, 6-й ряд изнаночными. Далее по схеме следующий цвет белый, но вязала не четыре ряда, а шесть рядов одного цвета».
Мой узор «Веселые шашечки»:
Я вязала, исходя из комментириев TanyVlada, но вносила свои коррективы – мне больше понравились мелкие шашечки – на 4 ряда.
Вся фишка в том, чтобы накапливающиеся накиды с узором одного цвета не снимать все 4 ряда.
1ряд . 1 лицевая, *накид снимаем вместе с петлей, 3 лиц.** повторять от* до **
2 ряд - изнаночный: 1 изн., снимаем непровязаными накид с изн.и еще одиним накидом, 3 изн. и дальше повторяем. Получается раппорт - непровязаная петля с двумя накидами над ней, 3 изн.
3 ряд . 1 лицевая, *три накида снимаем вместе с петлей, 3 лиц.** повторять от* до **
4 ряд - изнаночный: 1 изн., снимаем изн.с 4мя накидами, 3 изн. и дальше повторяем.
Далее 5-й ряд другим цветом, провязывая *3 лиц, накид снимаем вместе с петлей** и т.д. по рисунку
Именно в 5 ряду, вы меняете цвет на белый и опять сначала набираете накиды к снятой петле.
Накид в 5-м ряду белой нитью будет в шахматном порядке к накиду в предыдущем ряду розовой нитью.
Этот момент (многим непонятный) объясню подробнее, так, как отвечала девочкам в личке:
В пятом ряду узора у вас несколько одновременных операций:
- вы меняете цветовую гамму узора,
- провязываете 4 накида со снятой петлей предыдущего цвета,
-делаете первый накид с первой непровязанной петлей нового цвета.
Пятый ряд не может быть снова первым потому, что вам придется размещать накид нового цвета в шахматном порядке к накиду предыдущего цвета. К примеру, накид в 5-м ряду нитью розового цвета будет расположен в шахматном порядке к накиду в предыдущем ряду нитью белого цвета.
А первый ряд повторится, но через 4 ряда узора другого цвета. Если вы начинали узор с белого цвета, то первый ряд повторится в 9-м ряду.
Далее я на высоте 15см от начала (все зависит от высоты головы ребенка), вязала лицевой гладью провязывая каждые 2 петли вместе. Следующий ряд также изнаночными. Оставляю конец нитки 20-25см и стягиваю ей оставшиеся петли (оставшимся после стягивания петель хвостиком я сразу сшиваю шапочку). Сшила шапку.
Ушки - резинка 1*1 ( спицы № 2): края ушек стали на расстоянии по 7 – 7,5 см от заднего шва шапочки.
Набрала по краю с каждой стороны по 20 петель и вязала 3 см (примерно 10 рядов). Для скосов ушек закрывала в каждом втором ряду 1 раз по 1 петле (с обеих сторон ушка), 1 раз по 2 петли, 1 раз по 3 петли, 1 раз по 2 петли. У меня осталось 4 петли и дальше вязала лицевой гладью завязочки длиной 25 см. Стянула все петли в одну и закрыла.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку