-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Арабэлла_-_свет_Луны

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.02.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 39


55 лет трагедии на перевале Дятлова.

Вторник, 04 Февраля 2014 г. 21:16 + в цитатник
Цитата сообщения ЭстеРО 55 лет трегедии на перевале Дятлова.

Сегодня исполняется 55 лет со дня трагических событий в горах Урала приведших к гибели туристической группы возглавляемой Игорем Дятловым. 55 лет одной из самых загадочных историй всего 20 века. Поскольку причины тех событий однозначно и до конца не разгаданы до сих пор...И слова "загадка" и "тайна" до сих пор являются наиболее часто употребимыми эпитетами этой темы.

Для тех кто не в курсе, кратко изложу что собственно произошло 55 лет назад.В конце января 1959 года группа туристов из 10 человек(один из заболеет в самом начале похода, вернется назад и останется жив) отправилась в лыжный поход по Северному Уралу.Основу группы составляли студенты УПИ, все участники были опытными туристами, почти все хорошо знали друг друга и не раз ходили в совместные походы.К назначенному сроку группа не вернулась. Через несколько дней родственники(а среди них были люди довольно высокопоставленные) подняли тревогу. Были организованы масштабные по тем временам поиски. Которые довольно быстро дали результат. Сначала на склоне горы Холатчахль была найдена палатка с вещами Дятловцев, а уже на следующий день в 1,5 километрах ниже по склону у высокого приметного кедра на границы зоны леса были найдены первые два тела погибших участников похода. В течении следующих нескольких дней на склоне горы по линии палатка-кедр найдут еще троих. оставшаяся четверка, несмотря на упорные и не прекращающиеся поиски, будет будет обнаружена только в мае при сходе снега, менее чем в 100 метрах от кедра в овраге. Уголовное дело вскоре после этого будет прекращено, с весьма расплывчатой формулировкой, и его материалы станут известны общественности только десятилетия спустя, уже в веке 21м...

5355213_original (640x480, 48Kb)

"История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов...". Существуют несколько десятков версий, разной степени достоверности и проработанности.

И хотя ежегодно по всему миру гибнет и пропадает без вести не одна тысяча туристов, история 1959 года стоит особняком.основные причины этого-странности произошедшего, можно попытаться изложить здесь:

1. Отсутствие, очевидной связи между между возможными причинами трагедии и смертью туристов. Люди в походах гибнут по разным причинам: лавина, камнепад,дикие звери,тонут. травятся, замерзают...но как правило причина очевидна и понятна по характеру воздействия и редко когда вызывает споры длящиеся десятилетия.

2.Не логичность поведения группы в день трагедии. Поздний выход с места ночлега, последний переход протяженностью всего 2 км!(для группы и так отстававшей от графика), установка палатки на продуваемом склоне горы в стороне от маршрута(восхождение не планировалось) и так далее...

3.Странный характер повреждений палатки. Она была разрезана в нескольких местах изнутри сверху вниз, имелось несколько более мелких горизонтальных разделов, при том, что вход закрытый изнутри никто даже не попытался открыть.

4.Не поддающаяся логическому объяснению экипировка погибших.Шестеро из девяти погибших туристов были разуты, если совсем точно - они были в носках. Седьмой - Рустем Слободин - был обут в один валенок.Почти все(кроме двоих) не имели серьезной верхней одежды для длительного пребывания на морозе.Все это: теплые куртки, шапки, сменная и основная обувь остались в палатке.

5.Разделенность по месту и времени угрожающих факторов приведших к гибели туристов. У палатки имело место именно угрожающее воздействие, заставившее туристов не захватив с собой ничего требующегося для выживания в тех условиях отступить вниз по склону. Но смертельными воздействие этих факторов стало только внизу причем спустя несколько часов после покидания палатки.

6.Какими бы ни были причины повлекшие гибель людей-они были достаточно серьезны и труднопреодолимы.Какая бы угроза ни заставила людей покинуть палатку бросив все снаряжение хотя бы некоторые из них должны были пережить ночь.Все туристы были опытными, двое из них были достаточно тепло одеты, группа ,совершенно очевидно, предпринимала отчаянные, но главное совместные обдуманные и организованные попытки спастись(совместное отступление на 1,5 км,разведение костра,изготовление настила из стволов молодых деревьев).Что бы не случилось именно у палатки, кто-то должен был выжить...но не выжил. Все погибли в течении нескольких часов.

7.Травмы туристов. Найденные у кедра и на склоне погибли от замерзания. А найденные в овраге( наиболее одетые) имели тяжелые повреждения не совместимые с жизнью(переломы ребер, черепа).

8.Явное разделение группы, произошедшее у костра. Причем оказавшиеся в овраге, погибшие после своих товарищей даже не попытались развести свой костер.

9.Сам костер. Его разведение под кедром кажется логичным только на первый взгляд. На самом деле именно в этом месте, продуваемом ветрами он не мог выполнить свою главную функцию-согревания.

10. Еще одна странность связанная с четверкой в овраге. их тела были найдены на дне очень компактно,на площади менее чем в 4 кв м.В стороне от сооруженного и оставленного в овраге же настила, на котором нетронутыми и сложенными в несколько кучек остались вещи срезанные с погибщих у кедра товарищей.

11.Отсутствие у всех членов группы предсмертных записей, проливающих свет на произошедшее в последние часы жизни.

12.Наличие четко локализованных следов радиации на трех элементах одежды принадлежащих туристам.

Этот список можно продолжить, но написанного достаточно, для обоснования уникальности произошедшего в ночь с 1 на 2 февраля на склоне горы Холатчахль

На сегодняшний день наиболее проработанными версиями гибели группы Дятлова являются: лавинная версия Буянова и версия Ракитина, но и они оставляют много вопросов требующих ответа до сих пор. Подробнее об этих версиях и о самой трагедии 1959 года можно узнать из видео поста, а также на сайтах:

http://taina.li/

http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=806

5355213_7af0bd0a19edc4d9 (450x552, 61Kb)

1. Юрий Николаевич Дорошенко, 12.01.1938 г.р., студент факультета подъёмно-транспортных машин
2. Людмила Александровна Дубинина, 12.05.1938 г.р., студентка 3-го курса инженерно-экономического факультета
3. Игорь Алексеевич Дятлов, 13.01.1936 г.р., студент-пятикурсник радиотехнического факультета
4. Семен (Александр) Алексеевич Золотарёв, 02.02.1921 г.р., инструктор Коуровской турбазы
5. Зинаида Алексеевна Колмогорова, 12.01.1937 г.р., студентка 4-го курса радиотехнического факультета
6. Александр Сергеевич Колеватов, 16.11.1934, студент 4-го курса физико-технического факультета
7. Георгий (Юрий) Алексеевич Кривонищенко, 07.02.1935 г.р., выпускник строительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40
8. Рустем Владимирович Слободин, 11.01.1936 г.р., выпускник механико-машиностроительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40
9. Николай Владимирович Тибо-Бриньоль, 05.06.1935 г.р., выпускник строительного факультета, инженер
10. Юрий Ефимович Юдин, 1937 г.р., студент 3-го курса инженерно-экономического факультета(заболеет в начале похода и останется жив).

 



 



Серия сообщений "Разное":
Часть 1 - Cyberpunk 2077 Teaser Trailer
Часть 2 - Японский бодиарт.18+
...
Часть 33 - Художник Алексей Попов.
Часть 34 - Пузыринг. Фотографий девушек с эффектом «пузырьков»(2).
Часть 35 - 55 лет трегедии на перевале Дятлова.
Часть 36 - Эротическая лирика Пушкина.18+

Серия сообщений "Это интересно":
Часть 1 - За кулисами ню. 18+
Часть 2 - Японский бодиарт.18+
...
Часть 38 - Эротика ретро. Alfred Cheney Johnston.18+
Часть 39 - Женский состав Олимпийской сборной России.
Часть 40 - 55 лет трегедии на перевале Дятлова.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку