-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЕленаНайденова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Всё_для_блога Мир_вязальщиц_ЛиРу Я_-_МАСТЕРИЦА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2013
Записей: 7929
Комментариев: 38
Написано: 7967


Без заголовка

Вторник, 08 Апреля 2014 г. 21:50 + в цитатник
Цитата сообщения Roxar Подкормка клубники во время цветения

Подкормка клубники во время цветения

Подкормка клубники во время цветения

Чтобы получить хороший урожай клубники необходимо обеспечить ей правильную и своевременную подкормку. Особенно это актуально для молодых растений, которые будут плодоносить только первый год. Любая подкормка должна быть выдержана в рекомендованных пропорциях и приготовлена из качественных ингредиентов.

Подкормка ремонтантной клубники

  • Подкармливать такую клубнику необходимо точно в срок, не меньше 3 р. за год. До бурного роста листьев растение можно подкормить раствором из навоза и сульфата аммония. Достаточно смешать 1 ст. л. сульфата с 2 стаканами коровьего навоза и развести их в 10 л воды. Под каждый куст желательно налить по 1 л подкормки.  

 

  • В первый год высадки желательно поливать раствором из коровяка, разведя в 5 л воды 1 стакан. Под каждый куст можно влить 1 л получившейся смеси. Хорошо зарекомендовал себя и настой крапивы. Чтобы его приготовить, нужно залить водой ведро свежесобранной травы и оставить настаиваться на 3 дня. Первый раз таким настоем побрызгать кусты клубники можно ещё до того, как она начнёт цвести. А второй раз после того, как будет собран урожай.
  • Перед цветением в конце мая её тоже не помешает полить удобрениями. Для этого понадобится 10 л воды, 2 ст. л. нитрофоски и 1 ч. л. сульфата калия. Под каждый кустик нужно влить не меньше 0,5 л получившегося удобрения.
  • Проводить подкормку желательно весной перед самым распусканием листьев. Делать это можно одновременно с удалением старых усов, листьев и даже пересадкой.
  • Очень аккуратно следует подкармливать клубнику куриным помётом или перегноем, т. к. при засыпании самого куста можно погубить весь будущий урожай ягод.

Как подкармливать клубнику во время цветения?

  • Во время образования плодов клубника нуждается в большом количестве калия, поэтому в качестве подкормки можно воспользоваться настоем куриного помёта, золой или калийной селитрой.

Подкормка клубники во время цветения

  • Обычно же подкормка клубники в период цветения производиться опрыскиванием 0,02% раствора сернокислого цинка. В самом начале цветения её удобрение можно осуществлять и раствором коровяка. Кроме того опрыскивание кустов клубники микроэлементами во время цветения и развития завязей позволит увеличить урожай. Для этого достаточно добавить на 10 л воды щепотку борной кислоты. Также можно воспользоваться готовыми удобрениями, созданными специально для клубники.
  • Использование комплексного удобрения, в состав которого входят все необходимые микроэлементы, способно повысить урожайность ягод на 30 процентов за счёт точной сбалансированности подобного удобрения.
  • Но не только во время цветения необходимо осуществлять подкормку клубники. Второй раз добавлять удобрения в почву желательно сразу после сбора главного урожая. По времени это выпадает на середину или конец июля. Одновременно можно провести срезку листьев и усов. А после обработать кусты клубники раствором бордоской жидкости 2–х процентной. Это позволит уничтожить вредных насекомых и паразитов, которые уже живут на кустах.
  • Последний раз подкармливать молодые растения, которым исполнился только год, лучше всего в середине сентября, когда на улице стоит сухая погода.

Подкормка клубники дрожжами

  • Сравнительно недавно огородники стали использовать для подкормки клубники дрожжи. Судя по отзывам, результат впечатляющий. Кроме того, это удобрение можно использовать и для других овощей и ягод.      

Подкормка клубники дрожжами

  • Подкармливать растения можно 2 раза за сезон, на 10 кустов хватает обычно ведра объёмом 5 л. Пачку дрожжей массой 1 кг нужно развести в 5 л воды. Для подкормки 0,5 л смеси следует развести в 10 л воды. Под куст клубники достаточно выливать по 0,5 л получившейся смеси.  
  • Кроме обычных дрожжей можно воспользоваться и быстрыми дрожжами. 1 пакет сухих дрожжей, 2 ст. ложки сахара развести в небольшом количестве тёплой воды и добавить смесь на ведро воды, после чего оставить на 2 часа настаиваться. Собираясь, поливать клубнику, на лейку нужно добавлять 0,5 л этого раствора.

Подкормка клубники играет важную роль в созревании ягод. Проводить её можно и нужно сразу же после посадки, во время роста и даже в период цветения. Помните, что подкормка в период цветения клубники должна проводиться всего 1 раз и с использованием рекомендованных видов удобрений!

http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/sad-i-ogorod/ogo...-klubniki-vo-vremya-tsveteniya

Рубрики:  Выращивание клубники

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку