-Цитатник

И он понял, что есть ОДНА.. И дана ему свыше Судьбою.. - (0)

И он понял, что есть ОДНА.. И дана ему свыше Судьбою.. А в неизмеренной дали, Богам всем и за...

Это средство борется с дряблостью кожи, на зависть пластическим хирургам! - (0)

Это средство борется с дряблостью кожи, на зависть пластическим хирургам! К большому сожалению...

Дорогие мои, друзья-артрозники, даю курс лечения, который поставил меня на ноги, на ОБЕ! - (0)

Дорогие мои, друзья-артрозники, даю курс лечения, который поставил меня на ноги, на ОБЕ! Год н...

Все, что было связано с нею… - (0)

Все, что было связано с нею… Письма приходили все реже — Выбор этот был не случаен, Ст...

о. Кофе. А вместо тебя - шоколад - (0)

Утро. Кофе. А вместо тебя - шоколад   Утро. Кофе. А вместо Тебя &h...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АССОЛЬ-777

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.11.2013
Записей: 610
Комментариев: 4
Написано: 678


Без заголовка

Среда, 10 Июня 2015 г. 09:32 + в цитатник
Цитата сообщения Радуга_Подруга Как проверить зрение в домашних условиях

В сумасшедшем ритме нашей сегодняшней жизни более половины граждан обращаются к врачу только, если есть конкретная причина, т.е когда болезнь уже находится на определенной стадии развития. Особенно это касается посещения офтальмолога. Если неприятные ощущения в глазах отсутствуют, то визит может откладываться на долгие годы. А между тем проверять остроту зрения нужно минимум один раз в два года, а лучше ежегодно. Если вы настроены категорически против того, чтобы сходить на прием к врачу-глазнику, то хотя бы надо регулярно тестировать свое зрение в домашних условиях. Сделать это совсем просто. Ниже изложен простой и доступный способ домашней проверки.

Вам понадобится:
компьютер, принтер
лист бумаги А4
помещение, позволяющее отойти от любой вертикальной плоскости на 5 метров, с хорошим освещением
ассистент, который поможет провести тест


Пошаговое решение


1. Для начала разберемся, что такое «нормальное» зрение. Считается, что зрение человека равно 1 (т.е. хорошее зрение), если с расстояния 5 метров данный гражданин может различить объект размером в 1,4 мм. В отношении букв это выражается так – высота буквы должна быть 7 мм, а толщина линии ее изображающей – 1,4 мм. Буквы с такими параметрами расположены в 10-ой строчке таблички, из которой офтальмолог попросит вас называть буквы.

2. Итак, нам понадобится таблица, практически идентичная той, на которой мы называем буквы, приходя на прием к врачу. Только таблицу мы сделаем сами. Это будет лист бумаги формата А4, на котором написаны буквы. Бумага должна быть чисто белой, без всяких оттенков желтизны. Сделать табличку можно в текстовом редакторе Word. В первом ряду напечатайте буквы Ш, В, К, О, З. А чуть ниже разместите буквы М, П, Н, Б, И, Е. Напечатаны они должны быть шрифтом Arial (не жирным, не курсивом!), размер букв – 22.

 

3. Расположите данный листик на любой вертикальной поверхности (на двери, на дверце шкафа, на стене) на уровне глаз. Тест нужно проводить при хорошем освещении. На листе бумаги не должно быть никаких бликов или отблесков, а вашим глазам должно быть комфортно смотреть на табличку (т.е. сбоку вас не должен отвлекать приглушенный свет бра и у вас не должно возникать желания прищурить глаз, чтобы защититься от солнечного лучика, заглядывающего в окошко).


4. Во время теста вы не должны чувствовать усталость или сонливость. Даже 50 мл. выпитого алкоголя могут серьезно исказить результат!


5. Отмеряем от таблички расстояние в 5 метров и смотрим на буквы. Проверку нужно осуществлять также, как и у врача – т.е правым и левым глазом по отдельности. Глаз лучше закрывать плотным отрезом материи или картонной табличкой. Не зажмуривайте глаз, а просто легонько прикрывайте его.


6. Попросите кого-нибудь из домашних проверить, правильно ли вы называете буквы. Если вы видите все буквы, то ваше зрение составляет как раз ту самую заветную 1, т.е. все в порядке. Если же буквы плохо различимы, подвиньтесь на полметра вперед. Итак, продолжайте приближаться к табличке, пока не увидите четко все буквы.

7. Расстояние, с которого вы смогли идентифицировать буквы, свидетельствует об остроте зрения (смотрите табличку). Т.е если вы разглядели буквы, продвинувшись к ним на 2 метра, т.е. расстояние до таблички составило 3 метра, то ваше зрение оценивается показателем 0,6. Это также говорит о том, что в таблице офтальмолога вам были бы подвластны лишь верхние 6 строчек вместо 10.

8. Если вы получили результат, отличающийся от 1, то это явно свидетельствует о снижении остроты вашего зрения. А значит, вам нужно уже в ближайшее время включить в свои планы поход к офтальмологу.


Обратите внимание


Проводить тест постоянно на одной и той же таблице не слишком верно, т.к. человеку свойственно запоминать последовательность букв. А значит, даже толком не различая букву, вы сможете ее верно назвать. Поэтому делайте каждый раз разную табличку, меняя буквы местами. Также можно использовать в табличке лишь одну заглавную букву Е или букву Ш. Ее нужно располагать в разных направлениях (вверх головой, в другую сторону). Когда вам показывают букву, нужно ответить, куда смотрят ее палочки (вверх, вниз, влево, вправо). Запомнить такую последовательность гораздо тяжелее.
Естественно, проверка зрения в домашних условиях не может дать полной достоверной картины о здоровье ваших глаз. Только профессиональный доктор сможет проверить ваше зрение с высокой точностью результата. Кроме того, важно не просто констатировать остроту зрения, но и провести другие обследования, например, проверить состояние глазного дна и измерить внутриглазное давление.
В интернете вы можете найти кучу различных табличек, с помощью которых предлагается проверить зрение, не распечатывая их на бумаге, а глядя на монитор. Не стоит доверять таким методикам. Ведь увиденные или неувиденные буквы очень зависят от настроек монитора (например, у вас установлен 120% масштаб изображения или не соблюдена контрастность изображения).


 


 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку