-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

рамки к 1 апреля ВАШ ТЕКСТ №2

Урок от Любаши! - (0)

Подсказка про JPG картинки Здравствуйте... Про gif картинки я вам писала, а сейчас расск...

Слушаем и наслаждаемся! - (2)

Сегодня День джаза - плейлист или слушать тут

Телеканалы онлайн. - (0)

Телеканалы онлайн При клике на Название каналов ниже будет список, при клике на который вы...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мисс_Тамара

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.11.2013
Записей: 3442
Комментариев: 11569
Написано: 19503


Почему же люди сплетничают? И чем можно объяснить чарующую силу этого явления?

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 19:57 + в цитатник
Счетчик посещений Counter.CO.KZ-бесплатный счетчик на любой вкус!


Сплетни, различного толка интриги и распространение заведомо ложных сведений были не таким уж редким явлением в истории человечества.

Кто-то находит в этом занятии удовольствие, и если он не посплетничает, то считает, что напрасно прожил день. Другие считают, что сплетни недопустимы и, скорее всего, они правы. Закоренелые сплетники считают, что «невинные» слегка преувеличенные сведения придают многим разговорам пикантность, не замечая при этом, как они искажают факты до неузнаваемости.

И, пожалуй, ничто так моментально не приковывает внимание, как небрежно брошенная фраза: «Ты уже слышал(а)?». "А ты знаешь он(а)..." и т.д. За этой фразой сразу следует поток правдивой информации или вымысла, а бывает, что сразу и то, и другое.

В любом случае искушение поделиться подробностями, послушать их (или, как говорят в народе: «покопаться в грязном белье»), может быть для некоторых любителей «почесать языки» очень притягательным. У закоренелых сплетников существует неписаный закон: узнал что-нибудь интересненькое – немедленно поделись с друзьями.

ПОЧЕМУ ЖЕ ЛЮДИ РАСПУСКАЮТ СЛУХИ?
И чем можно объяснить чарующую силу этого явления?


Сплетни, которые продиктованы отнюдь не естественным интересом. Одна из причин, почему люди сплетничают – ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ПОПУЛЯРНЫМ, БЫТЬ ЛУЧШЕ КОГО-ТО, ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ.

Пытаясь поднять свой авторитет, они принижают достоинства других людей, высказываясь о них с осуждением. Некоторые думают, что, если они что-то узнали, услышали и первые поведали о ней, то популярность им обеспечена. Желая произвести впечатление, такой человек всегда стремится исказить факты, опорочить кого-то, чтобы на этом фоне выглядеть более привлекательно. С историей, которую кроме тебя пока никто не знает, можно делать все, что хочешь. Ее запросто можно перекроить на свой лад, и подать под любым «соусом».

Сплетни рождаются еще и там, где присутствует зависть и корысть. А зависть, в свою очередь, порождает месть. А это уже нездоровый и опасный симптом. Пытаясь отомстить (нанести определенный вред в своих корыстных целях) более успешным людям за то, что те лучше, богаче или талантливее их, сплетники доходят до абсурда в своих целях – становятся настоящими маньяками, они страдают, мучаются, переживают, и, в конце концов, заболевают различными психическими и другими серьезными болезнями. Поэтому сплетни не так уж невинны.

Умышленно распускать или передавать заведомо ложные слухи – значит говорить неправду. Поэтому перед тем, как сказать что-нибудь о другом человеке, необходимо выяснить:
действительно ли это правда?

Прослыть таким человеком можно быстро, а вот вернуть доверие людей бывает иногда даже невозможно. Передавая сплетни, люди, даже не подозревая об этом, СООБЩАЮТ КОЕ-ЧТО И О СЕБЕ.. Если человек тратит столько времени и энергии на разговоры о других, ЗНАЧИТ, его жизнь, наверное, НЕ ТАКАЯ УЖ ИНТЕРЕСНАЯ. Такой человек как бы проживает чужие жизни, и поэтому на свою жизнь у него не хватает ни времени, ни сил. Обычно таких любознательных доброжелателей со временем окружающие сторонятся, опасаясь,
что они со временем могут причинить вред и им.

Обычно в распространении слухов участвуют, по крайней мере, двое – говорящий и слушающий. И часто люди не осознают, что, слушая сплетни, они способствуют передаче пагубных слухов, даже не произнося ни слова. Очевидно, что тот, кто выслушивает сплетни, также несет ответственность за распространение этих слухов. В каком-то смысле выслушивать сплетни даже хуже, чем передавать их.

Встречаются, однако, в этом деле и уникумы, которые распространяют сплетни в одиночку и только о себе, с целью привлечь к своей особе внимание интересующий объект. Темы таких сплетен очевидны – это чрезмерное преувеличение своих качеств и способностей.

Но, как говорится: «ничего нет тайного, что бы не стало явным», и когда через некоторое время правда выходит наружу, наступает трагедия ... Но, увы, что тут поделаешь, если оригинал не совпадает с придуманным образом.

Действительно, осуждая кого-то за какие-то действия, мы не можем реально оценить ситуацию, так как не знаем всех деталей и мотивов поступка..
Ведь облить грязью легче, чем потом отмыться.

Автор: Виктор Покидько
Источник: http://shkolazhizni.ru/psychology/articles/3183/
© Shkolazhizni.ru


Рубрики:  ***МОЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ***/вопрос-ответ
***МОЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ***/психология
***МОЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ***/разное (обо всём)
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку