-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ленок21

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.11.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 87


Без заголовка

Суббота, 16 Ноября 2013 г. 19:20 + в цитатник
Цитата сообщения Л_ё_п_а Репс (пояснение Астры)

 

Репс и веле относятся к комбинированным переплетениям на 2 фонтурах. И в том и в другом случае комбинируется круговое вязание (холостой ход в одну сторону) и ластик. 
Репс, (или полу-веле. закрытая створка) - сочетание одного ряда ластика и одного ряда кругового вязания. Нужно на одной из кареток выставить холостой ход в одну сторону (как для кругового вязания), а на другой каретке вязание кулирной глади в обе стороны. На японских машинах легче таскать каретки, когда холостой ход в одну сторону выставлен на ЗИ. 
Репс можно вязать на разборе игл под полный ластик. Если хотим сделать разборный репс - разбор нужно делать по игольнице, где выставлен холостой ход в одну сторону.
Репс на многих машинах (кроме комьютерного Сильвера и Зингера) можно связать 2мя способами. Вытянутые петли делать по ЗИ и наоборот, вытянутые петли делать по ПИ.
Вот схемка настройки на репс с вытянутыми петлиями по ЗИ для основных марок машин.

 

 

 

Если хотите вытянутые петли по ПИ, то ЗИ должна быть настроена на вязание кулирной глади в обе стороны, а на ПИ надо выставить в одну сторону кулирную гладь, а в другую холостой ход ( поднять один из рычажков холостого хода вверх с 1 на 0)

Репс еще иногда называют джерси. По сути это плотное, двулицевое полотно. Репс очень хорошо держит форму. Это стабильное, достаточно плотное переплетение. Им можно вязать как полностью изделия - плотные свитера, жакеты, пальто. То есть те вещи, где необходима каркасность полотна и достаточная толщина. А так же , если вязать из тонкой текучей нити репсом, то этим переплетением можно компенсировать не очень хорошие свойства нити и получить на выходе стабильное и ровное полотно. При вязании из нитей средней толщины получаем достаточно красивое и упругое полотно. Внешне вроде похожее на кулирную гладь, но с более стабильными свойствами. Очень хорош в полотне разборный репс
Очень часто репсом вяжут отделочные планки, т.к. они прекрасно держат форму, не растягиваются, не перекашиваются и очень прилично выглядят.

 

Разборный репс еще иногда называют плоской резинкой. Так как внешний вид полотна как у резинки, но оно совершенно не сжимается. Свойства репса сохраняются и на разборе. 
Для разборного репса необходимо перенести петли с той игольницы по которой выставлен холостой ход в одну сторону - на иглы другой игольницы.
Ну допустим вот по такой схеме.
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I 
-I I I . . I I I . . I I I . . I I I Здесь холостой ход должен быть выставлен по ПИ. По этой игольнице иглы будут вязаться вытянутые петли.

http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=20&t=...hilit=%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%81

 

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку