-Цитатник

Рамочка религиозная. - (0)

Ваш текст. Ваш текст.

Поздравление от Оксаны Тарасенко. - (0)

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,СЕРЁЖА!(для дедушки-разбойника) Дорогой Серёжа! Поздравляю тебя с днём ...

Поздравление от Vera_Larionova. - (0)

Поздравляю Сергея с днём рождения! (дедушка-разбойник) С днем рождения, Сергей! В этот прекрас...

๑♥๑● Прозрачен март, и выше небеса๑♥๑● - (0)

~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~~-~-~-~-~...

Вceм, ктo cлoмлeн ceйчаc и пoдавлeн. - (0)

  ●▬▬▬▬▬ ஜ ⊰...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дедушка-разбойник

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -неизвестно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2013
Записей: 69700
Комментариев: 17811
Написано: 107469


Положение честно́го Пояса Пресвятой Богородицы

Воскресенье, 13 Сентября 2015 г. 10:51 + в цитатник



Положение честно́го Пояса
Пресвятой Богородицы








Тропарь

Богородице Приснодево, человеков Покрове, ризу и пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным рождеством Твоим, нетленна пребывающи, о Тебе бо и естество обновляется и время. Темже молим Тя, мир граду Твоему даровати и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 2:
Богоприятное Твое чрево, Богородице, объемший пояс Твой честный, держава граду Твоему необорима и сокровище есть благих неоскудно, едина рождшая, Приснодево.

Ин кондак, глас 4:
Честнаго пояса Твоего положение празднует днесь Твой, Препетая, храм и прилежно взывает Ти: радуйся, Дево, христиан похвало.
Свт. Димитрий Ростовский

13 СЕНТЯБРЯ - ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО ПОЯСА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

После блаженного Успения Пресвятой Богородицы ее одежды, среди которых был и пояс, передовались верующими из поколения в поколение как святыни.
В правление греческого императора Аркадия (V век) честной пояс Богородицы был перенесен из Иерусалима в Константинополь и положен в специально построенном для него храме. Здесь он находился в драгоценном ковчеге, запечатанном царской печатью.
В IX веке супруга императора Льва Философа Зоя, страдавшая тяжкой болезнью, однажды получила во сне откровение, что исцелится после того, как на нее возложат пояс Богородицы. Императрица поведала об этом супругу и Константинопольскому патриарху, после чего было решено открыть ковчег. Пояс нашли неповрежденным. Патриарх возложил его на императрицу, и она тотчас выздоровела. Все свидетели этого чуда прославили Всемилостивого Бога и Его Пречистую Матерь, а святыню вновь поместили в ковчег.
В воспоминание об этом событии Греческая Церковь установила празднование Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, которое впоследствии стало совершаться и Русской Церковью.
Что касается дальнейшей судьбы честного пояса, то в X веке он был разделен на три части. Одна часть оказалась в Болгарии. Другая - в Грузии и в начале XIX столетия приподнесена в дар императору Александру I. Император приказал украсить святыню драгоценными камнями и с признательностью вернуть в Грузию. Третья часть была пожертвована в Ватопедский монастырь на Афоне, где ее разделили еще на две части. Одну из них поместили в крест, другую во время эпидемий выносили к народу, и страждущие получали от нее исцеление.





В день празднования Положения честного пояса Богородицы задумаемся: мы поклоняемся Пречистой Матери Божией, чтим святые предметы, принадлежавшие Ей в земной жизни, молимся перед Ее иконами, но всякая ли наша молитва может быть услышана Пресвятой Девой? Нет, не всякая.
Во-первых - это неразумная молитва, какая бы усердная она ни была. Не тяжело ли Пресвятой Богородице слышать (а Она слышит!), как обиженный кем-то, вместо того, чтобы просить себе, по заповеди Господней, любви к обидчику, просит ему отомщения и гибели? Не тяжело ли Ей слышать, как похитивший или присвоивший чужую собственность, просит успеха в сокрытии своего преступления и неправедно приобретенного от правосудия, вместо того, чтобы раскаяться и все ”воздать вчетверо” (Лк. 19,8)? Не может Божия Матерь просить у Сына, того, чего не может даровать Он без нарушения Своей правды, поэтому просящие неправедного навлекают на себя не только отказ, но и осуждение.
Под это осуждение попадают и те, кто просит у Богородицы хоть и позволительного, но с намерением нечистым. Например, кто-то просит богатства, но не для того, чтобы иметь возможность благотворить и помогать нуждающимся, а чтобы вести роскошную, беззаботную жизнь. Пусть помнят такие просители, что не получат желаемого, так как просят “не на добро” (Иак. 4, 3).
И, наконец, молитвы к Богоматери о благах чувственных также не могут быть услышаны Ею. Даровать нам такие блага - значит дать нам еще более прилепиться к земному и чувственному, еще глубже погрузиться в удовольствия и потерять последнюю память о душе, совести и будущей жизни. Поэтому, не удивительно, что Богородица, по истинной любви Своей к нам, не слышит многих наших прошений. А если даже и подает нам, то совершенно противоположное просимому.
Из всего вышесказанного вполне ясно, как нам не подобает молиться Пресвятой Богородице, но из него также вытекает и одно правило, которое мы часто забываем. Это необходимость заканчивать все свои прошения преданием их и себя в Ее святую волю.
Этого требует и наша собственная польза, ведь, по нечистоте своего сердца, мы можем молиться о том, что кажется нам полезным, а на самом деле - пагубно для нас. Небожители же знают, что действительно нам необходимо. Помня это, не стоит унывать, если просимое не исполняется. Лучше обратиться к своей совести, рассмотреть свою жизнь, вспомнить, что мы созданы для неба, куда однажды позовут нас. И вот тогда, там, сами поймем, почему Матерь Божия не исполнила наше прошение. Придет время, все откроется и тогда будем благодарить Господа, Пречистую Его Матерь и всех святых, что не слушали они многих наших молитв и поступали вопреки нашим желаниям.


О молитве

Молитва есть величайший, бесценный дар Творца твари, человеку, который чрез нее может беседовать с Творцом своим, как чадо с Отцом, изливать пред Ним чувства удивления, славословия и благодарения. А многие ли дорожат этим даром и спешат к молитве, славословию и благодарению?
Святые отцы разумно, искренно составили молитвы Духом Святым... Какие дивные молитвы! Как они верно изображают всю внутреннюю жизнь человека, все его состояния внутренние, всю греховность, все растление, всю немощь, всю беспомощность - если человек не обращается искренне к Богу! Как прекрасно они научают нас каяться, благодарить Бога за бесчисленные Его милости... просить Его о разных нуждах!
Приступая молиться Царице Богородице... будь твердо уверен, что ты не уйдешь от Нее, не получивши милости. Она - всемилостивая Матерь всемилостивого Бога... Воззри на Нее сердечными очами в Духе Святом... и воззови к Ней: «Пребыстрая Заступница, Госпоже Богородице Марие, спаси меня!». Дивно спасение Владычицы! Так оно и льется тебе в душу, только воззри на Нее очами сердечными с упованием на Ее благость.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский


Молитвы к Пресвятой Богородице святого Иоанна Кронштадтского

Спаси нас, род Твой, Владычице! Спаси нас, единокровных Твоих! Спаси нас, Мати Живота и Мати всех нас, хотя мы и недостойны называть Тебя Материю своей! Очисти, освяти, утверди и спаси нас молитвами Твоими!

Благая Владычице! Яви и являй присно владычество Твое надо мною и людьми Твоими, богобоящимися и благонравными - избавлением нас, по молитве нашей, от скверных, лукавых и хульных помышлений, от всех грехов и страстей и от всех козней демонских, яко благая Мати Божия.

Даждь мне, Владычице, чистоту сердечную, простоту сердечную, сыновнюю доверчивость, преданность и любовь к Тебе всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
http://orthodox.etel.ru/200...


Пояс Богородицы. Непридуманная история из жизни протестанта.






Рубрики:  РЕЛИГИЯ


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю