-Всегда под рукой

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лена_Бура

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Кино-Видео-На-Лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.08.2013
Записей: 2388
Комментариев: 79
Написано: 2631


Без заголовка

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 18:19 + в цитатник
Цитата сообщения ЕЖИЧКА История романса =К а л и т к а=


"Лишь только вечер затеплится синий…"
77690_devushka_sad_kalitka_yunosha_kartina_1920x1200 (700x437, 184Kb)
"Люблю старинные русские романсы, в особенности - "Калитку", непревзойденной исполнительницей которой была замечательная певица Надежда Андреевна Обухова.


Почему-то в наши дни певцы-мужчины не включают этот романс в свой репертуар. А ведь поется он от лица мужчины или юноши. Между тем такой исполнитель был. Так, в каталоге грампластинок за 1940 год упоминается единственная довоенная запись романса "Калитка" в исполнении Вадима Козина.


По указанному в каталоге номеру записи я отыскал эту пластинку. Оригинал ее хранится в Государственном архиве звукозаписей. На этикетке указаны следующие данные: "Калитка, муз. и сл. Обухова, инстр. Н. Игнатьева, исп. Вадим Козин, джаз-оркестр п/у Н. С. Игнатьева".

Это самая ранняя из найденных мною публикаций известного романса. Никаких других, более ранних изданий или пластинок с "Калиткой" обнаружить пока не удалось. Очень рассчитываю (как это уже бывало) на помощь читателей нашей рубрики в поиске таких сведений.

Но уже выяснилось, что слова романса принадлежат не Обухову, как значится на пластинке 1940 года, а забытому в наши дни поэту и беллетристу Алексею Николаевичу Будищеву (1867-1916). Его стихотворение "Калитка" было опубликовано на страницах дореволюционного журнала "Огонек" (1916, № 44) в год смерти поэта.

Дальнейшие поиски привели меня в свое время в квартиру Варвары Александровны Обуховой, в прошлом известной актрисы Малого театра, двоюродной сестры знаменитой певицы. Вот ее рассказ о романсе "Калитка":

- Я была в ту пору еще очень маленькой, но часто слышала, как, собираясь в гостиной нашего дома, пели этот романс мой отец, Александр Трофимович, его брат - Сергей Трофимович, и мои кузины - Надя и Аня (которых отец мой воспитывал, потому что мама их умерла, когда Надежде Андреевне было всего девять лет). В то время они учились в Московской консерватории. Нередко участвовал в этих импровизированных домашних концертах гитарист и певец Николай Николаевич Кручинин.

Вероятно, с его голоса и не без его участия романс "Калитка", сочиненный отцом, распространился потом на эстраде и был подхвачен другими исполнителями.
Где-то в середине двадцатых годов (папа в ту пору уже тяжело болел) к нам домой пришли нотный издатель и директор магазина на Кузнецком Мосту А. А. Переселенцев и молодой композитор Матвей Блантер. Они попросили папу напеть мелодию и слова романса. Блантер сказал: "Я это запишу…" Вот тогда вышли ноты.

Запомнилось мне еще из рассказа мамы, что стихотворение "Калитка" папа нашел в дореволюционном отрывном календаре и несколько видоизменил его. Имени поэта в том календаре не указывалось. Очевидно, поэтому стали приписывать отцу и слова романса".

Калитка
Слова А. БУДИЩЕВА,
музыка А. ОБУХОВА
Лишь только вечер затеплится синий,
Лишь только звезды зажгут небеса,
И черемух серебряный иней
Уберет жемчугами роса.

Припев:
Отвори потихоньку калитку
И войди в тихий садик, как тень,
Не забудь потемнее накидку,
Кружева на головку надень.
Там, где гуще сплетаются ветки,
У беседки тебя подожду
И на самом пороге беседки
С милых уст кружева отведу.

ПРИПЕВ.

Автор: Юрий Бюриков

Рубрики:  ЧИТАТЬ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку