-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Н_Филина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.08.2013
Записей: 59856
Комментариев: 6871
Написано: 80138


Бакопа. Новое ампельное растение для балконов.

Среда, 11 Февраля 2015 г. 10:29 + в цитатник
Цитата сообщения Valya6827 Бакопа. Новое ампельное растение для балконов.

Бакопа – новый штрих в озеленении дачной террасы или балкона городской квартиры

Цветущая ампельная бакопа напоминает каскадный водопад, роскошные волосы, украшенные россыпью белоснежных цветков или фату невесты. Она красива необычайно и стоит того, чтобы попробовать ее вырастить. С весны и до поздней осени ее длинные побеги обильно усыпаны скромными белыми цветочками.

 

В сочетании скромности цветка и щедрости цветения и кроется очарование бакопы.

Бакопа - лучшее ампельное растение для вертикального озеленения! Длинные побеги бакопы прекрасно подходят для того, чтобы растение использовалось в качестве ампельного. Как правило, она и выращивается в подвесных корзинах и кашпо и используется для вертикального озеленения.

Что нужно бакопе? Солнечный свет и правильный полив.

Ни в коем случае не «заливайте» бакопу!

Бакопа лучше справляется с недостатком влаги, чем с ее избытком. Некоторые цветоводы во избежание переувлажнения убирают поддоны. Если говорить об освещении, то его недостаток бакопу не убьет, но цветение приостановит.

 

Кстати, не пугайтесь, если некоторое время ваша бакопа не захочет цвести. Это нормально. У этого растения периоды цветения и покоя чередуются, происходит своеобразное изменение имиджа. Обрывать увядшие цветки не надо, бакопа сама их сбросит. Как и многие ампельные растения, бакопа не против того, чтобы ее длинные побеги периодически подрезались.

Bacopa 'Abunda Pink'

Как размножить бакопу?

Так как бакопа размножается черенками, получить дочерние растения ничуть не сложнее, чем от любого комнатного растения, размножающегося таким же способом. Отщипните черенок, удалите с его нижней части листья и поставьте в воду. Появятся корешки – сажайте в горшок с питательной почвосмесью.

Bacopa Blue

Можно сделать еще проще. Кашпо с материнским растением поставьте или подвесьте так, чтобы под ним можно было расположить ящики или горшки с грунтом. Не отделяя черенок, прикопайте его. Для надежности зафиксируйте шпилькой. Когда черенок даст корни, отделите его от материнского растения.

 

Этот способ хорош тем, что черенок получает питание с двух сторон - и из почвы, и от материнского растения. Как правило, размножение таким методом не вызывает никаких затруднений. Вообще ампельные растения, и бакопа в том числе, в уходе не столь притязательны, как принято считать.

Секреты ухода за бакопой

Бакопа – растение многолетнее. Летом она живет на улице, зиму проводит в помещении. В холодный период поместите ее в прохладном, но светлом помещении, например, на отапливаемой веранде, но не на окне.

 

Начиная с января ее можно черенковать. В этот период надо быть особенно аккуратными с поливом. Он должен быть умеренным, в противном случае может произойти загнивание корней.

Черенкование приносит двойную пользу: вы получаете большое количество посадочного материала и стимулируете растение к образованию боковых побегов.

Когда и чем удобрять это растение?

Летом подкармливайте ее точно так же, как вы делаете это с другими цветущими растениями, например, с такими, как петуния. Обязательно заведите такое растение, как бакопа. В умелых и заботливых руках она настолько щедра, что по пышности цветения ее и сравнить-то не с чем. Бакопа действительно является одним из лучших ампельных растений. И пусть вам завидуют все соседи!

 

Автор: Алена Садовая

 
 
Рубрики:  Все для дачи (цветоводство)
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю