-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кисуняня

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.06.2013
Записей: 1309
Комментариев: 20
Написано: 1533


Хитрости оформления и обустройства двора

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 11:47 + в цитатник
Цитата сообщения gyord-pro-ladies

Дизайн палисадника перед домом — дело непростое по нескольким причинам. Обычно под него отводится слишком малый участок, такой, что душа садовода при всем желании не сможет как следует развернуться. Но ведь палисадник — «лицо дома». Он хоть и расположен рядом с пыльной дорогой, но должен выглядеть на все сто! Один взгляд на территорию перед жилищем дает представление о хозяевах.

 

как украсить палисадник фото

Определяющее значение в композиции палисадника имеют его размеры. Площадь участка, отведенного под палисадник, диктует нам способы его оформления следующим образом.

Как оформить маленький палисадник перед домом

Существуют приемы зрительного увеличения очень маленького палисадника. Они похожи на те, которыми пользуются при планировке маленького участка.

К примеру,  сделать дорожку, идущую через него немного длиннее, придав ей изгиб.

как украсить палисадник фото (3)

Если в маленьком палисаднике много деталей, которые хочется рассматривать, то он всегда будет казаться немного больше.

как украсить палисадник фото (4)
 
как украсить палисадник фото (5)
  
как украсить палисадник фото (1)

К примеру, совсем малюсенький фонтанчик, фигурки на лужайке, красивые камни, штамбовая роза — все это много места не займет, а вот внимание привлечет.

как украсить палисадник фото (2)

Если ваш палисадник окаймляют деревья, то можно использовать и их, повесив на ветви декоративный скворечник, посадить фигурки птичек или каких-нибудь зверюшек.

как украсить палисадник фото (8)

Кадочные растения

Один из простых приемов украшения палисадника — выставить красивые растения в кадках, выделив их засыпкой из декоративного гравия или гальки.

Можно сделать небольшие подставки из подручных материалов (пней, кирпичей и т.д.), которые приподнимут ваши растения над общей композицией, придав ей интересную объемность.

оформление палисадника фото

Ярусы

Еще один способ — сделать в палисаднике «ярусы», использовав такой несложный приемов, как подпорные стенки, только в миниатюре.

Если один ярус растений будет приподнят над другими на 20-30 см, то это тоже сделает палисадник более интересным. К примеру, можно оформить перепады высоты так, как на фото — с помощью гальки и декоративного кирпича.

как украсить палисадник фото (6)

Главное, чтобы на маленьком участке был общий стилистический и композиционный замысел. Тогда такой палисадник может стать изюминкой вашего домовладения.

Как украсить большой палисадник

Палисадник большей площади позволяет нам «разгуляться», устроив на нем газон посадив кусты, деревья, цветочные клумбы, рабатки и даже оборудовав патио.

палисадник фото

Если вы хотите использовать эту часть участка для посиделок, то рекомендуется несколько защитить ее от посторонних взглядов — к примеру живой изгородью, перголой с вьющимися растениями или (на крайний случай) конструкцией с маскировочной сеткой.

как оформить палисадник

При оформлении палисадника должен учитываться и внешний вид дома, так как палисадник, сад и дом — должны быть единым ансамблем, созданным на вашем участке.

Добиться этого можно разными способами. Во-первых, важно стилистическое направление в дизайне всех составляющих. Если ваш дом построен в сельском стиле, но не стоит разбивать около него японский сад камней и т.д.

Использование похожего цвета и фактуры

Второй способ — использовать в дизайне палисадника те же материалы, что и при строительстве и отделке дома, а также использовать цвета, присутствующие на фасаде.

С кирпичными стенами дома будет хорошо гармонировать садовая дорожка, выложенная клинкерным кирпичом. Можно посадить цветы под цвет, в который выкрашены наружные стены дома, можно украсить палисадник корягами подходящими по стилю под бревенчатые стены и т.д.

как украсить палисадник фото (7)

Советы от ландшафтных дизайнеров

При оформлении палисадника необходимо учитывать то, как он будет гармонировать с остальным участком.

Палисадник должен быть выдержан в том же стиле, что и остальной участок. Естественно, лучшим вариантом будет спроектировать сад и палисадник одновременно.

Растения для парадной части сада подбирайте учитывая размеры, и сколько тени отбрасывают растения. Деревья не должны быть избыточно высокими, чтобы не отбрасывать тень на дом, а кустарники не должны мешать подходу, сильно разрастаться или мешать виду из окон.

Подберите такие растения с продолжительным периодом цветения, чтобы они украшали палисадник начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Растения должны иметь красивую листву и сочетаться по размеру и цвету. Если вам нравятся цветы с сильным запахом, то высадите их ближе к дому, чтобы запах проникал открытые окна.

Почти в каждом палисаднике есть дорожка, потому что эта часть сада является в том числе еще и проходной. Лучший выбор для покрытия дорожки – всепогодное покрытие, например брусчатка, плитка или кирпич. Либо можно сделать дорожку в палисаднике из мягкого покрытия – из гравия, щебенки или гранитной крошки.

По краям можете сделать бордюр. Ширина такой дорожки – около полутора метров, чтобы на ней могли разойтись два человека. Перед входом в дом её можно слегка расширить для удобства.

Еще фото идеи дизайна палисадников

источник

 

Очень интересно:

http://ledgrad.ru/modulnie-kartini самые интересные картины для интерьера

Шутки шуточки прибауточки

Вышивка для начинающих http://hobbion.ru/vyshivka-krestom.html

Классные открытки для родственников и друзей

Правила дорожного движения

Мудрые цитаты Уинстона Черчилля

Что такое хорошие пластиковые окна http://oknosamara.ru

 

Рубрики:  Уютный дом

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку