-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в любовь_57

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2013
Записей: 14948
Комментариев: 274
Написано: 16143


платье

Суббота, 17 Января 2015 г. 23:02 + в цитатник
Цитата сообщения Иримед

http://club.osinka.ru/topic-102515?&start=0 

 

 

 

     

Связано из нитки 55% лен, 45% вискоза

       

ЕлВита пишет: "Очень простой и легкий узор, вяжется очень быстро. Думаю, что по картинкам всем все понятно, но на всякий случай набросала схему."

 

И дальше: "пройма там обычная, а рукав расклешенный. 
А по поводу ниточек, то это настолько классная модель, что сюда подойдут практически любые. Просто будет смотреться по-разному. Главное ниточку подобрать под "свои габариты", т.е. чтобы не получилась рыбацкая сеть и 3-4 раковины вместо ракушек (это для толстой нитки), ну и много меленьких ракушек будет совсем не то.. Обязательно образцы пробовать.

 "" Esperansa: "Платье вяжется в двух разных направлениях: набирается цепочка возд. петель и вяжется вверх, а потом от той же цепочки - вниз, узор с ракушками

ЕлВита
  ..."
ЕлВита: "Можно, конечно и готовую выкройку взять, но, по-моему, мороки больше будет. Вот схематически набросала нашу выкройку (на рост примерно 165 см):

 

В любом случае нужен образец, по которому мы рассчитаем количество ракушек на бедра, округляем в большую сторону (если пряжа с вискозой или тяжелая, то еще +1 ракушка) и вяжем. Я начинала вниз, т.к. тогда сразу видно, насколько ракушки тянут узор. Потом вверх до второй полосы узора из "галочек" (сетка и так прекрасно ляжет), в нем в каждом втором ряду сокращаем количество вп между галочками. Желательно отпарить и примерить. Если нужно (т.е. получается все еще очень широко), берем крючок на размер меньше и продолжаем вязать сетку. В следующей полосе галочек во втором ряду делаем не 3, а 2 вп (или 1, если ярко выражена талия) и увеличиваем до 3-х. Снова меняем крючок на больший и вяжем сетку. Так мы дошли до выреза горловины и пройм. Проймы и рукава напишу чуть позже.
Но можно и по выкройке. Но вязаное полотно все равно гораздо пластичнее, чем обычный трикотаж, так что ему такая точность как в швейных выкройках не нужна.

Хочу еще поставить чуть подправленную схему - на левой ракушке показала исправления: черные столбики пропускаем, а красные вяжем под арочку из 3 вп, т.е. всего их там будет 6 - так ближе к оригиналу 

  

Переход с ряда на ряд делается так: ")сетка- довязываем круг без одной ячейки, дальше вяжем не 5вп, а 2вп и ССН - очутились в серединке ячейки и так в каждом ряду; "шов" будет немного косить, т.е. в сетке он идет по диагонали; 2)узор из галочек: первый ССН заменяем на 3вп, дальше вяжем как обычно, в конце ряда цепляемся к 3-й вп подъема глухой петлей. К центру галочки переходим тоже 1-2вп, дальше все повторяем; 3) ракушки: удобнее всего если начало ряда это первый ССН в ракушке. Соответственно его заменяем на 3 вп подъема, заканчиваем ряд глухой петлей."

   

Тема продолжается, как вязать пройму и рукав - еще впереди...

Даю ссылку на тему еще раз: http://club.osinka.ru/topic-102515?&start=0 
 
 

 

  Вот
  

Рубрики:  вязание крючком/платье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку