-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Называй_меня_Любаша

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2013
Записей: 825
Комментариев: 33
Написано: 876


Освобождаем поверхности

Пятница, 21 Июня 2013 г. 22:17 + в цитатник
Цитата сообщения redhome Освобождаем повехности

"Пустота в доме - это не к добру... " Надо немедля заполнить ее зажигалками, коробочками, фантиками, ключами и прочими мелкими разностями. Эти разности на стойке, тумбе, столике, стойке и всюду, где есть ровная, некогда чистая поверхность. Они вполне прекрасно уживаются и прописываются там надолго ... Если их не определить куда-нибудь. А куда???

Понятно, что блокнотиками, игрушками, стопками журналов, статуэточками, фигурками, рамочками с фотографиями, памятными медальками и вымпелами и прочим дорогим сердцу мусором не место на открытых глазу местах. 
Уборка в таком доме становится недосягаемой мечтой.
 
 
Начнем с самодисциплины. Хочешь не хочешь, а прям математика с правилами, суть которых следующая: все поверхности должны быть чистыми и свободными.
 
Каждая из них должна использоваться только в соответствии со своим функционалом: за обеденным столом нужно есть, за письменным – писать, на микроволновке и телевизоре вообще ничего не должно находиться никогда по правилам техники безопасности.
 
Тумбочка в прихожей служит для того, чтобы на нее ставить сумку, когда достаешь ключи или расческу, а не для того, чтобы на ней валялись вперемешку ключи, щетки для обуви, подзарядные устройства и кот.
 
Поверхность стиральной машины в ванной -  для того, чтобы покрыть ее красивой салфеткой, а не устраивать на ней выставку парфюмерно-косметических и санитарно-гигиенических средств, которые еще и валятся оттуда в случае сильной вибрации агрегата. Признаюсь, что у меня там детские полотенца и свеча на стеклянной подставке, которую каждую стирку спасаю.
 
Все необходимые мелочи, используемые в хозяйстве, как-то: щетки, фонарики, запасные батарейки, нитки, иголки, помады, ватные диски и палочки, клей-карандаш, расчески и прочая и прочая прекрасно чувствуют себя в выдвижных ящиках или декоративных корзинах. Они не только фукциональны, но  красивы. Важно, чтоб они были с крышками. Как только Ваша крышка перестает закрываться - прямой сигнал Вашей крыше: ПОРА ПЕРЕБРАТЬ НУЖНОСТИ.
Картинка 7 из 315
  
Теперь статуэтки, безделушки и рамочки. Их нужно спрятать в шкафы, на особые полки, где будут хранится дорогие вашему сердцу памятные бесполезности.
 
Можно доставать по две-три вещицы и выгодно размещать их на специально отведенной полке в комнате: теперь, когда дом не похож на лавку старьевщика, каждая из этих мелочушек заиграет особыми красками и наконец-то станет заметной.
 
Через месяц смахните с экспонатов пыль и меняйте, достаньте новые, а эти обязательно упрячьте подальше. Чистая и убранная комната, в которой вдруг сменился аксессуар, всегда производит впечатление освеженной косметическим ремонтом.
 
И еще: возьмите себе за правило с каждой уборкой выбрасывать не меньше десяти вещей: пустые бутылочки от духов, баночки от крема, красивенькие коробочки и хлипенькие шкатулочки пусть отправятся в мусорные ведра.
 
Так вы сможете бороться с манией собирательства ненужных, но симпатичненьких вещей (еще это называют «ящичкоманией») и дисциплинировать себя в плане охраны домашних поверхностей.
Рубрики:  Я - хорошая хозяйка!/Флай-леди

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку