-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина_Петрович

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2013
Записей: 12701
Комментариев: 4577
Написано: 19814


Памятники влюблённым

Четверг, 25 Мая 2017 г. 21:34 + в цитатник
Цитата сообщения Натали_67 Памятники влюблённым

Часть памятников уже была показана в постике obasja ,но сегодня мне прислали точно такую же статью и я захотела продолжить поиск.Сама удивилась,как много удалось найти красивых,а то и просто оригинальных памятников.)))

 



В Мадриде ( Испания) неподалеку от Музея Прадо есть дом с балкончиком и влюбленными, если вы пойдете по бульвару кВ Мадриде ( Испания) неподалеку от Музея Прадо есть дом с балкончиком и влюбленными, если вы пойдете по бульвару к музею от площади Сибелес, вы его не пропустите.;)
 
«Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади», Екатеринбург






Санкт-Петербург. На Гражданке в сквере на улице Бутлерова 222 открыли памятник влюбленным.Это не случайное место.Оказывается в 19 веке здесь жили Карл и Эмилия.Молодые люди любили друг друга,но родители не разрешали им пожениться.Отчаявшись,они взялись за руки и прыгнули в Круглый пруд.Пару похоронили неподалеку,почти век на их могилу приносили цветы влюбленные пары.




«Ромео и Джульетта», Центральный парк, Нью-Йорк, США


Памятник влюбленным. Место установки – г. Тольятти, Тольяттинская ТЭЦ

Скульптура влюбленных была изготовлена в 80-е доперестроечные годы для нового строящегося ЗАГСА Центрального района, но руководство горкома тогда сочло, что «фигура женщины в скульптуре не соответствует облику советской женщины». Статуя долго лежала на складе, откуда ее в пору перестройки выкрали охотники за цветным металлом. Правоохранительные органы ее нашли и передали Тольяттинской ТЭЦ. Не дождавшись от властей решения о дальнейшей судьбе памятника влюбленным, руководство Тольяттинской ТЭЦ приняло решение установить ее в аллее на территории станции, где она стоит по сей день.



Эта скульптура влюбленных расположена на Острове Влюблённых (Love Land), север Чеджудо (Южная Корея). Пожалуй, это единственная приличная скульптура из всех, расположенных там скульптур.





“Встреча влюбленных” (Шотландия, Глазго)


"Прощание Влюбленных" (на вокзале Сент-Панкрас в Лондоне).



Скульптура изображает обнявшихся молодого человека и девушку, которые укрываются от дождя под одним зонтом. Со скульптурой связано интересное поверье: повяжите ленточку на зонте влюблённых, и вскоре к вам придет Любовь.




В Екатеринбурге к 285-летию города в 2006 году установили памятник влюбленным. Автор скульптурной композиции София Прохоренко.
По мнению автора обувь влюбленным помеха.Говорят обувь, все таки, украли. Видно пришлась в пору.








8-метровая статуя влюбленных в Сан Диего (штат Калифорния), США, трехмерное воспроизведение фотографии времен Второй Мировой войны, на которой матрос целует медсестру на Таймс Сквэр в Нью-Йорке 14-ого августа 



1945.Рабат, Марокко



Барнаул. Наверняка многие мужчины примеряли на себя это амплуа одинокого кавалера: легкая растерянность, радость и тревога ожидания, кажущийся уже нелепым цветок в руке. Оттого немалую долю сочувствия и сопереживания вызывает у прохожих этот памятник. Вот и автор скульптуры - Эдуард Добровольский замечает, что сам не раз оказывался в подобной ситуации. «Мужчина всегда ждет свою любимую. Вся радость в ожидании.


Женщина придет, но она всегда опаздывает»Тоже о любви. Создан знаменитым скульптором Олегом Кислицким. Всё-таки ловелас молодец — не сдаётся!

Или уже сдался? Кто в курсе?




Памятник влюбленным в саду Эрмитаж (Москва,ст. метро Чеховская, Тверская, Каретный Ряд, 3)


 "Два влюбленных фонаря" на Майдане (Киев, Украина)  
По словам Владимира Белоконя, автора памятника, его творение олицетворяет "светлую, неугасаемую любовь".

 
 “Прощание Влюбленных" (Вокзал Сент-Панкрас, Лондон)

 
 Памятник любви, посвященный Принцессе Диане  и её  возлюбленому – Доди Аль-Файеду в универмаге Harrods в Лондоне

 Влюбленные в Брюгги, Бельгия

 
 Романтический люк в Брюсселе (Бельгия).
Канализационный люк, являющий собой головы влюбленных, закрывает доступ к городским коммуникациям на одной из улочек Брюсселя, отходящих от площади Гран плас. Вглядитесь и вы их узрите... и только  некоторые увидят собаченку в углу.

 
 "Фонтан Влюбленные"  Ратушная площадь Тарту (Эстония)

 
 Стена Любви в Париже (Франция)
Где, если не в городе любви -Париже - быть этому памятнику?!;)
Рядом с метро Абесс (Abbess) на Монмартре есть площадь Жеан Риктус (Jehan Rictus), где и находится стена «Я люблю тебя» (Le mur des je t'aime). Стена покрыта 511 эмалированными синими плитками, на которых написаны слова «Я люблю тебя» на более чем 300 (311 если быть точным) языках мира. Помимо официальных языков Организации Объединённых Наций, слова написаны на таких экзотических языках, как курдский, басский, корсиканский, каталонский, язык индейцев навахо и других.


  Памятник скамья примирения" и деревья с замками в Москве (Лужковский пешеходный мост, в районе Болотной набережной).Создана "скамья" в честь святых Муромских чудотворцев Петра и Февронии – покровителей семейного счастья. Авторы скамьи примирения - архитектор Александр Колесников и конструктор Георгий Непомнящих.



 
  Беседка с золотым куполом и фонтами на площади Никитских ворот в Москве, внутри скульптуры А.С.Пушкина и Н.Гончаровой, взявшисьза руки (неподалеку церковь Вознесения Господня, где они венчались).

 
 Случилось так, что один простой французский бухгалтер влюбился. Любовь его оказалась взаимной. И что же здесь такого необычного, спросите вы, зачем рассказывать об этом читателям журнала? А все дело в том, что избранница бухгалтера была замужем, и супруг ее, разумеется, не мог приветствовать появления у жены поклонника. Поэтому, уходя на работу, он запирал свою половину в доме.
Самому сокровенному...
Но это не остановило влюбленных. Как выяснилось, бухгалтер был не совсем простым. У него имелся необыкновенный дар - он умел проходить сквозь стены. Только однажды чудесные способности почему-то у него исчезли, и бедолага остался в стене навсегда. Его и по сей день можно увидеть там - застрявшего в каменной стене, на площади недалеко от улицы Лелик, что находится в Париже. Разумеется, увидеть можно не настоящего бухгалтера, а лишь памятник. Этот необычный монумент любви, посвященный трогательному герою рассказа Марселя Эмме (чьим именем, кстати, названа и сама площадь) «Человек, который проходил сквозь стены», установил знаменитый актер Жан Марэ. Говорят, в скульптуре он хотел передать образ своего близкого друга - поэта и драматурга Жана Кокто. Хотя сам Конто называл человеком, способным «проходить через прозрачные стены и создавать другие миры», именно Жана Марэ.
 
 
 
Памятники влюбленным
 
 Очередная попытка бухгалтера пройти сквозь стену закончилась неудачей

Обычных памятников влюбленным, или великому чувству любви, наверное, вообще не существует. Что, как не это великое всепоглощающее чувство, заставляет скульпторов задуматься над тем, как лучше воплотить его в камне, бронзе или другом материале? Чего стоит, к примеру, одна только московская скульптура-сердце, увешенное внутри колокольчиками, звенящими от дуновения ветра? Любовь в камне или бронзе удивляет своей трогательностью, красотой, символичностью. Она всегда узнаваема и не нуждается в пояснениях.
На радость людям
Кто должен стать символом "собачкиной столицы"? Ведь именно так назвал славный город Краснодар в одном из своих произведений Владимир Маяковский. Правильно! Собачки! А лучше - собачки, влюбленные друг в друга. Сказано - сделано. И на углу улиц Красной и Мира появился памятник двум очаровательным собакам, питающим друг к другу самые нежные чувства. Скульптор Валерий Пчелин придает этому необычному и забавному памятнику особое значение. Создан он был, как сказал сам автор, на радость людям. Но, видимо, еще и на радость самим героям композиции.
- Краснодар - город для людей, но и собаки тоже являются его полноправными жителями. Эта "собачкина столица" -город в городе... К его жителям (собакам) можно относиться как к животным. Но они похожи на нас, они - часть нас, -сказал скульптор.
Кроме того, от памятника, помимо радости для горожан, есть и еще одна существенная польза: пока он - единственный на весь Краснодар способен исполнять желания. Для того чтобы собачки были к вам благосклонны и помогли воплотить в жизнь вашу мечту, необходимо потереть им лапки.
О любви несчастной...
Увы, не всем влюбленным повезло так, как двум счастливым краснодарским собачкам, которые идут, взяв друг друга под лапы. Любовь непредсказуема и не всегда взаимна. Памятник страдающему влюбленному поставлен в Барнауле. Одетый в стиле 70-х годов унылый юноша возле скамьи ожидает возлюбленную, поглядывая на циферблат наручных часов. Автор его - Эдуард Добровольский признается, что и сам не раз оказывался в такой непростой ситуации. Что поделаешь, ждать любимую, которая может и не прийти, - удел практически всех мужчин. Памятник сделан из железа, а не из меди - исключительно потому, что автор всерьез опасался проявлений вандализма. Но, видимо, несчастный юноша так тронул сердца жителей города, что к нему относятся весьма уважительно. Как признаются горожане, к железному юноше хочется подойти, подбодрить, утешить... Кроме того, скульптуру называют еще и памятником всем романтикам. Считается, что он приносит удачу в любви тем. кто верит в искренние высокие чувства.
 
 Памятник человеку, который проходил сквозь стены в Париже
 
 Железный влюбленный из барнаула все еще ждет свою девушку
 
 Памятник - железный влюбленный в Барнауле
 
 Питерские Ромео и Джульетта
А вот к питерскому влюбленному юноше по имени Карл любимая на свидание пришла. Скульптура, изображающая обнявшихся девушку и парня под зонтиком, украшает сквер на улице Бутлерова с октября 2007 года. К сожалению, реальная история двух влюбленных была трагической. Карл и Эмилия, отчаявшись получить согласие родителей на брак, покончили ссобой, чтобы навечно воссоединиться на небесах. Произошло это в 1855 году. Долгое время своеобразным памятником всем влюбленным в Санкт-Петербурге была их могила, но назначать свидания у места захоронения не каждый захочет, потому и решено было создать памятник. Автор монумента - молодой скульптор Матвей Вайнман - создал романтический образ двух влюбленных для участия в конкурсе городской скульптуры, посвященного 180-летию образования бывшей колонии Гражданка. Несмотря на то, что вдохновила его именно трагическая история питерских Ромео и Джульетты, автор уверен, что увековечил в камне современных влюбленных, причем живущих именно в Санкт-Петербурге - ведь стоят они под зонтиком, а Питер, как известно, город дождей.
 
 Памятник любви Карла и Эмилии в Санкт-Петербурге
 
 Памятник в санкт-петербургском сквере увековечил трагическую историю любви Карла и Эмилии

Памятники, посвященные любви, есть практически в каждом городе. Возле них назначают свидания, к ним приходят молодожены возлагать цветы, рядом с ними загадывают самые сокровенные желания. Говорят, что желания эти непременно сбываются...
 
 
Памятник влюбленным в ХарьковеЕсли неспешно пройтись от зеркальной струи в сторону станции метро Бекетова, то через минут пять вы очутитесь на небольшом пяточке, достаточно хорошо благоустроенном в центре которого и находится памятник влюбленным. Эта небольшая площадь называется площадью архитекторов. 
Памятник влюбленным на площади архитекторов в Харькове 
 Горожане относятся к данному памятнику неоднозначно. Кому-то он пришелся по душе, а кто-то считает такую задумку архитектора неудачной. Даже можно услышать всевозможные названия этого памятника, например «камасутра из Освенцима». Оно и понятно, ведь если присмотреться к линиям двух тянущихся друг к другу фигур юноши и девушки, которые соединяются в поцелуе, то можно рассмотреть некую непропорциональность. Но, видимо, так было задумано автором.  
 
Сей шедевр был явлен на свет белый в самом начале ХХІ ст. Нашей эры. И наван был Памятником влюблённым. Сперва его собирались установить на нашей самой центральной площади за спиной Ленина. Но после, по многим причинам, передумали это делать и не нашли ничего более умного и удачного, как поставить памятник на одной из старых центральных харьковских улиц. Якобы, этот скверик - популярное место, где молодые парочки назначают свидание. Конечно свидания назначаются не только там. Но действительно студенческая молодёжь полюбила это место. Вот только эта скульптурная группа (вернее скульптурный дуэт) никого не вдохновляет своими формами и пропорциями. А наоборот, кроме иронии и сарказма ничего более услышать нельзя. Некоторые давно уже придумали своё название этому шедевру - ГЛИСТЫ В ОБМОРОКЕ. И не редко, созваниваясь друг с другом, молодые договариваясь о встрече говорят: - Где тебя ждать? или Где завтра мы встретимся? - В 18.00 у глистов.
 
Памятник влюбленным в Харькове
 влюбенные
 Город:  Екатеринбург.
Старость надо уважать. А молодость? Почему "молодых-зеленых" принято заранее ругать, недооценивать и обижать? А вот в Екатеринбуге нашлись здравые люди и прямо в центре города построили памятник юной парочке! Кстати, ничего героического типа помощи старшим или трудовых подвигов они не совершают, а просто сидят рядышком и вокруг смотрят. Интересно, сколько процентов местного старичья считает, что это памятник бездельникам? А официально он называется "Памятник влюбленным".
 
Мужчина и Женщина
Город: Москва.
 
Мужчина и Женщина
 
 А ведь столько ещё интересного есть в московском "Музеоне"! Вот, например, памятник "Мужчина и Женщина" скульптора Бондаренко И.Н.
По-моему, весьма изящный вариант русской Камасутры. И, главное, - красиво!
 
 Дерево любви
Город: Санкт-Петербург.
 


   
Рядом с композицией "12 стульев" растёт Дерево любви, с вплетёными в ветви петербургскими реалиями. :-)
Раньше (в Летнем саду) оно росло из центра круга стульев, а сейчас рядышком, но сразу видно, что выковали его те же мастера, что делали стулья.
 
 Влюбленная пара под зонтом
Город: Петропавловск.
 
 
 
 
Молодой человек нежно прикрывает девушку пальто и бережно держит над ее головой зонтик.
 
 Памятник влюбленным на набережной
 
Город: Саратов.
 
 
 
 Памятник Влюбленным на набережной
 
 Десять лет назад на набережной открылся памятник влюбленным. Это два смотрящих друг на друга гуманоида (пол трудноопределяем), вписанные в круг с элементами узнаваемых архитектурных памятников Саратова. Но не всё удастся рассмотреть в подробностях - памятник весь завешан ленточками, которые привязывают молодожены "на счастье".
В нескольких метрах от памятника находится Ротонда. А ещё рядом (буквально вокруг) прекрасный вид на Волгу.
 
 

Памятник Всем влюблённым "Серебряное сердце"
 
 (с) Тер-Погосян Зинаида
 
 Памятник изготовлен и установлен радиостанцией "Серебряный дождь" 14 февраля 2006 года - в честь праздника "Дня влюбленных". Как утверждают сотрудники радиостанции, проект памятника выполнен по фотографии, которую некая девушка передала ведущим год назад - во время такого же праздника в 2005 году. По ее словам, это сердце было нарисовано кем-то много лет назад на стене дома Джульетты в Вероне. Возле памятника принято загадывать желания и целоваться. После загаданного желания нужно пройти сквозь сердце взявшись за руки с любимым человеком. Но многие, следуя давней традиции, еще завязывают на сердце ленточку.
 
 
Поцелуев мост
Город: Санкт-Петербург.
 
 Поцелуев мост
 
 

Наверняка все жители Петербурга знают, а приезжие слышали и ищут Поцелуев мост. С этим мостом и с его названием связано множество легенд. Так, по одной из них, мост был назван в честь купца Поцелуева, который содержал трактир "Поцелуй" на левом берегу реки Мойки. По другой легенде в XVIII веке Петербург примерно здесь и заканчивался, и мост этот стал местом встреч и расставаний моряков и их возлюбленных, а позже и всех остальных влюбленных.  В общем, место обросло легендами... и замочками, которые сейчас молодожены обвешивают мост, чтобы скрепить семейные узы.
 
 
 
 
 
 
 
  Камень любви
 
 Камень любви
 
 Город: Екатеринбург.


Один из символов города. Родонит.
 
 
 
 Древо любви
Город: Санкт-Петербург.

 
 Скульптурная композиция

Скульптурная композиция Арсена Аветисяна установлена у Психологического факультета СПбГУ 30 июня 2008 г.
 
 
 Сердце влюбленных
Город:  Санкт-Петербург.
 

 
 Это кованое сердце, которое держат два гранитных камня, олицетворяющие мужчину и женщину появилось в 2008 г. в Репино по инициативе художника Галины Панковой. Композиция располагается в центре лесного пруда рядом с пансионатом "Балтиец". Напротив памятника - "Мост Влюбленных", на поручнях которого принято писать свои имена, с одной стороны мужчины, с другой женщины.
 
 Монумент в честь всех влюбленных – «Момент Вдохновения» – установлен 6 апреля 2012г. в центре Санкт-Петербурга, у Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Оригинальный арт-объект появился в городе по инициативе компании «Хенкель», решившей запечатлеть клей №1 в России и подарить жителям и туристам северной столицы еще одно место для приятных встреч и прогулок.
«Момент Вдохновения» – это четырехметровая композиция из металла с оригинальной идеей: три больших любящих сердца, встретивших свою любовь, сливаются воедино. Почти как в жизни, судьбы и сердца влюбленных в монументе «склеиваются» и образуют причудливую и прекрасную скульптуру. Нетрудно догадаться, что соединяет сердца в архитектурной группе именно клей «Момент».
 
 
 
  Памятник влюбленным колобкам в Днепропетровске
 
 
 
 Милые кости. Под Калининградом установили памятник влюбленным ..
 
 
 
Скульптуры с целующимися влюблёнными...
 
 
 
 Памятник влюбленным, Животные, Самара
 
 
 
 Памятник собачкам в Краснодаре
 






 
 такая разная любовь...
 
 
 
 8 июля 2010 года был открыт памятник влюбленным (памятник кунице) в городе Уфа на площади перед Гостиным двором. Автор памятника — Халит Галиуллин.

Над изваянием весом в 232 килограмма и высотой в два метра скульптор трудился около четырех месяцев. Отлили скульптуру в Москве. Выбор места для новой достопримечательности объясняется тем, что Верхнеторговая площадь была историческим местом торговли в городе, а расплачивались здесь монетами, получившими название от шкурок куницы — «куна».
 
 Памятник кунице - Уфа
 
 Памятник кунице - Уфа
 
 Памятник влюбленным фонарям в Киеве
 
 
 

 
 
 Памятник Петру и Февронии в Новосибирске
 
 
 
 
 
Асоль.Геленджик. 
Рубрики:  Скульптура, памятники
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку