-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Маруся888

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2013
Записей: 551
Комментариев: 36
Написано: 603


Обитель и Экзальтация

Четверг, 21 Ноября 2013 г. 21:31 + в цитатник
Планеты в обители — это кармический признак большого опыта по функции планеты в прошлом. Планета в обители чувствует себя уверенно и естественно, ее проявление сильное и ровное. Однако здесь есть нюансы, которые необходимо знать. Планета в обители сильна на инстинктивном уровне, на уровне врожденных рефлексов и кармических навыков. Человек рождается с определенными способностями к чему-то, что отражает планета в обители. Но понять и оценить по достоинству этот навык сам человек обычно не может, а часто еще и не хочет. Это в особенности типично для планет в "ночной" обители. Здесь уместно вспомнить историю с сороконожкой, которая разучилась ходить, когда ее спросили, как она это делает. Человек с Марсом в Овне или Скорпионе может стать хорошим спортсменом, при хороших указаниях — лучшим в своей области. Но ему будет очень трудно понять, как именно он побеждает, и трудно будет передать этот навык другим. Иными словами, это хороший спортсмен, но вряд ли хороший тренер. Для этого ему потребуется специальная проработка качества планеты.

Планета в экзальтации — тоже признак большой и успешной работы над этим качеством в прошлых воплощениях. Она символизирует некий конкретный талант человека, его яркую, заметную способность, которая проявляется с самого детства и может служить для него опорой. Такую планету важно учитывать при определении профориентации, так как ее роль деятельная, она лучше всего проявляется в конкретной работе.

Характерное психологическое отличие экзальтации от обители в том, что сам
человек всегда осознает свой талант и ценит его высоко. Строго говоря, даже
слишком высоко. Традиционные авторы, такие как Абрахам Бен Эзра, называют
экзальтирующую планету планетой в "гордости" или в "чести". И завышенная
самооценка — это действительно ее заметная особенность и уязвимое место. Роберт Золлер считает, что экзальтированная планета может вознести нас очень высоко, на самые высокие уровни успеха, но не навсегда. Рано или поздно наступает период регресса или застоя. То есть, можно сказать, что действие
экзальтированной планеты уже, чем планеты в обители. Она проявляет себя в
каких-то конкретных направлениях и в ограниченные периоды времени. Знать об
этом для успешной проработки необходимо, иначе стрессов не избежать. Осознание того, что внутреннее чувство не совпадает с внешними обстоятельствами, периодически подрывает уверенность человека в своих силах.

Например, Венера в Рыбах убеждена, что так самоотверженно, как она, любить
никто не может. И это дает большую силу в любви. Однако это же приводит к
серьезным эмоциональным перекосам, что в современной психологии известно как "синдром потерянной жизни", что особенно типично для женщин и проявляется именно в любовных разочарованиях. При непроработанной, нескорректированной Венере такие стрессы происходят достаточно регулярно. Марс в Козероге абсолютно уверен в своей работоспособности и, если это мужчина, то и в своих мужских качествах. Но такая переоценка себя регулярно заставляет все ставить на свое место. Юпитер в Раке очень располагает к тому, чтобы восхищаться всем традиционным, ортодоксальным и национальным и на этом мировоззрении добиваться авторитета и уважения. Но регулярно такой человек сталкивается с тем, что его картина мира неадекватна и плохо описывает действительность.

И возникает искушение просто проигнорировать все, что создает трудности,
замкнувшись в узком мирке своих сторонников или единомышленников. Это общая особенность всех планет в экзальтации — если они плохо проработаны, то превращаются в источник снобизма и высокомерия, которые вновь и вновь
заставляют человека наступать на одни и те же грабли.

Ни обитель, ни экзальтация не нуждаются в специальной проработке, а лишь в
том, чтобы эти качества использовались, чтобы кармический опыт не пропадал
впустую. И добиться этого вполне возможно. Бывают ситуации, когда люди
по-настоящему деградируют по сильным планетам. Это происходит в случаях, когда гороскоп в целом несбалансирован и дисгармоничен, как в случае с "Великим Зверем Апокалипсиса" А.Кроули (12.10.1875). В таких случаях планеты в обители или экзальтации непрерывно используются, чтобы заделывать "пробоины", допущенные в других областях. И естественно, что со временем такое узко-потребительское отношение накладывает на них свой отпечаток. Невозможно пользоваться эссенциальной силой так, как будто это неограниченный и бессрочный кредит. Так, например, Меркурий в обители в карте вора или бездельника долгое время будет помогать ему выворачиваться из сложных ситуаций. Но такое одностороннее применение рано или поздно будет приводить к кризисам. А со временем опыт неудач будет накапливаться, и планета будет проявляться значительно дисгармоничнее и слабее, чем могла бы в ином случае. Причем, это будет заметно уже в этом воплощении, произойдет как бы негативная коррекция натального положения. В случае с Кроули сильные Марс и Венера дегенерировали до сексуальных извращений подобных зоофилии.
Рубрики:  Астрология
Формула души


Процитировано 2 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку