-Стена

оксано оксано написал 26.05.2013 23:47:15:
Счастья и удачи вам!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в оксано

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рукоделие_Оленьки63

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2013
Записей: 1649
Комментариев: 71
Написано: 1775


ресторанный этикет.

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 14:15 + в цитатник
Ресторанный этикет - сервировка, подбор вин




 Как правильно выбрать вино под ту или иную закуску, - смотрите в активной флэш. Думаю, что далеко не все знают эти правила, и я в их числе. Интересная информация для хозяек и не только... Если хотите узнать, какое вино наиболе всего подойдёт под определённое блюдо, просто наведите курсор на наименование продукта, и флэшка укажет вам подходящее вино.








 Теперь давайте посмотрим, какие бокалы следует ставить на стол к разным напиткам.


26tX6M7BnGI (604x332, 35Kb)




 Ещё подробнее.





 Где:


1. Коктейльный бокал, 120-160 мл. Такой бокал часто называют «бокал Мартини», однако он подходит для большинства коктейлей среднего объёма, которые подаются без льда. Не подходит для чистого Мартини и других напитков в чистом виде, так как такая форма создана именно для смешивания коктейлей. Длинная ножка нужна, чтобы не позволять содержимому нагреться от рук во время употребления.


2. Фужер для шампанского, 160-180 мл. Подходит не только для шампанского, но и для игристых вин, а также для коктейлей на их основе. Используются не первое столетие, так как очень давно было замечено, что такая форма способствует появлению пузырьков и их подниманию вверх.

3. Бокал для коньяка, 260-360 мл. Для бренди, коньяка, кальвадоса и арманьяка в чистом виде. Форма стакана разработана так, чтобы он легко ложился в ладонь. Это помогает согреть напиток теплом рук, что раскрывает его вкус и букет. Однако вне зависимости от величины, бокал наполняют только на четверть и пьют небольшими глотками.


4. Дегустационный стакан. 140-160 мл. Подходит для дегустации любых напитков. Его наполняют на треть. Ножка нужна для того, чтобы удобно было оценивать цвет напитка.


5. Старомодный стакан (олд-фешн), 180-320 мл. Был популярен раньше для крепких напитков, которые подаются со льдом, поэтому, несмотря на небольшие размеры, очень вместительный. Толстые стенки нужны чтобы предотвратить излишне быстрое таяние льда.




6. Коллинз, 230-340 мл. Самый распространённый бокал для смешивания крепких алкогольных напитков: виски, джина со льдом и содовой. Был изобретён в Пириже в середине прошлого века. Подходит также для соков, минералки, коктейлей, таких как физы и клаб миксы. Всегда имеет прямые стенки, в отличие от Хайбола.

7. Бокал для порто, 60-80 мл. Подходит для подачи креплёных вин, вермутов, портвейнов. Применяется довольно редко.

8. Бокал для хереса, 60-80 мл. Коническая форма, которая дошла до нас с начала прошлого века, сохранив изящность ножки с фигурной формой. Такой бокал принято сервировать вишней. Треугольная форма способствует испарению алкоголя.

9. Пилснер, 240-300 мл. Такие стаканы давно вышли из употребления, однако раньше их использовали для напитков крепких напитков в коктейлях.

10. Ликёрная рюмка, 40-60 мл. Стандартным является 40 мл. В такой рюмке подают только чистый ликёр. Кстати, ликёр принято подавать после обеда.

11. Стопка, 40-60 мл. Используется для чистых высокоградусных напитков как водка. Иногда используется для шотов – крепких коктейлей. Пить из такой рюмки нужно, буквально заглатывая содержимое внутрь.

12. Водочная рюмка, 40-60 мл. Подходит только для водки.




13. Пус кафе, 80-120 мл. Используется для слоистых коктейлей в небольших количествах, которые были изобретены в Канаде в 90-х. Различные спиртные напитки и ликёры наливаются по обратной стороне ложки слоями и выпиваются одним глотком. Выпиваются залпом. Иногда бокалы могут иметь расширение сверху.

14. Тумблер, 260-320 мл. Подходит для прохладительных напитков большого объёма, а также безалкогольных напитков. Он выше, чем старомодный стакан, но ниже колинза. Стенки могут быть утолщёнными к нижней части. Универсальный стакан, который часто хранят охлаждённым, чтобы дольше сохранять свойства напитков.

15. Арманьячный бокал, 160-240 мл. Арманьяк можно подавать и в коньячных бокалах, но надо знать, что есть и свои собственные. Арманьяк должен быть комнатной температуры, поэтому, если он недостаточно тёплый, можно греть его в руках. За счёт суженного горлышка усиливается аромат напитка.

16. Бокал для красного вина, 180-240 мл. Бокалы для красного вина более круглы, чем для белого. Высокая ножка нужна чтобы не нагревать вино теплом рук.

17. Бокал для белого вина, 180-260. Бокалы для белого вина более вытянуты и прямы, чем для красного. Высокая ножка нужна чтобы не нагревать вино теплом рук.




18. Бокал для ирландского кофе, 200-260 мл. Имеет конусообразную или тюльпанообразную форму, короткую ножку и ручку. Такой стакан предназначен чтобы согревать руки теплом напитка. Изготавливается из прочного жароустойчивого стекла и подходит для подачи как холодных алкогольных кофейных коктейлей и взбитых кофейных миксов, так и для горячих согревающих коктейлей вроде грога и глинтвейна.

19. Кружка для пунша, 160-180 мл. Очень напоминает чайную чашку и может быть резной как на рисунке или из обычного гладкого стекла.

20. Пивная кружка, 300-500 мл. Используется только для пива (да и что ещё можно налить в поллитровую ёмкость?)

21. Фраппе, 160-260 мл. Бокал Фраппе нужен для фраппе (разновидность холодных густых коктейлей, составными частями которого являются кофе, мороженое, холодное молоко, фруктово-ягодные сиропы).

22. Чаша для шампанского, 160-200 мл. Это привет из прошлого, который сейчас используется значительно реже длинного вытянутого стакана. Широта стакана объясняется тем, что стенки использовали для значительного украшения, а форма – возможностью смешивать.





 Перейдём к столовым приборам


Виды столовых приборов


Полный набор столовых приборов включает много предметов, и запомнить какая вилочка, для каких блюд используется не так уж и просто. Нет ничего страшного, если на вашем столе не окажется щипчиков для лобстера или вилочки для улиток, подобные блюда едят не часто. Но если вы включаете в меню деликатесы, требующие специальных «инструментов», тогда придётся научиться отличать лопатку для икры от ножа для сыра.


Базовый стандартный набор столовых приборов включает 24 предмета – по 6 вилок, ложек, ножей и чайных (кофейных) ложечек. Как выглядят все эти столовые приборы, вы можете видеть на картинках.  Проблема в том, что в дополнение к базовому набору существует ещё множество специальных, а появление на наших столах новых блюд ещё больше увеличивает их количество, например приборы для пиццы или спагетти.


Чтобы представить размерное соотношение приборов, предлагается посмотреть на картинку:




 Виды столовых приборов


1. Приборы для закуски и десерта (нож, вилка и ложка небольшого размера - стильное дополнение к обычному набору).

2. Маленький нож имеет такую же форму, как для чистки овощей, вилка - со слегка изогнутыми зубчиками.

3. Нож для грейпфрута с зазубренным и заостренным лезвием.


4. Нож для сыра.


5. Набор для рыбы (сужающийся к центру широкий нож и вилка с широким плоским концом).

6. Сервировочная вилка (небольшая вилка с двумя крепкими зубчиками, например для холодного мяса, нарезанного ломтиками).

7. Ложка и вилка для перемешивания и раскладывания салата (вилка имеет три широких зубчика).



Как пользоваться столовыми приборами


 8. Набор для омаров.

 9. Ложка для подливки (небольшая глубокая).

10. Нож для пиццы.

11. Набор для нарезания мяса - большой острый нож и вилка с двумя зубцами (для нарезания жаркого и птицы).

12. Лопаточка для пирога (имеет плоское треугольное лезвие в форме куска пирога).

13. Сквизер - для выжимки лимона.

14. Щипцы для сахара.

15. Ложка для мороженого (небольшая мелкая - для раскладывания мороженого).

16. Ложка для сахара (маленькая глубокая).

17. Ложечка для коктейля (с очень длинным черенком).





 Располагают столовые приборы на столе в соответствии с очерёдностью подачи блюд. Первым, с правой стороны от тарелки располагают хлебный нож, затем рыбный или для первого блюда, затем нож для мяса; с левой стороны от тарелки кладут вилку для рыбы или первого блюда и вилку для основного блюда. Укладывают вилки зубцами вверх, ножи располагают лезвием к тарелке, ложки – вогнутой стороной вверх. Если ваше меню не предполагает десерт, суповую ложку положите сверху от сервировочной тарелки, если десерт планируется, то возле первого ножа. Десертные приборы раскладывают за тарелкой, в направлении параллельном краю стола, ложку - ручкой вправо, вилку - ручкой влево. На картинках разные варианты сервировки.






Схема сервировки стола




 Птицу допустимо есть руками. А вот при подаче рыбы на стол кладут специальный рыбный набор — вилку и нож. Вилка на четыре зубца, но иногда и на три, причём крайние зубцы выступают, чтобы было удобно подцеплять косточки. Нож имеет тупое лезвие, похожее на лопатку.




 С блюда рыбу раскладывают при помощи специального предмета, который выглядит как округлая лопатка с зубцами. Солёную и копчёную рыбу подают прибором с двумя длинными зубцами. К некоторым блюдам (скажем, для икры) всегда подаётся сливочное масло. Для обращения с ним применяют индивидуальные ножи для масла, их принято располагать непосредственно на пирожковой тарелке — слева, вверх от основной, ручкой направо. Лезвие такого ножа изогнуто больше, чем на столовых, и это очень удобно.




 Десертные приборы  располагаются за тарелкой — ложка черенком направо (чтобы удобно было брать правой рукой), с её помощью вкушают муссы, кремы, желе. Для пирогов, пудингов, шарлоток, а также часто для сыра на стол кладут вилку  — черенком налево. При необходимости разделки десерта подается и нож, его место ближе к тарелке, черенком направо. В меню числится мороженое? На пирожковую тарелку  можно выложить специальную, более широкую, чем чайная, ложечку  и особую вилку с тремя зубцами, переходящими в черпачок (таким удобно вылавливать ягоды, цукаты и кусочки вафель).


Мой любимый ДОМ №8 2012, этикет, сервировка, стол, простая сервировка, столовые приборы, как сервировать стол


 Чайная или кофейная подача производится, когда со стола убраны основное блюдо и закуска. Ложка укладывается на блюдце. Для горячих кофейных напитков с молоком, например латте (его приносят в высоком стакане или айриш бокале), идёт специальная ложечка с длинным черенком.



Иногда к чаю подают фрукты. А к фруктам специальные приборы — по размерам они ещё меньше десертных. Лезвие фруктового ножа невысокое, часто его размеры несильно отличаются от размеров черенка. «Фруктовые» ножи и вилки лежат, как и обычно, справа и слева от основной тарелки.




 Видеоинструкция сервировки праздничного стола










 А вот таким образом дают понять фицианту закончен обед либо взята пауза, и своё отношение к обслуживанию.







Рубрики:  полезные советы
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку