-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наталья_Волгина

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.04.2013
Записей: 60
Комментариев: 0
Написано: 63


Как ухаживать за листьями комнатных растений

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 23:05 + в цитатник

Уход за листьями комнатных растений во-первых, заключается в регулярном купании растения. Для выполнения данной процедуры понадобятся теплая вода, жидкое мыло, губка или мягкая фланелевая тряпочка, мягкая щеточка или пушистая кисть .

Прежде чем начать мыть растения, необходимо удалить все поврежденные и засохшие листья и побеги, а культуры с жесткими кожистыми листьями и колючками предварительно обработать мягкой щеточкой или кистью. 

Затем в теплой воде растворить жидкое мыло (раствор должен быть слабой концентрации), почву в горшке накрывают полиэтиленом (это делается для того, чтобы в землю не попала мыльная вода), помещают емкость с растением в пустой таз или ванну и аккуратно, стараясь не повредить тонкую, нежную кожицу, протирают влажной тряпочкой или губкой каждую листовую пластинку. После этого с помощью душа или лейки ополаскивают растения чистой, чуть теплой водой, особенно тщательно промывают нижнюю часть листьев.

Листовые пластинки комнатных культур можно мыть и водой без мыла. Данную процедуру обычно проводят один раз в две недели в весенний период и один раз в месяц осенью и зимой. Гигиеническую процедуру и использованием мыльного раствора осуществляют один раз в два месяца.

Не стоит забывать, что цветы с опушенными листьями и стеблями плохо реагируют на попадание воды, поэтому для них гигиенические процедуры ограничиваются лишь аккуратным стряхиванием пыли с помощью щеточки или кисти.

Особенного ухода требуют одеревеневшие стволы и ветки. Их рекомендуется периодически протирать жесткой мочалкой для удаления с коры отмерших частиц и насекомых-паразитов.

Во-вторых уход за листьями комнатных растений, заключается в полировке листьев. В качестве полирующих средств можно использовать молоко, растительное масло, уксусный раствор слабой концентрации.

Однако наиболее эффективными оказываются специальные полироли, которые можно приобрести в любом цветочном магазине.

Препараты, предназначенные для полировки листьев выпускают в двух видах – жидком и в виде аэрозоля. Жидкий полироль наносится на ватный тампон и применяется при уходе за культурами с широкими листьями – такими, как монстера, фикус, спатифиллум, каладиум. Полировать листья пальм следует осторожно, поскольку не все виды этого растения хорошо переносят воздействие химикатов.

Аэрозолями пользуются при уходе за растениями с густооблиственными стеблями (пеперомия, хойя), распыляют их непосредственно на листовые пластинки комнатных растений.

Полируя листья не следует забывать о мерах предосторожности. Выполнять процедуру следует очень аккуратно, в противном случае, сильным надавливанием можно повредить листовую пластинку. Прежде чем воспользоваться препаратом для полировки, необходимо внимательно прочитать инструкцию по его применению, так как он может не подходить для некоторых комнатных культур.

Серия сообщений "Цветоводство":
Часть 1 - Синнингия Sinningia (Глоксиния Gloxinia)
Часть 2 - Спатифиллум (Спатифиллюм) Spatiphyllum
Часть 3 - Сенполия (Узамбарская фиалка) Saintpaulia
Часть 4 - Гибискус (китайская роза) Hibiscus
Часть 5 - Как ухаживать за листьями комнатных растений
Часть 6 - 10 золотых правил при уходе за комнатными растениями
Часть 7 - Шикарная крона денежного дерева
Часть 8 - Фуксия Fuchsia
Часть 9 - Хлорофитум
Часть 10 - Антуриум уход в домашних условиях

Рубрики:  Цветоводство/Комнатные цветы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку