-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ГАЛИНА_13

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Мадамочка_Алюнь H_B О_Самом_Интересном Oljika

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2013
Записей: 20159
Комментариев: 301
Написано: 20491


Без заголовка

Суббота, 29 Июня 2013 г. 15:25 + в цитатник
Цитата сообщения Helena74 Шоколадный торт «Анна».

Шоколадный торт «Анна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам понадобятся такие ингредиенты:

Для коржа:
• 250 г черного шоколада
• 4 ст. л. молока
• 200 г сливочного масла (размягченного)
• 200 г светло-коричневого сахара
• 5 яиц (желтки отделить от белков)
• 125 г муки
• 2 ч. л. разрыхлителя
• 100 г картофельного крахмала

Для масляного крема:
• 125 г сливочного масла (размягченного)
• 225 г сахарной пудры
• 1 ст. л. какао-порошка + 1 ст. л. горячей воды (растворить и остудить)

Для шоколадного ганаша:
• 250 г черного шоколада
• 125 г молочного шоколада
• 300 мл жирных сливок

Утварь:
• круглая глубокая силиконовая форма для выпечки диаметром 20,5 см
• кондитерский мешочек с большой насадкой-звездочкой

Способ приготовления:

Как подготовить и испечь корж
 

Шоколадный торт «Анна»

1 Разогрейте духовку до 180 °С. Положите кусочки шоколада в емкость. Влейте молоко и поставьте на водяную баню. Растопите шоколад, постоянно помешивая, до получения гладкой массы. Можно и в микроволновке (функция размораживания): обрабатывайте шоколад импульсами по 30 секунд в течение 2 минут, перемешивая между подогревами.

2 Отдельно взбейте масло с сахаром в крем. Взбивая, подмешайте по одному желтки, затем - растопленный остывший шоколад.

Шоколадный торт «Анна»

3 Просейте муку. Лопаткой перемешайте ингредиенты, аккуратно работая сверху вниз от края к центру, -получится однородное тесто. Взбейте белки в стойкую пену, подмешайте в шоколадную массу сначала 1 ст. л. белков, чтобы разжижить ее, а затем введите оставшуюся часть.

4 Выложите тесто в форму, разровняйте поверхность и выпекайте от 45 минут до часа. Проверьте готовность спицей: проколите ею центр коржа, убедитесь, что она чистая и сухая. Оставьте в форме на 10 минут, потом переверните на решетку остывать.

Как собрать торт и покрыть ганашем

Шоколадный торт «Анна»

5 Для крема взбейте мягкое масло с сахарной пудрой, подмешайте какао. Для ганаша порубите черный и молочный шоколад на кусочки, доведите сливки до кипения и влейте в миску с шоколадом. Размешивайте до получения однородной текстуры. Подровняйте корж сверху, если он получился неровным, разрежьте по горизонтали на 2 коржа и переслоите кремом.

6 Отлейте половину ганаша в другую миску и поставьте в холодильник. Обмажьте им торт сверху и по бокам. Поставьте в холодильник, чтобы ганаш стал твердым.

Шоколадный торт «Анна»


7 Переложите корж на решетку, установленную на противне (туда будет стекать ганаш). Растопите на водяной бане оставшийся ганаш и вылейте на корж. Наклоняйте решетку в разные стороны, чтобы ганаш стекал равномерно. Дайте ему застыть. Переложите торт на блюдо с помощью двух лопаток.

8 Наполните оставшимся кремом кондитерский мешочек с большой насадкой-звездочкой и выложите розочки по внешнему верхнему краю торта, а по нижнему - ракушки.

О блюде:
Много ли найдется тех, кто способен устоять перед соблазном отведать кусочек роскошного шоколадного торта, который прячет в себе вкуснейший шоколадный крем и покрыт умопомрачительным шоколадным га нашем?

На 10-12 персон:
Время подготовки: 1 час
Время приготовления: 45 минут-1 час
Температура духовки: 180 °С

Правильный шоколад
Настоящий черный шоколад, содержащий много какао, обычно выше 80 %, достаточно дорог. Но для приготовления тортов и шоколадного ганаша он не всегда подходит, поскольку вкус изделий получается очень насыщенным и довольно горьковатым. Возьмите шоколад с содержанием какао 50-60 % или используйте специальный кондитерский.

Гладкий финал
Прежде чем покрывать торт ганашем (или глазурью), обязательно подровняйте поверхность коржа, если она получилась бугристой. Отложите половину ганаша в отдельную емкость, дайте ему остыть, чтобы можно было ножом с широким лезвием обмазать верх и бока изделия ровным слоем. Когда слой застынет, растопите оставшийся ганаш до жидкого состояния, вылейте его на торт сверху и распределите стекающие струйки лопаткой по бокам - так у вас получится идеально гладкая и блестящая поверхность торта.

Вариации:
Мы украсили наш торт шоколадным масляным кремом - сделали им надпись, розочки и ракушки по нижнему краю. Вы можете декорировать изделие по-своему: добавить на розочки по орешку в шоколаде, шоколадные конфетки, свежие фрукты либо ягоды -клубнику или малину, посыпать серебристыми сахарными шариками или шоколадными крошками.
Масляный крем вместо какао можно ароматизировать тертой апельсиновой цедрой и 1 ст. л. апельсинового сока или заменить какао кофе, разведя растворимые гранулы в указанной для какао пропорции.

 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/ТОРТЫ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку