-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марийка_1987

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) НЕБО_МОРЕ_ОБЛАКА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2013
Записей: 2985
Комментариев: 13
Написано: 2999


Без заголовка

Суббота, 29 Августа 2015 г. 20:39 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Чистота до хрустального блеска

laurus_1 (347x356, 17Kb)
В недавней популярной телевизионной передаче с участием самых известных деятелей шоу – бизнеса наша всенародно любимая певица пошутила насчет фотографии популярного исполнителя. На этом фото он якобы в юные годы изображен на фоне стенки или горки с хрусталем. Примадонна пояснила, что такую фотографию будущий популярный певец сделал, считая нужным показать, что живет в достатке.

Действительно ли был такой факт, или наши известные артисты шутили, это уже другая история. Но то, что у людей, которые жили в советские времена, хрусталь считался признаком достатка, певица подметила верно.
Хозяйки приобретали разнообразные изделия из хрусталя, желая поразить гостей полками серванта или классической стенки с искрящимися бокалами, вазами, чашами. Изделия из хрусталя использовались не часто, в основном, их подавали к столу по праздникам.
Предметы и украшения их хрусталя и сейчас пользуются большим спросом, но со временем становятся мутными и шероховатыми внутри.
Для того чтобы вернуть утраченный блеск красивым хрустальным изделиям, нужна осторожность в обращении с этими хрупкими изделиями и желание восстановить прежний вид.


Не расстраивайтесь, если ваш хрусталь потерял свой первоначальный вид. Ему можно помочь.
edab820d5c87 (15x15, 1Kb) Крупнокристаллической солью протрите все шероховатости и замутнения и промойте хрустальные изделия в мыльном растворе. Ополаскивать хрусталь следует в тёплой воде, добавив в нее уксуса. Затем насухо протрите изделие мягкой тряпкой из фланели или шерсти, и хрусталь засияет. Вытирать бокалы, рюмки, фужеры нужно, держа их у донышка, а ни в коем случае не за основание ножки.
edab820d5c87 (15x15, 1Kb) На мелкой терке натрите сырой картофель, и полученной кашицей очищайте хрусталь, проверенный способ позволяет вернуть блеск изящным изделиям. Для чистки углублений используйте старую зубную щётку.
edab820d5c87 (15x15, 1Kb) Если хрустальные фужеры и стаканы украшены рисунками или золотыми ободками, их не следует мыть мылом или содой. Лучше добавить в воду немного нашатырного спирта, а после мытья тщательно ополоснуть посуду в чистой воде.
edab820d5c87 (15x15, 1Kb) Для удаления из графина винного осадка нужно налить в не­го на несколько часов теплую мыльную воду. Утром кинуть в гра­фин щепотку соды и хорошенько встрях­нуть несколько раз до удаления следов осадка. По­сле чего сполоснуть его водой с добавленным ук­сусом.
edab820d5c87 (15x15, 1Kb) Вернуть бриллиантовый блеск хрустальной люстре поможет спирт. Прикройте паркет под люстрой, встаньте на стремянку, и начните манипуляции, направленные на придание люстре утраченной красоты.

Окуните каждый хрусталик люстры в раствор, состоящий из трех четвертей воды и одной четверти спирта. Высыхая, хрустальный шедевр обретет свой блеск.
Или примените другой способ: наденьте на руки хлопчатобумажные перчатки, смоченные в нашатырном спирте, и осторожно протирайте руками хрусталь. Эффект ослепительного блеска гарантирован.

edab820d5c87 (15x15, 1Kb)Как обеспечить правильный уход за хрусталём?edab820d5c87 (15x15, 1Kb)
Придерживаясь несложных, но важных рекомендаций, внешний вид хрустальной посуды можно длительное время поддерживать в прекрасном состоянии:

edab820d5c87 (15x15, 1Kb)Старайтесь не класть и не наливать в хрусталь ничего горячего, потому что такое стекло не любит высоких температур.
edab820d5c87 (15x15, 1Kb)Хрустальной посуде противопоказано пребывание в духовке и микроволновке.
edab820d5c87 (15x15, 1Kb)Не имейте привычку собирать хрустальные предметы в пирамиду, в одно мгновение вместо красивых изделий может остаться груда осколков. Ставьте каждый предмет отдельно, и долгое употребление посуды вам обеспечено.
источник

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку