-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Верлен07

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2013
Записей: 98
Комментариев: 8
Написано: 161


САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. Клумбы для цветов

Суббота, 26 Марта 2016 г. 15:27 + в цитатник
Цитата сообщения MelissaBer САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. Клумбы для цветов

Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками:
САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД.  Клумбы для цветов

Если и вы решили украсить свой участок клумбой «собственного приготовления», то мы с радостью поможем подобрать цветы, сочетания цветов, выбрать форму клумбы и подобрать один из множества вариантов её оформления.

Многолетние цветы для клумбы

Обычно многолетние растения радуют своими цветками десяток лет, а то и более, однако цветут они буквально пару недель за лето. Именно поэтому опытные дачники сочетают в одной композиции и однолетние, и многолетние растения.

Веcной зацветают в основном такие многолетние растения, как незабудки, крокусы и примулы, но лидерами этого сезона можно назвать луковичные растения – маки, тюльпаны. Также к весенним многолетникам относятся сон-трава, желтая ромашка, арабис кавказский, которым часто оформляют бордюры.

Ближе к лету, в мае зацветают ландыши, анютины глазки, ирисы, маргаритки и нарциссы, и, наконец, перед самым летом расцветают пионы самых разных оттенков.

К летним многолетним долгоцветам относятся розы, садовая герань, лилейные и котовники. Наконец, осенью раскрываются астры, хризантемы, кореопсисы, гелениумы,

Совет садоводам: не сажайте саженцы слишком часто – им нужно много места, чтобы вырасти.

Однолетние цветы для клумбы

Пожалуй, самое интересное – это подбор однолетних растений, поскольку именно они отличаются длительным периодом цветения и яркими красками.< p>Так, весной до мая цветут в основном бегония, петуния, пеларгония и бархатцы< p> Ранней же весной, пока осады-огороды пустуют, для красоты высаживают колеус, хлорофитум, кохию и пиретрум золотистый – они выступают в качестве декоративного оформления участка.

А теперь те представители флоры, которые готовы цвести все лето:

  • Желтые – цинния, львиный зев, левкой, эшшольция, календула, гайардия, бессмертник и подсолнечник,
  • Синие – вьюнок трехцветный, василек синий, агератум мексиканский, брахикома и другие,
  • Красные – львиный зев, роза, бальзамин, кальциолярия морщинистая, календула, настурция, сальвия, космея и др.,
  • Белые – дурман душистый, львиный зев, алиссум, иберис, бальзамин.

Совет: если после каждого полива вы будете рыхлить землю и убирать отцветшие цветы, растения будут долго радовать своим пышным цветением.

Неприхотливые цветы

Порой человек очень занят или просто не очень ладит с растениями, но при этом иметь свой участок с клумбой ему очень даже хочется. В таких случаях и выручают неприхотливые декоративные растения, очень выносливые и нетребовательные к условиям и уходу.

К неприхотливым многолетникам относятся: садовая ромашка, примула, эхинацея и рудебекия, лилейник, дицентра, астильба и хоста очень не прихотливы и прекрасно растут даже в тени. Очень красивая листва у рудосбора, который цветет в мае-июне. Также к неприхотливым цветам относят хост и пион, способные цвести на одном месте 20-25 лет.

Среди однолетних декоративных растений выделяются бархатцы (они же ноготки), ноготки, сальвия, петуния и настурция.

Наконец, неприхотливые двухлетники – это анютины глазки, гвоздика, маргаритки и незабудки. Но первое место по нетребовательности и стойкости занимают представители луковичных.

Низкорослые цветы

Обычно, планируя посадку на клумбе, подбирают как высокие, так и низкорослые цветы, среди которых выделяют почвопокровные низкорослые, а также среднерослые и высокие растения.

Почвопокровные растения высотой до 20 см – это вероника ползучая, барвинок, камнеломка, низкорослыми (до 30 см в высоту) считаются астры, ирисы и колокольчики.

Сочетание цветов на клумбе

В плане цветовых решений вы можете стать настоящим творцом, выбирая цвета и оттенки по своему вкусу. Можно создать жизнерадостный желто-красно-оранжевый букет, а можно – розово-сиреневое воздушное облачно.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Так, розово-бежевые оттенки на нейтральном фоне оказывают успокаивающий и расслабляющий эффект. К тому же светлые клумбы делают темные уголки сада более светлыми, менее мрачными. Цветы голубых оттенков (дельфиниум, ирисы, герань, флоксы) настраивают на рабочий лад и дарят умиротворение. Белые цветы (астильба, мыльнянка, вербена, примулы) оттеняют любые яркие оттенки, смягчая их. Лиловые и фиолетовые цветочные растения (фиалки, ирисы, традесканция) настраивают на философский лад. Сочные цвета – желтый, красный, оранжевый дарят заряд бодрости и энергии. Цветы таких ярких оттенков – канны, мак, гвоздика, примулы и маргаритки.

Виды клумб

Выбирая из всего многообразия цветочных композиций, можно выделить монохромные клумбы, в которых используются цветы похожих оттенков, например, от светло-сиреневого до черно-фиолетового. При этом рекомендуется крупные растения высаживать в центре композиции, а потом уже более мелкие цветы рассаживать вокруг.

Более яркой и эффектной является контрастная композиция – в таком случае могут быть задействованы растения самых разных цветов, например, красного и белого.

Многоярусные

Многоярусные клумбы – самый любимый дачниками вариант. Сделать их проще простого, зато выглядит такая композиция очень ярко, оригинально и эффектно.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Обычно такая конструкция напоминает свадебный торт, состоящий из нескольких ярусов, установленных один на другой.

В этом случае ярусы также могут уменьшаться в размерах по мере подъема, быть самых разных форм и изготовленными из различных материалов, в том числе бросовых. Это могут быть пластиковые бутылки, деревянные поддоны, ящики, автомобильные покрышки и пр.

Чтобы такой вариант смотрелся наиболее эффектно, постарайтесь, чтобы задний фон был нейтральным, а цвета лучше высаживать контрастные, яркие, причем можно каждый ярус высадить растениями определенного цвета. Также важно, чтобы все многолетники или однолетники разных сортов зацветали и отцветали примерно в одно и то же время.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Также можно создать многоярусную композицию в виде лесенки.

Вертикальные

Особый шик и колорит дачному участку придадут вертикальные клумбы. Обычно под вертикальными клумбами понимаются вертикальные сооружения различной формы и размера, засаживаемые как цветами, так и травами, овощами или ягодами.

Визуально этот вид редко напоминает традиционный вариант, скорее, наоборот. Вертикальная клумба может выглядеть, как арка, стенка, пирамида или просто подвесные вертикальные конструкции.

И хотя выглядит такой вариант очень современно и эффектно, сделать вертикальную клумбу самому очень просто.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Заборы и ограждения для клумб

В качестве бордюра для ограждения клумбы можно использовать буквально все, в том числе самые обыкновенные пластиковые или стеклянные бутыли, автомобильные покрышки, специально купленные декоративные заборчики или ограда, сделанная самостоятельно из ненужных колышков. Прекрасно обрамляют клумбу плетеные заборы – они придают особый деревенский колорит.

Очень эстетично смотрятся приподнятые клумбы, для которых создается мини-бассейн из камней или кирпича — затем он заполняется грунтом.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Варианты оформления клумбы

Вот мы и подошли к самому интересному – от теории к практике. Есть огромное множество оформления клумб из самых разных материалов:

Из покрышек

Цветы и клумбы: клумба из покрышек

Очень эффектны многоярусные клумбы, при создании которых используются покрышки разных размеров, обрезанные по периметру и установленные друг на друга. Вы можете раскрасить каждый ярус разным цветом, создав яркую пирамидку.

Есть и другие варианты – например, клумба-черепаха, ежик или другое животное. Такой тип отлично подойдет для детской площадки.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Из пластиковых бутылок

Из больших 5 или даже 19-литровых пластиковых бутылей получаются замечательные и очень позитивные клумбы-хрюши, например, вот такие.< p>

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

А можно сделать по-другому, и подвесить на стену в горизонтальном положении небольшие бутыли, из которых будут торчать веселые разноцветные букетики.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

А вот ещё один вариант – здесь задействованы стеклянные бутыли.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Из камня или кирпича

Отлично и очень добротно смотрятся цветочно-растительные композиции, обрамленные натуральным камнем, галькой или искусственными материалами. Чаще всего ограду складывают из: песчаника, известняка, гальки, сланца, травертина или специального декоративного камня для клумб, представленного в огромном ассортименте.

Из этих материалов можно выстроить небольшой бордюрчик, скрепив их цементом (а можно и не скреплять), или выложить по периметру клумб, вдавливая в землю.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Деревянные

Очень мило и очень по-домашнему выглядят клумбочки, периметр которых очерчивает миниатюрный сельский заборчик из колышков. Их нужно вбить в землю на 20 см, причем заземляемую часть лучше заранее обработать антисептиком. Колышки могут быть как одинаковой, так и разной длины.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

А вот ограда из необычных коряг и каких-нибудь искривленных веточек или стволов подарит участку очарование леса, да и делается она проще простого.

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Из кирпича

Казалось бы, ну неужели опять кирпич? Но именно из него получаются прекрасные приподнятые клумбы а ля «заброшенный колодец» или «полуразвалившийся замок».

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Кстати, для создания оригинального цветника подойдут самые невероятные предметы быта, полюбуйтесь!

Цветы и клумбы: Как сделать оригинальную клумбу для цветов на даче своими руками

Радуемся и наслаждаемся

Огромное удовлетворение от проделанной работы, подъем сил, всплеск творческой энергии и минус –надцать лет – вот как характеризуют многие дачники собственное состояние после посадки клумбы.

Более того, вы можете перепробовать разные варианты оформления цветочных композиций и даже периодически менять цветовые гаммы.

http://domohozajki.ru/blog/43053876975/SAD,-TSVETN...rtesen.ru&paid=1&pad=1

Серия сообщений "КЛУМБЫ":
Часть 1 - САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. Клумбы для цветов
Часть 2 - Городите огород: идеи оформления цветников и грядок
Часть 3 - Цветочные клумбы
...
Часть 7 - Клумбы
Часть 8 - Все про клумбы для начинающих
Часть 9 - Цветочные клумбы на даче


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку