-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Света_Валентиновна

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Вяжем_спицами_и_крючком

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 1875


Прострел - выращивание из семян.

Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 19:11 + в цитатник
Цитата сообщения Нина_Рудакова Прострел - выращивание из семян.

http://rumpelshtilzhen.mirtesen.ru/ 

Автор надежда болтовская (Ревнова.) 

Мои попытки вырастить прострел не сразу увенчались успехом. Посеянные не вовремя и засыпанные землей семена, не всходили. Но первые неудачи только подхлестнули мое желание завести этот замечательный цветок. Ознакомившись с литературой, я узнала, что семена прострелов прорастают на свету и присыпать их не нужно.

Первым удался прострел обыкновенный: его свежие семена я посеяла летом. Он хорошо взошел - к осени развилось три настоящих листа, но зимой большая часть сеянцев выпала. Оставшиеся я распикировала на постоянное место. Теперь это мощные, обильно цветущие растения.

Я пробовала разные варианты посевов: в разные сроки, со стратификацией и без нее.

Оптимальным для многих прострелов оказался посев дома в конце февраля — начале марта.

Земляную смесь готовлю легкую, с добавлением песка. Сею семена по поверхности и лишь слегка присыпаю песком.

Считается, что ости лучше удалять. Я же сеяла и с остями, и без них и разницы не заметила.

! Если вдруг семена не свежие, рекомендуют после посадки закрыть ёмкость стеклом и поставить на стратификацию в холодильник, на один месяц - это для надёжности.

Для сохранения влажности без стратификации емкость с посевом нужно держать в чистом полиэтиленовом пакете или под стеклом. Но при этом регулярно проветривать!

Оптимальная температура для прорастания 22-25 градусов. Хорошие результаты дает обработка стимуляторами (Эпином или янтарной кислотой), но свежие и вызревшие семена в этом, в общем-то, не нуждаются.

Всходы начинают появляться через 2-3 недели. В зависимости от качества семян и вида прострела прорастание растягивается до 4-6 недель.

Сеянцы пульсатилл крупные и развиваются довольно быстро.

!!! Порой им не удается самим сбросить «шапку», тогда приходится помогать: слегка спрыснуть всходы, накрыть пакетом, дать оболочке семечка намокнуть и осторожно удалить ее пинцетом. Если этого не сделать, могут загнить семядоли.

Когда пикировать?

В стадии двух настоящих листьев растения желательно распикировать в глубокие емкости, так как корни у прострелов длинные и нужно дать им возможность свободно расти. В таких емкостях их можно содержать до осени или до следующей весны.

На постоянное место я стараюсь высадить сеянцы летом. Зацветают прострелы весной следующего года. А иногда молодые прострелы выдают первые цветки уже осенью. С каждым годом количество цветоносов увеличивается, постепенно образуется довольно большая куртина.

Прострелы уходят в зиму с зелеными листьями.

В садах чаще всего встречаются прострелы обыкновенный, раскрытый, красный и их гибриды. Они развиваются быстро, обильно цветут и довольно просты в культуре. Им необходимы легкая земля без застоя воды и солнечное место. У меня они разместились вместе с хвойными и злаками.

! Гораздо сложнее вырастить прострелы альпийский, золотистый и весенний.

Эти виды требуют посева со стратификацией и тщательного ухода за сеянцами. Прорастание у них недружное, растянутое во времени, развиваются они медленно.Необходимо поддерживать влажность и периодически обрабатывать растения фунгицидами (профилактика грибных заболеваний). Эти виды целесообразно доращивать в горшочках 2-3 года. Цветения приходится ждать несколько лет. Взрослые прострелы устойчивы и долговечны. На одном месте растут много лет. Но поскольку пересаживать можно только сеянцы или растения, выращенные в контейнерах, место посадки нужно выбирать тщательно.

Гибридов известно не много. Европейские фирмы предлагают семена гибридов прострела обыкновенного: Хайлер-гибриды и Папагено-гибриды, отличающиеся окраской цветков и формой листьев околоцветников. В Центральном сибирском ботаническом саду в Новосибирске гибридизацией прострелов больше 20 лет занималась Татьяна Павлова.

Природа дала нам большое разнообразие видов прострелов. Далеко не все они введены в культуру. Так что у цветоводов есть возможность открывать для себя новые виды этих замечательных растений.

Желаю вам отличных всходов!

Все фото по метке "прострел" можно посмотреть здесь в блоке ФОТО.
 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку