-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лена5969

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Мир_клипарта О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.01.2013
Записей: 6364
Комментариев: 70
Написано: 6442


Варежки с геометрическим орнаментом. Часть 2

Понедельник, 16 Декабря 2013 г. 22:54 + в цитатник
Цитата сообщения Летта Варежки с геометрическим орнаментом. Часть 2

Часть 2.


4. Отверстие для напалка.

Чтобы выделить большому пальцу отдельную жилплощадь, нужно связать для него «домик», напалок. Это мы сделаем, когда свяжем основную рукавицу. Но наметить отверстие для напалка нужно уже сейчас.

Итак, на 21-м ряду орнамента мы снимаем со спицы на булавку 9 петель.

 

Фото 8.jpg



Если это правая рукавичка, то отверстие будет располагаться на первой спице: две петли провязать по схеме, девять снять, одну провязать. Если левая – то выполняем действия зеркально, на четвертой спице: одну петлю провязать, девять снять, две провязать.

А теперь нужно возобновить на 22-м ряду снятые петли. Вяжем орнамент по схеме, доходим до места, где петли были сняты. Набираем на спицу (по схеме, поочередно белой и зеленой нитями) новые девять петель.

 

Фото 9.jpg



И продолжаем вязать наш узор вплоть до окончания 48-го ряда.

 

Фото 10.jpg Фото 11.jpg



5. Убавление петель и сужение рукавички.

Начиная с 49 ряда, начинаем сужать варежку и убавлять петли. На первой (и третьей) спице провязываем первую петлю, а затем одной лицевой петлей провязываем вторую и третью петли вместе, после чего провязываем по схеме все оставшиеся на спице петли. На второй (и четвертой) спице выполняем убавление зеркально: провязываем все петли, пока не останутся три последних. Две из них провязываем вместе, а третью – отдельно.

В каждом ряду производим убавление, и с каждым рядом на спице остается все меньше петель.
Внимание! В тех местах, где убавляются петли, возникают чрезмерно длинные «протяжки» зеленой нити на изнанке. Чтобы этого избежать, в промежутке между спицами перекрещиваем обе нити, притягивая белой нитью зеленую к изнаночной стороне изделия.

6. Завершение рукавички.

Итак, мы дошли до последнего, 56-го ряда узора. Вывязывая его, собираем петли с двух спиц на одну. У нас осталось 16 петель: 8 – на одной спице, 8 – на другой.

 

Фото 12.jpg



Зеленую нить обрезаем довольно коротко, белую – подлиннее. Связываем их прямым узлом, после чего зеленую нить убираем внутрь рукавички, а белую вдеваем в иголку.

С помощью иголки сшиваем петли первой и второй спиц. Лучше всего это сделать одним из трикотажных швов («петля в петлю», «кеттельный» и пр.). Закончив шитье, закрепляем нить, уводим ее на изнаночную сторону и обрезаем.

7. Вывязывание напалка.

Примерив почти готовую рукавицу, мы видим, что без домика остался только большой палец. Чтобы сделать ему приятное, надо связать напалок.

Снимаем с булавки на спицу снятые нами в процессе вязания девять петель.

 

Фото 13.jpg



И набираем по контуру отверстия еще тринадцать петель. Итого их должно получиться двадцать четыре. Распределять эти петли на четыре спицы довольно хлопотно, так что разделим их на три. Вязать было бы проще, если бы на каждой спице оказалось по 8 петель. Но чтобы не запутаться при убавлении, к его началу нужно будет перераспределить петли иначе: первая спица начинается от края рукавички, на ней 6 петель. На второй – тоже 6. А на третьей – 12.

 

Фото 14.jpg



Закрепляем у начала первой спицы обе нити (белую и зеленую) и начинаем по часовой стрелке вязать простой и несложный орнамент напалка.

 

Фото 15.jpg



Обращаем внимание на равномерность вязания, не забываем примерять рукавичку.

 

Фото 16.jpg



Увидев, что напалок «дорос» до ногтя большого пальца, начинаем убавлять петли с двух сторон точно так же, как и на самой рукавице. Здесь, чтобы не усложнять себе задачу, можно обрезать и закрепить зеленую нить и завершить работу белой.
Провязав последний ряд, собираем петли на две спицы: осталось по 4 или по 6 петель на каждую.

 

Фото 17.jpg



Обрезаем (с запасом) нитку, вдеваем ее в иголку и сшиваем петли двух спиц трикотажным швом.

Закрепляем нитку и уводим ее на изнаночную сторону, где обрезаем лишний хвостик.
Результат труда и повод для праздника.

Рукавичка готова! Посмотрите, как она выглядит с изнанки – за счет «протяжек» образовался дополнительный согревающий слой!

 

Фото 18.jpg



Вот почему узорные рукавички такие теплые! Осталось связать ей пару, и никакая зима не страшна.

 

Фото 19.jpg

Рубрики:  Вязание спицами/ЖАККАРД СПИЦАМИ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку