-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
23:51 24.03.2013
Фотографий: 1

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вишенка5

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.01.2013
Записей: 2859
Комментариев: 64
Написано: 2982


АЛОКАЗИЯ крупнокорневая

Воскресенье, 26 Мая 2013 г. 23:27 + в цитатник
Цитата сообщения Галина_Андреевна_555 АЛОКАЗИЯ крупнокорневая – Alocasia macrorhiza Schott.

Растение с женским характером

4341231_alocasia1 (400x300, 22Kb)

Так называют Алоказию, а еще: погодник, трилистник, Арма. В цветочном разнообразии растений известно более 70 видов клубневых многолеток рода Алоказия. Когда-то Екатерина II захотела иметь удивительное растение, и по ее повелению в царский Зимний сад завезли заморский цветок из Латинской Америки. Долгое время не могли привыкнуть к огромному «плачущему» растению, целительные свойства которого впервые описал Бадмаев, знаменитый дворовый лекарь при Николае II. Именно с тех пор и пошла по Руси слава алоказии.

Как комнатная горшечная культура в России наиболее распространены следующие виды: амазонская (Сандера), клобучковая, медно-красная, пахучая, гигантская и, конечно, крупнокорневая – Арма.

Удивительное свойство растения перед дождем «плакать», то есть образовывать на кончике листа прозрачную капельку, дало ему народное название «погодник». В народной медицине чаще встречается еще одно название – «трилистник». Это имя тоже имеет основания – при появлении четвертого листочка, самый старый лист начинает отмирать. Обычно его срезают на приготовление настойки, не дожидаясь засыхания.

Почему же арму называют цветком с женским характером? Поведение удивительного растения проявляется мягким, снисходительным образом. Цветок чутко реагирует не только на атмосферу в доме, но и на состояние человека, что заметно проявляется во внешнем виде алоказии. Вы печалитесь – и ее листочки опускаются. Убедитесь сами в дружеском воздействии биополя растения на ваше психологическое состояние – когда вас что-то тревожит или заботит, посидите рядом с цветком. Через некоторое время вы обнаружите, что совершенно спокойны.
Лечебные свойства алоказии крупнокорневой

Алоказия не только способна привести в порядок вашу психику, но и благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому можно часто встретить этот цветок в спальне (укрепляет сон) и на кухне (улучшает пищеварение).

Растение ядовито! Следует строго соблюдать дозировку при лечении!

Используют в народной медицине сок, водный настой листьев, спиртовую настойку алоказии. Приготовляют мази и бальзамы.

Арма-алоказия является эффективным биогенным стимулятором, обладает ценными фитонцидными свойствами, укрепляет иммунитет человека и животных.

Настойку из алоказии готовят из свежего сырья: самый старый лист измельчают и заливают водкой – на 100 г сырья берут 500 мл водки. Убирают в затемненное место и в течение 10 дней периодически встряхивают. Когда лекарство настоится, начинают прием с 1 капли на ложку воды. Принимают настойку до еды трижды в день, ежедневно увеличивая дозу на 1 каплю. Как правило, заготовленная порция рассчитана на 52 капли на ложку.

Показания к применению:
ишемия
тромбофлебит
псориаз
аллергия
мастопатия
миома и другие виды опухолей
заболевания щитовидной железы
геморрой
суставные боли
остеохондроз
миозиты
радикулит
ревматизм
подагра
артрит и полиартрит
шпоры

Для наружного применения настойку готовят несколько иначе: тару наполовину заполняют измельченным свежим сырьем и доливают до полного объема водкой. Плотно закрывают и выдерживают при комнатной температуре в течение двух недель, после чего процеживают.

При лечении вздутых вен компрессы следует делать лишь на больные вены – здоровые части прикрывать салфеткой. Смочив марлевую салфетку в настойке, ее накладывают на больные области и, накрыв компрессной бумагой, бинтуют эластичным бинтом. Компресс делается на три дня, в течение которых следует вести малоподвижный образ жизни. Во время сна следите за более высоким расположением голени (подложите подушку). После проведения этой процедуры запаситесь терпением и в течение 3 месяцев смазывайте до сна больные вены настойкой алоказии. Данное лечение поможет избавиться от вздутых вен неприятного вида без оперативного вмешательства.

На узлы щитовидной железы и при мастопатии компрессы с настойкой трилистника накладываются на 4-5 часов. В течение 7-10 дней процедуры носят ежедневный характер, а затем перерыв на 2-3 дня. Цикл повторяется до излечения.

Лечат компрессами и воспаления суставов, наросты на пальцах, шпоры; при параличе от кончика пальцев по всему пораженному месту делают растирания 2-3 раза в день.
Как приготовить масло из Алоказии?

Молодые листья вместе с черешками измельчают в кашицу и заливают 100 мл подогретого оливкового (льняного) масла. Посуда берется из темного стекла. Настаивают масло в течение недели, после чего фильтруют. Хранить следует только в холодильнике и не более 3 месяцев. Эффективен с маслом алоказии массаж при радикулите и заболеваниях суставов. Лечение возможно комбинированное (прием внутрь масла и наружно – настойки из листьев армы).

Не забывайте проконсультироваться со специалистами перед началом лечения! Напоминаем: алоказия – ядовитое растение!

Рубрики:  Здоровье
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2014 г. 11:45 (ссылка)
С одного раза все болячки не лечатся...одной маленькой алоказией не возможно вылечить серьёзное заболевание,типа остеохандроза.И многие виды алоказии бесполезны,хотя чем то похожи на крупнокорневую.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Четверг, 06 Ноября 2014 г. 17:06ссылка
Аноним
Всё верно написали...лечиться надо долго.Алоказия крупнокорневая сильное растение,но одним разом серьёзное заболевание не вылечить,нужно время.Крупнокорневая - единственный вид лечебный,остальные алоказии просто декор.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку