-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анарыч

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.12.2012
Записей: 4164
Комментариев: 44
Написано: 4244


Без заголовка

Понедельник, 16 Сентября 2013 г. 09:34 + в цитатник
Цитата сообщения Ирцейс «Бабушкины» секреты правильной стирки

Наши мамы и бабушки достаточно легко справлялись со стиркой белья без использования дорогостоящих порошков и отбеливателей.
Не все хозяйки могут себе позволить какие-либо дорогие моющие средства.

Поэтому опыт старшего поколения может помочь успешно справиться со многими проблемами, которые задает нам стирка белья.

Вот эти простые советы:

Готовясь к стирке, надо вначале рассортировать белье. Сильно загрязненные вещи (кухонные полотенца, тряпки, спецодежду) следует стирать отдельно. Мелкие и крупные вещи - порознь, светлое белье нельзя смешивать с вещами из темных и линяющих тканей. Сортируя вещи, не забудьте вынуть из карманов посторонние предметы - носовые платки, губную помаду, булавки, карандаши и т.д. Красивые пуговицы, пряжки, линяющую отделку лучше отпороть, иначе они могут испортиться.


Какие ткани можно стирать? Проверим...

Если вы собрались стирать очень дорогую Вам вещь, не поленитесь прежде, чем приступить к стирке, проверить дает ли усадку ткань. Для этого надо взять небольшой лоскут (если изделие куплено готовым, вырезают кусочек с боковых швов). По величине его вырезают кусок картона. Лоскут держат в теплой воде около получаса. Высушив, кладут на картон, чтобы увидеть, дала ли ткань усадку. Если она "садится" и это очень критично, а без стирки не обойтись. то перед стиркой придется распороть подшивку, а также некоторые складки одежды, плиссе.

Чтобы проверить прочность окраски цветных тканей, нагревают крепкий раствор мыла, в него на 10 мин помещают лоскут ткани, слегка трут его, споласкивают в холодной воде и оставляют в ней на 20 мин, после чего отжимают и высушивают лоскут на солнце или утюгом. Если вода не окрасилась и окраска ткани не изменилась, изделие можно стирать, не боясь его испортить. 
Известен и другой способ. Лоскут ткани замачивают в концентрированном растворе нашатырного спирта (он наверняка есть в Вашей домашней аптечке), и если после полоскания и сушки цвет лоскута не изменился, значит, в прочности окраски можно не сомневаться.
 

Как стирать, чтобы вещи не линяли?

Чтобы не линяли изделия из хлопчатобумажных тканей нужно предварительно замочить их в соленой воде. После этого выполоскать в холодной воде, стирать и сушить, как описано выше. 

3720816_Stirka7 (639x321, 52Kb)

Есть еще одно средство сохранения окраски хлопчатобумажных тканей - на 10 мин замочить ткань в холодной воде с примесью скипидара (1 столовая ложка скипидара на 2 л воды) и выстирать в прохладной воде с мыльной пеной. При полоскании налить немного уксуса.

Цветные изделия не полиняют при стирке в машине, если вы добавите 2-3 столовые ложки соли

Трикотажные вещи во время стирки не полиняют, если Вы замочите их в холодной воде, предварительно добавив немного уксуса. А полоскать трикотажные изделия следует в воде, в которую предварительно была добавлена ложка глицерина.

Одежду коричневого, бежевого, кремового цветов, выстирав и прополоскав, можно подержать несколько минут в растворе чайной заварки, предварительно проверив на кончике пояса или оставшемся лоскутке, совпадают ли оттенки. Нужного оттенка можно достичь, изменяя крепость заварки.

Чтобы придать яркости вещам синего и красного цвета, добавьте в воду для полоскания небольшое количество питьевой соды - чайную ложку пищевой соды на 1 л воды..

Чтобы освежить окраску черных тканей, растворите в воде для последнего полоскания щепотку соли.

При полоскании красных и голубых тканей вливают немного уксуса, розовых - нашатырного спирта: краски так лучше сохранят яркость.

Цветное белье не полиняет, если его перед стиркой на несколько минут замочить в соленной воде, добавив 2 чайные ложки соли на 1 л воды, а затем стирать в мыльной, подсоленной воде комнатной температуры. После этого их следует хорошо просушить и только потом прогладить с изнанки.
А чтобы в процессе стирки цвета стали ярче, в раствор для замачивания необходимо добавить 2 столовые ложки соли и столовую ложку уксуса на 5 литров воды.

Если окраска шерстяной вещи непрочна, ее надо перед стиркой замочить в растворе моющего средства (по предыдущему рецепту), добавив 1 чайную ложку нашатырного спирта (на 10 л воды); стирать после замачивания надо быстро (при температуре 35 градусов).


Как восстановить цвет одежды?

Чтобы восстановить цвет ткани, утраченный под действием какой-либо кислоты, пятно поливают небольшим количеством нашатырного спирта для нейтрализации кислоты, затем смачивают хлороформом - и таким образом первоначальный цвет будет восстановлен.

Выгоревший зеленый или черный узор освежают полосканием ткани в растворе квасцов.

Если хлопчатобумажные ткани (ситец, сатин) синеголубых тонов, а также темный шелк после стирки прополоскать в очень теплой, почти горячей соленой воде (3 столовые ложки соли на 5 л воды), это тоже освежит краски.

Чтобы придать блеск тюлевым занавескам ПОСЛЕ стирки  на 2 часа замачивают тюль в теплой воде с солью (1 ст. ложка на 1 л воды). Затем прополаскивают и развешивают. Тюль блестит и переливается, когда в окно попадают лучи солнца.

 

Ручная стирка

Очень тонкие и ветхие вещи стирают только вручную.

Цветное белье не рекомендуется намыливать. Стирайте его в мыльной пене или в воде со стиральным порошком.

Вещи из хлопчатобумажных и льняных тканей можно стирать, используя хозяйственное мыло со стиральной содой, а вещи из шерстяных, шелковых и синтетических тканей - детским и жидким мылом. Если в воду добавить чайную ложку скипидара, мыла для стирки потребуется меньше.

Вещи из поплина, Дамаска, пике белого цвета можно стирать при высокой темпеературе, из натурального шелка, синтетики, шерсти - нельзя.

Изделия из химических волокон не трите и не выкручивайте. Их следует стирать чаще, не дожидаясь сильного загрязнения.


Полезные советы при стирке

Если белье не слишком грязное и заношенное, то идеальным вариантом станет стирка без кипячения и трения. Достаточно всего лишь замачивания. Но применять этот способ следует не слишком часто, так как используемый раствор содержит вещества, которые из-за частого применения могут испортить ткань. Для раствора вам понадобятся: 30 литров воды, 400 грамм мыла, наскобленного ножом, по 2 столовые ложки нашатырного спирта и/или скипидара. Полученный раствор необходимо взбить рукой до получения пены, положить в него бельё, закрыть таз или выварку крышкой и оставить на 10 часов. После чего следует тщательно прополоскать вещи два-три раза.

  Если надо отстирать очень "застиранное" хлопчатобумажное белье, замочите его на сутки в растворе, содержащем 2-3 столовые ложки средства для стирки хлопчатобумажных тканей и столько же скипидара на 10 л воды.

Есть и другой способ: можно замочить вещи в теплом (30-40 градусов) растворе уксуса (1 чайная ложка на 1 л воды).

Носовые платки легче отстирываются, если замочить их на 2 часа в холодной подсоленной воде (1 чайная ложка на 1л воды).

Белые носки, гольфы прекрасно отстирываются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлена борная кислота (1-2 столовые ложки на 10 л воды).

Жесткие хлопчатобумажные носки станут мягче, если перед стиркой вы на 1 час замочите их в воде с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на 1 л воды).

Потемневшие тюлевые занавески лучше отстирываются, если замочить их перед стиркой в теплой подсоленной воде.

Хлопчатобумажные кружева перед стиркой замачивают на 1-1,5 часа в холодной подсоленной воде и лишь после этого стирают.

Чтобы хорошо отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой их замачивают на 2 часа в растворе (комнатной температуры), содержащем 2 столовые ложки моющего средства на 10 л воды.

Если вещь свалялась, перед стиркой ее можно на 0,5-1 час замочить в растворе, содержащем 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 1 столовую ложку одеколона на 10 л воды.
Кстати, вещи со свалявшейся шерстью  можно постирать в воде, оставшейся после замачивания фасоли.

Свалявшееся трикотажное изделие прополощите в воде, в которую добавьте на каждые 10 л 3 столовые ложки нашатырного спирта, и оставьте его в этом растворе на сутки. После этого изделие несколько раз прополощите в теплой воде, заверните в махровое полотенце, а затем сушите, разложив на столе.

Чтобы махровые халаты и полотенца были мягкими и пушистыми, их можно стирать и кипятить в соленой воде.
Или после обычной стирки  следует перед сушкой подержать махровые вещи в слегка соленой воде, после чего вынуть, выжать и больше не полоскать.

Воротники и манжеты мужских рубашек загрязняются чаще всего. Чтобы избавиться от этих пятен, стирайте рубашки в воде температурой около 90 градусов, а вместе с моющим средством используйте еще и небольшое количество перекиси водорода.

Капроновые колготки, чулки и носки прослужат дольше, если их прокипятить.

Фланелевые вещи не следует стирать мылом. Лучше всего использовать мыльный раствор с использованием глицерина из расчета одна столовая ложка на 10 литров воды.

Если Вы собираетесь стирать юбку со складками, то перед стиркой прометайте ее свободным швом по складкам, используя при этом тонкую нить и иголку. Гладить потом будет намного легче.

Перед тем, как стирать вещи из мохера, добавьте в воду немного глицерина. И по возможности используйте специальное средство для стирки таких вещей.

Если в воду для стирки добавить совсем немного уксуса, то стрелки на брюках будут держаться гораздо дольше.

Сильно загрязненные носовые платки следует замачивать в растворе соли (одна столовая ложка на ведро воды).
 
Со свежими чернильными пятнами поможет справиться молоко.
 
Чтобы во время стирки в стиральной машине от вещей не оторвались пуговицы и украшения, необходимо застегнуть одежду и вывернуть ее наизнанку.
 
Белье будет приятно пахнуть, если в воду для кипячения положить обмылки туалетного мыла.

Если вы собираетесь сушить выстиранное белье на морозе, добавьте в воду для полоскания немного уксуса. Белье приобретет приятный блеск, а главное, не примерзнет к веревке. Можно и, саму веревку протереть тряпочкой, смоченной в теплом растворе пищевой соды или соли.

После прополаскивания шерстяные и шелковые вещи заверните в сухую хлопчатобумажную ткань (простыню, полотенце и т. п.), а затем тщательно расправив, разложите сушить.
 
Изделия из штапельных тканей не рекомендуется сушить на солнце - они потеряют цвет.

Тонкое кружевное белье не закрепляйте прищепками - оно может быть повреждено в месте зажима.

Если вы крахмалите постельное бельё, то чтобы крахмал не давал неприятного блеска на ткани, в раствор добавьте немного молока.

Накрахмаленное постельное белье, а уж тем более скатерти, когда они просохнут, обязательно нужно прогладить. А чтобы крахмал не прилипал к утюгу, я сбрызните постельное белье не простой водой, а солевым раствором ( из расчета 1ч. ложка на 1л теплой воды).

Для удаления с белых льняных и хлопчатобумажных тканей следов от горячего утюга пожелтевший участок замачивают в холодной воде, а затем протирают его раствором хлорной извести (1 чайная ложка на 1 стакан
воды).

И еще одно немаловажное правило: следует гладить только лишь чистое белье. Потому что если на нем есть хоть одно маленькое пятнышко, о котором Вы и не подозреваете, то утюг поможет его выявить. Тем самым испортится и вещь, и Ваше настроение.
По материалам women-empire.ru, hwww.omar.ru

 

Хозяюшкам на заметку:

Как отстирать кухонные полотенца

Стирка по всем правилам

Полезные советы владельцам стиральных машин

Секреты правильной стирки штор

Рубрики:  чистота в доме

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку