-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Грачева_Елена

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 112





ПРО ВАЖНОЕ

Понедельник, 21 Декабря 2015 г. 19:10 + в цитатник

Как-то так получилось, что книги - одна из важных вещей в моей жизни. Книга всегда у меня с собой - в сумке, рюкзаке, пакете, просто под мышкой. Чудо современной техники - bookreader'ы, в противном случае мне просто негде было бы жить - все бы мое пространство заняли бы книги. Самые любимые все равно покупаются в бумажном исполнении, бережно листаются, и аромат типографской краски - один из самых приятных для меня.  
Я всегда читаю книгу до конца. Даже если неинтересная, все равно "добиваю" ее - а вдруг я не поняла все сразу, а вдруг ТАМ, дальше - то, ради чего она и была написана...  
Я читаю в очередях, транспорте, кафе, рабочих перерывах. И то, что я читаю, отражается на моем настроении, состоянии, эмоциях и желаниях.  
Поэтому здесь теперь будет книга, с которой я иду по жизни именно сейчас

А.Матвеева - Тайна перевала Дятлова 


Метки:  

Понравилось: 23 пользователям

Дневник Грачева_Елена

Среда, 17 Декабря 2014 г. 15:39 + в цитатник
Переезжаю с майла

Без заголовка

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 19:38 + в цитатник

Самое ужасное в общественном транспорте — это не контролеры, не алкоголики и даже не скинхеды, а два пятых класса после цирка. teasejester 


Мы едем, едем, едем 2013

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 20:23 + в цитатник

Настроение сейчас - Бодрое

ЯСНАЯ ПОЛЯНА. ТРОИЦА

Погоды нас что-то последнее время не радуют. Вчера весь день пасмурно и всего 13 градусов. Сегодня сидеть целый день за компом, а вечером топать промяться в осточертеневший центральный парк не улыбалось. А о том, что в Туле гулять ну просто совершенно негде я уже писала тут . С утра вроде проглянуло солнышко. А поехали в Ясную Поляну? А поехали!  Нам собраться - только рот закрыть! До неё - всего 15 километров.

Читать далее...

Вспомним детство? ))))

Четверг, 20 Июня 2013 г. 22:34 + в цитатник
В колонках играет - Просто гудит голова...
Настроение сейчас - Так себе


А кто-то до такой степени угваздывался?
3019084_original (1) (360x210, 2658Kb)
Чета вспомнилось... В моем далеком детстве примерно каждые выходные всей семьей у нас были всякие культурно-просветительские вылазки - в какой-нито парк, музей, кино, театр, цирк, по городу погулять (по Львову можно гулять всегда и это не надоест ни разу, уж вы мне поверьте). Ну и, как водится, сначала обували-одевали детей, выпускали их в парадном-нарядном с бантами и в белых "подколенках" (так у нас называли то, что сейчас называется "гольфы") на улку, чтобы под ногами не путались, а в это время родители марафет наводили. Ну скока этот марафет наводится? Ну, максимум минут 10-15! За это время моя младшая разлюбезная сестра умудрялась извазюкаться по полной программе! Не, ну не так, как на картинке , но где-то рядом уж точно! То есть родители выходили и ... вели ее "взад" переодеваться. В общем дело кончилось тем, что во время наших вылазок сестру стали наряжать в последнюю очередь

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мы едем, едем, едем 2010. Ч. 10

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 17:30 + в цитатник

АЛЬМЕТЬЕВСК - "НЕФТЯНАЯ СТОЛИЦА ТАТАРСТАНА"...

Ндааа… В этом году в поездку «по надобности» я попыталась добавить хоть немного «интересности». Т.е. попыталась взглянуть на этот город глазами непредвзятого туриста. Ну и как перед любой «самостоятельной» поездкой сначала надо составить список «знаменательных» мест, которые обязательно надо посетить там, куда едем… Вот здесь и ждала меня первая засада.

Поедем в Альметьевск?

Мы едем, едем, едем 2010. Ч. 9

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 17:25 + в цитатник

Настроение сейчас - Мечтательное

ЯНТАРНЫЙ (ПАЛЬМНИКЕН). БАЛТИЙСК (ПИЛЛАУ)
Это еще одна экскурсия по окрестностям Светлогорска (первая – на Куршскую косу), образовавшаяся из-за невозможности всласть покупаться-позагорать.
Ндааа, пляж в Янтарном не в пример лучше светлогорского (с восхищением)


Меньше бы Каневского слушала, может здесь бы отдыхали… Достопримечательность в городе одна, но какая! Это – янтарный карьер и сопутствующие ему объекты - янтарный комбинат, несколько янтарных ювелирных фабрик и «Янтарный замок».


На карьер у нас экскурсии не было. Показали только бывшую янтарную шахту, с которой связана такая история. "Трагедия, произошедшая в январе 1945 года в Пальмникене (нынешний Янтарный), стала последним актом Холокоста в Восточной Пруссии". В сильный мороз голодных, больных, полураздетых узников концлагерей (в основном это были молодые женщины еврейской национальности) погнали из Кёнигсберга в Пальмникен. Во время этого «марша смерти» многие узники падали, не в силах больше идти. Фашисты их добивали, бросая у дороги. А тех, кто дошел до берега Балтийского моря, в ночь с 31 января на 1 февраля 1945 года расстреляли. Именно в Янтарном, у этой шахты. Не далее как на прошлой неделе видела в новостях репортаж об открытии в Янтарном памятника, посвященного этому событию...

Ну, а теперь о том, что именно мы видели

Метки:  

Мы едем, едем, едем 2010. Ч. 8

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 17:20 + в цитатник

Настроение сейчас - Любознательное

КУРШСКАЯ КОСА

На экскурсию сюда я планировала съездить в обязательном порядке. Очень интересное место.  Это довольно узкий (в самом узком месте – всего 400 метров, в самом широком – 3 км) и длинный (100 км) полуостров. Самое интересное, что эта береговая полоса  с двух сторон окружена водой: с одной стороны – Балтийское море, с другой – Куршский залив (http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Curonian_Lagoon.jpg?uselang=ru). То есть, забравшись на высоту, можно увидеть одновременно и море, и залив. А узкими своими концами одна часть косы упирается в Россию, а вторая – в Литву. То есть где-то посреди косы стоит погранзастава со всеми атрибутами. Ну, чтобы совсем уже было интересно, то состоит коса сплошняком из дюн, причем дюн и белых, и серых, и зеленых. Мало того, дюны эти движущиеся. А еще тут находится биологическая станция, на которой отслеживают маршруты миграций птиц и кольцуют их. И еще тут есть совсем уж уникальный объект – «Танцующий лес». И развалины старого немецкого аэродрома. В общем посмотреть есть на что.

Буду вспоминать-рассказывать

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Мы едем, едем, едем 2010. Ч. 7

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 17:15 + в цитатник

Настроение сейчас - Бодрое

СВЕТЛОГОРСК (РАУШЕН) Ч.2  (август, 2010)

Вдоль линии моря в центре тянется километровая обустроенная набережная, называемая Променадом

Читать далее...

Метки:  

Мы едем, едем, едем 2010 Ч.6

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 17:10 + в цитатник
В колонках играет - Гару - Seul (2000), просто фантастический певец!

Настроение сейчас - Бодрое

СВЕТЛОГОРСК (РАУШЕН) Ч. 1 (август, 2010)

Прекрасно осознаю, что выбор именно этого курорта Калининградской области более, чем бредов. Действие одной из серий документального детектива «Следствие вели с Леонидом Каневским» на НТВ (по-моему она называлась «Шаги за спиной») происходило именно в этом городе. И среди всего прочего ведущий рассказывал о том, что Светлогорск в советское время считался одним из самых лучших, культурных и интеллигентных курортов, что каждый побывавший в этом городе влюблялся в него навсегда и стремился вернуться в Светлогорск правдами и неправдами, что путевки в Светлогорск было практически невозможно достать и о том, какая удивительная атмосфера царит в этом милом и уютном городке… Вот так, с подачи ведущего криминальной передачи и появилось жгучее желание отдохнуть именно в Светлолгорске. Атмосфера здесь действительно удивительная, но боюсь, Каневский имел в виду несколько иное. Но не будем забегать вперед, а начнем по порядку…

Читать далее...

Метки:  

Мы едем, едем, едем 2010 Ч.5

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 17:05 + в цитатник
В колонках играет - Какой-то криминал по НТВ

Настроение сейчас - Бодрое

КАЛИНИНГРАД Ч.2 (июль, 2010)

Музеи для посещения подбирались по принципу – нигде, кроме как тут. Ну и первым был, как водится Музей Янтаря 

Читать далее...

Метки:  

Мы едем, едем, едем 2010 Ч.4

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 17:00 + в цитатник

Настроение сейчас - Бодрое

КАЛИНИНГРАД. Ч.1 (июль, 2010)

Желание экзотики и новых впечатлений в этом году оказалось сильнее здравого смысла, поэтому летний отдых проходил опять на Балтийском море. На этот раз всерьез обсуждалась кандидатура Прибалтики. Даже и не знаю, что именно остановило – наверное, геморрой с шенгеном. Ну не стоит двухнедельный отдых неизвестного качества с перспективой национальных заморочек (плавали, знаем) дополнительных трат в 300 евро! Тем более, что больше никуда заграницу не собирались, да и срок действия загранпаспотров истекал в октябре – братья-прибалты могли и придраться. Да и вообще, в две-тыщи-пицот-десятый раз повторюсь – пока в Росси будет что интересного для меня посмотреть, ехать за границу не вижу смысла! Ну, разве что Куба (мечтательно)… Ну тут совсем другое – «какая красная страна, как будто наша двадцать лет назад» ©…
Хотя от проблем с визами и загранпаспортом не сильно далеко отодвинулись… Ха!
В общем семейным голосованием, задвинув далеко в угол Карпаты, Нарочь, Алтай и Юрмалу с Друскенинкаем, был выбран самый западный регион нашей необъятной Родины. Почему именно Светлогорск – см. соответствующий раздел. Глупо? ДАААА! Зато впечатлений – до фига и выше! Перед курортно-расслабляющим отдыхом планировалось провести несколько дней собственно в самом Кениге – много отзывов, есть что посмотреть, ни я, ни муж до сего момента в этом месте не были, так что заказав гостиницу Сударь (по причине дешевизны и близости к центру города - 15 минут пешком) двинулись в путь.
Ну, для тех, кого туда понесет поездом (нам тоже не свезло – Калининградские авиалинии с билетами по 1000 руб. от Москвы обанкротились в апреле 2010, а беспересадочные рейсы других компаний начинались от 7000 – западло, на минуточку, плацкарт – 1500, купе  - 2500) – запасайтесь терпением и загранпаспортом. Билеты продают в 2 этапа и ТОЛЬКО по загранпаспорту – сначала на руки выдают билет, и одновременно подписываешь тут же в кассе заявление в литовское посольство на разрешение транзита через Литву. Через сутки топаешь опять в очередь и ж/д кассу, где тебе выдают (ну или не выдают – кому как) это разрешение. Но и это еще не все! При посадке в поезд проводник проверяет это разрешение и выдает на заполнение анкету (малость похоже на украинскую), а где-то через часок приходит литовский консул, который в свою очередь меняет эту анкету на транзитный трехмесячный шенген! Уф! Но и это еще не все! Слава Богу, что у Бацьки с Россией таможенный союз, поэтому таможни между Россией и Белоруссией нет, а только между Белоруссией и Литвой. То есть вместо 6 таможен российский поезд проезжает ТОЛЬКО 4 (Белоруссия, Литва, Литва, Россия)!!! И то радость… Ну, и на въезде в Литву начинается самое интересное! Всех пересчитывают по головам и паспортам и загоняют каждого на свое место. У соседей муж с женой в разных купейках ехали – местами поменялись, скандал был еще тот! Вдоль всей железки – колючая проволока и видеокамеры на столбах. Стоянка только в Вильнюсе – 40 минут, никого, кроме тех, кто реально до Вильнюса из вагона не выпускают, загнали на самую дальнюю, огороженную сеткой со всех сторон, платформу и вдоль поезда пустили с десяток полицаев. При выезде из Литвы всех опять пересчитали по головам и паспортам. То ли бояться, что кто-нибудь решит из поезда сбежать и политическое убежище попросить, то ли наоборот, за суверенность свою опасаются – Бог их знает. Причем, самое интересное, что собственно по Литве поезд идет всего 3 часа… И такой же  геморрой на обратном пути… В общем впечатлений нахлебались уже по дороге…

А теперь о самом городе. Странное впечатление он производит. С одной стороны, осталось какое-то количество домов старой немецкой постройки готического стиля, красного кирпича, основательных. 
Читать далее...

Метки:  

Мы едем, едем, едем 2010 Ч. 3

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 16:55 + в цитатник

Настроение сейчас - Озадаченное

 

РЯЗАНЬ (июль, 2010)
Какие ассоциации вызывает у меня слово Рязань?
Читать далее...

Метки:  

Мы едем, едем, едем 2010 Ч. 2

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 16:50 + в цитатник
В колонках играет - Несчастный случай, вспоминаю...

Настроение сейчас - Довольное...

КРАПИВНА (июнь, 2010)
Поездка в Крапивну была ожидаемой, запланированной и предвкушаемой...

i-59 (600x450, 267Kb)

Читать далее...

Метки:  

Мы едем, едем, едем 2010. Ч. 1

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 16:45 + в цитатник
В колонках играет - Джанго -

ЯСНАЯ ПОЛЯНА. КОЗЛОВА ЗАСЕКА (май, 2010)
Как бы итоги года. Событиев конечно много было, но самое интересное, наверное, это наши поездки. Вот я и попытаюсь восстановить хронологию наших «путешествий» за 2010 год. Наверное, основное в любых путешествиях – это впечатления и эмоции, которое оно оставляет. Вот о впечатлениях и эмоциях я и буду.
Зимой и в слякоть (раннюю весну и позднюю осень) ездить куда-то – в большой лом. То есть, вытащить меня из теплого уютного дома в это время возможно только либо чем-то жутко-жутко интересным (как это было в ноябре 2009 – поездка по усадьбам и заповедникам Липецкой и Воронежской областям), либо подвернувшейся оказией (как это было в октябре 2009 – когда при поездке в Мценск и Спасское-Лутовиново нас пристегнули к уже готовой группе), либо если просто дома сидеть становится слишком скучно (как в ноябре 2008, просто собрались с утра и ломанулись в Дворяниново, прихватив по дороге родителей, оторвав их от бесконечных дачных забот).

Соответственно в 2010 году все поездки начались в мае – тепло, солнышко, жажда новых впечатлений. ОЧЕНЬ хотела выбраться на майские праздники в Киев (невзирая на 19 лет жизни на Украине в Киеве не была ни разу – позор). Ну и плюс классика – Киев, май, цветущие каштаны (мечтательно)… Не срослось. Хороший повод воплотить эту идею в 2011-м.
А поездка в Ясную Поляну в конце мая организовалась как всегда спонтанно. Тепло, хорошая погода, особых планов на выходной нет, а чего бы и не съездить? Сестра, племянник, дорожный набор – поесть, попить, заветная фляжечка, 30 минут – и мы у ворот. Цены все те же – 20 рублей входной билет – и угуляйся по самое не хочу!

Читать далее...

Метки:  

Я

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 16:40 + в цитатник


Поиск сообщений в Грачева_Елена
Страницы: [1] Календарь