-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пенсионерка_1

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2012
Записей: 9275
Комментариев: 168
Написано: 9490


Упаражнения для профилактики остеохондроза позвоночника

Суббота, 21 Мая 2016 г. 14:50 + в цитатник
Цитата сообщения Vitlyusya Упаражнения для профилактики остеохондроза позвоночника

Остеохондроз – это весьма неприятное заболевание. Возникнуть этот недуг может в любое время и неожиданно, поэтому необходимо своевременное лечение и профилактика. Представляю упражнения для профилактики остеохондроза позвоночника, а именно пояснично-крестцового отдела. 
При систематичности выполнения упражнений происходит укрепление поясничных мышц, которые сокращают давление на диски позвоночника, что в свою очередь препятствует защемлению нервных окончаний.

Для выполнения лечь на живот. Локти расправить в разные стороны, кисти рук собрать в кулаки и подложить под грудь. Левым коленом необходимо дотронуться до левого локтя, затем правым коленом до правого локтя. Выполнять для каждой ноги в общей сложности 20 раз.

2 (604x386, 85Kb)

Необходимо лечь на живот. Правую ногу, не сгибая колена, поднять на максимальную высоту и не опуская отвести в левую сторону. Выполняя это важно не поднимать плеч от пола. Медленно опустить ногу. Выполнять по 10 раз для каждой из ног.


3 (559x480, 126Kb)

Встать на четвереньки. На весу выпрямить правую ногу, при этом нужно соблюдать параллель полу. Стопу тянуть к себе. Не опуская ноги отвести её в левую сторону. В обратном порядке вернуть ногу в первичное состояние. Аналогично следует выполнить для левой ноги. Руки не сгибать, держать прямо. Упражнение повторять 10 раз для каждой из ног.

4 (437x480, 119Kb)
 

Исходное положение – лежа на спине. Положите руки в стороны на линию с плечами. Поднимите правую ногу вверх и отведите скрестно в сторону – коснитесь носком левую ладонь. Лопатки от пола не отрывать. Повторите по 8-10 раз на каждую ногу.


5 (604x364, 96Kb)
 

Исходное положение – лежа на спине. Сцепите кисти в замок и положите под затылок, растяните локти по сторонам. Колени согните, поставьте стопы на пол на ширину плеч. Поочередно наклоняем колени вправо-влево, не отрывая лопаток от пола. Повторите упражнение 8-10 раз.


6 (604x403, 101Kb)
 

Встать на четвереньки. Колени следует соединить, голени врозь. Упражнение выполняется на выдохе-вдохе. При выдохе нужно присесть на правую стопу, на вдохе занять исходное положение. Далее при выдохе присесть на левую стопу, на вдохе – исходное положение. Упражнение повторять 7 раз для каждой из ног.


7 (450x480, 115Kb)

Лечь на спину. Руки держать на бёдрах. Голову необходимо медленно поднимать вместе с плечами. Поясницу вдавливать в пол. Лежать так несколько секунд и затем расслабиться. Повторять 7 раз.

5180563_8 (604x327, 20Kb)

Заканчиваем этот комплекс упражнений - ложимся на спину. Колени согнуть и тянуть ко лбу. В подобном положении необходимо покачиваться в разные стороны, выполнять перекаты.

 

Vitlyusya

 

 

Серия сообщений "Медицина и Здоровье":
Часть 1 - Полезные настойки в домашней аптечке
Часть 2 - Лечебный холодец - профилактическое лечение артроза суставов
...
Часть 15 - Комплексная зарядка
Часть 16 - Как быстро вылечить герпес на губах
Часть 17 - Упаражнения для профилактики остеохондроза позвоночника
Рубрики:  здоровье1/гимнастика
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку