-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иркис

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2012
Записей: 4104
Комментариев: 131
Написано: 4378


КАК СДЕЛАТЬ ИЗ МЕХА ПОМПОН И КИСТОЧКИ И ПОКРАСИТЬ -3 МАСТЕР КЛАССА

Четверг, 23 Октября 2014 г. 21:55 + в цитатник
Цитата сообщения Ирина_Зелёная КАК СДЕЛАТЬ ИЗ МЕХА ПОМПОН И КИСТОЧКИ И ПОКРАСИТЬ -3 МАСТЕР КЛАССА

ПОМПОНЫ ИЗ МЕХА ЕНОТА,ПЕСЦА. ЛИСЫ.САМЫХ ЯРКИХ ЦВЕТОВ. ИЗ КЛАССНОГО МЕХА)ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ЯРКИЕ ЦВЕТА!
 
 ПОМПОНЫ ИЗ МЕХА ЕНОТА,ПЕСЦА. ЛИСЫ.САМЫХ ЯРКИХ ЦВЕТОВ. ИЗ КЛАССНОГО МЕХА)ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ЯРКИЕ ЦВЕТА!
Шапочка с помпонамиШапочка с помпонами
 
Спасибо огромное мастеру за МК!!!

Вырезаем из шкурки со стороны мездры круг нужного диаметра( я режу аккуратно канцелярским ножом, чтобы не повредить мех), затем обшиваем через край большими стежками 

 

Затем берем синтепон по объему чтобы вошел в помпон обвязываем лентой или шнурком
 

Начинаем стягивать равномерно помпон с обоих сторон 

 

Затем вставляем синтепон, лента остается снаружи 

 

Стягиваем окончательно насколько возможно, закрепляем нити на узел( которыми стягивали мех)
если осталась дырка, просто сшиваем ее 

 

 


Как покрасить мех песца в домашних условиях 

1. При очень сильном загрязнении меха его следует почистить щелочным раствором. Красящие вещества плохо проникают в структуру грязного или жирного волоса. Чистящий раствор готовят из соли - 2-3 чайные ложки, аммиака – 1 чайная ложка, моющего средства -1 чайная ложка, пищевой соды - 2 чайные ложки, на литр воды. Наносят на мех щеткой. Промывают и сушат естественным способом. 

2. Кожу с изнанки меха – мездру - нужно предварительно обработать жирным кремом или глицерином, чтобы предотвратить ее пересыхание. 

3. Мех лучше красить в более темные цвета, чем естественный. Перед покраской в более светлые цвета мех необходимо отбелить при помощи перекиси водорода. 

4.Красим мех обычной краской для волос. Краску наносим быстро. Предварительно мех можно смочить водой, чтобы краска распределялась равномернее. Работать нужно в перчатках, чтобы рукой можно было растереть краску и избежать не прокрашенных мест. По времени держим, как указано на коробке, в зависимости от цвета. 

5. После мех прополаскиваем в теплой воде, с добавлением уксуса. Аккуратно промокаем полотенцем. 

6. Сушим мех в естественных условиях. Мех после покраски может сесть. Поэтому аккуратно растягиваем его, чтобы не порвать, на какой-нибудь поверхности мехом вверх, приколов булавками. Дольше всего сохнет мездра.

 

Как сделать помпон из меха? 

Yanavoloshina2.  

Как сделать помпон из меха?

Что такое помпон? Помпон – это объемный меховой шарик (иногда овал или бубенчик), выполненный либо из ниток, либо из меха (как натурального, так и искусственного). Помпонами не только принято украшать различные аксессуары – шарфы, шапки, перчатки и варежки, детские вещи, верхнюю одежду (шубы, дубленки, куртки, и т.д.), дамские, подростковые, а так же детские сумки. Из помпонов также можно изготовить уникальные мягкие игрушки, которые будут уместны для украшения и декора любого помещения. Яркие и воздушные игрушки из меховых помпонов великолепны в качестве теплого и уютного индивидуального подарка. Меховые помпоны, прикрепленные к специальной резинке для волос или заколке, необыкновенно украсят вашу прическу. Их также можно прикрепить к обручу, украсить ими браслет.

Как сделать помпон из меха (искусственного)

Для изготовления круглого помпона из меха потребуется, прежде всего, мех (или обрезки меха), игла, прочная нить, наполнитель (синтепон, ватин, вата и т.п.), картон и ножницы. Изначально изготавливается лекало для помпона (хотя некоторые рукодельницы великолепно могут справиться и без него). Для этого из картона при помощи ножниц вырезается круг требуемого диаметра. Прикладывая лекало с изнаночной стороны к меху, можно без труда вырезать необходимое количество заготовок требуемого размера.

Следующим этапом создания помпона из меха является обметывание через край заготовки прочной нитью.

После того, как круг полностью обметан, концами нити заготовка стягивается в мешочек.

Чтобы помпон из меха имел привлекательную форму, по окончанию стягивания нити (когда остается небольшое отверстие), полученный внутренний объем наполняется  легким наполнителем (синтепон, ватин, вата и т.п.). Если планируется сделать маленький помпон из меха, то наполнять его внутренности можно при помощи палочки или другого удобного подручного инструмента (спица, трубочка и т.д.).

После того, как внутренность помпона полностью заполнена, остается стянуть до конца нитку и прочно ее закрепить, чтобы в процессе последующей работы (эксплуатации) помпон не распался.

Как сделать помпон из меха (натурального)

Изготовление помпонов из натурального меха практически идентично вышеописанному. Единственно, что необходимо учитывать, натуральный мех нежелательно при крое резать ножницами. Для этого лучше использовать специальный острый резак, либо лезвие. При изготовлении помпонов из натурального меха часто в качестве внутреннего наполнителя используют бусины из пластмассы больших размеров. Для изготовления помпонов с наполнителем такого рода, необходимо при помощи смоченной в теплой воде губки (или ватки) аккуратно и тщательно намочить мездру. После смачивания, необходимо плотно обернуть наполнитель (бусину) и прочно зафиксировать мех. После выполнения этих простых операций, мех идеально обтянет заданную форму, и готовое изделие будет смотреться безукоризненно.

Если же мех достаточно прочный (например, мутон), то при изготовлении мехового помпона  стоит сделать небольшие насечки (в зависимости от размеров помпона) от окружности к центру при помощи острого резака или лезвия.

АК СДЕЛАТЬ ПОМПОНЫ И КИСТОЧКИ ИЗ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА.

 

 

    Для изготовления помпонов вырежьте кружочки из меха нужного диаметра. Возьмите крепкие  нитки в два сложения и иголку. Затем обметайте край вручную, так как показано на фотографии. После стяните получившийся шов. Внутрь положите обрезки меха или кусочки синтепона, что бы помпон держал форму. В это же отверстие вставьте шнурок на котором он будет держаться, стяните до конца нитку. Осталось закрепить серединку помпона вместе со шнурком.
   Такими симпатичными штучками можно украсить детский шарф и шапочку. 
  Из меха с длинным ворсом такие помпоны выглядят неаккуратными, поэтому предлагаю сделать кисточки. 
  Вырежьте заготовку в форме колокольчика. Сложите его мехом внутрь пополам и вставьте шнурочек. Сделайте шов, не прошивая низ. А дальше как в сказке. Дерните за шрурочек, кисточка и получиться.

 

источник

 

Что можно делать с такими изделиями?

Помпон из меха

Детские шапки с меховым помпоном порадуют ваших малышей. Если вы обладаете большим количеством искусственного меха, то обшейте подол кофточки, сумочку, можно даже сделать шарфик. А вообще чтобы изготовить, детские шапки с меховым помпоном, возьмите мех или обрезки меха, иглу, прочную нить, специальный наполнитель в виде синтепона, ватина ваты, картон и ножницы. Искусные рукодельницы пренебрегают изготовлением специального лекало. Они считают, что будут тратить напрасно время. Но ведь они же мастерицы!

Если вам сложно без выкройки, тогда её можно сделать круг нужного диаметра, используя картон. А потом приложить к изнаночной стороне меха и вырезать столько заготовок, сколько вам понадобиться, чтобы получились меховые помпоны для изготовления шапки с меховыми помпонами. Далее мы обмётываем всю заготовку. Для этого берём самую прочную нить и делаем стежки через край. Обметали. Теперь можете концы нитки стянуть, чтобы получился мешочек. Обязательно нитки закрепите.

Помпон из меха

Вам же нужен помпон привлекательной формы? Чтобы ваша вещь стала ещё милее вам, или вашим близким?

Поэтому, когда вы уже почти что стянули заготовку в мешочек и оставили небольшое отверстие, то положите туда синтепон, или другой лёгкий наполнитель. Если у вас шапки с меховыми помпонами небольшого размера, и просто так будет сложно наполнить помпон наполнителем, то наполните его вооружившись палочкой или другим подручным инструментом (спицей, трубочкой и прочее).

После наполнения, чтобы помпон имел красивую форму, нужно взять нитку для стягивания её до конца. Потом её нужно хорошо закрепить, чтобы детская шапка с меховым помпоном долго ещё служила своим хозяевам.
Вот так можно очень просто сделать помпон из меха для шапок, шубок, рукавичек.

Шапочка с помпонами

Возьмите кусочки меха, который вам подойдёт и при помощи дизайнерского ножа используя мездру сделайте круг того диаметра, который вам нужен. Потом, как всегда, нужно будет сделать обшивку, применяя большие стежки, используя приём обшивки «через край». Синтепон, ватин или другой наполнитель который предварительно померили для того, чтобы он поместился в помпон, нужно обвязать и вставить в помпон. Используем ленту или шнурок, которые остаются снаружи, когда будем стягивать помпон. Затем начинаем стягивать так, чтобы не осталось никакого отверстия. Если останется, то его нужно будет зашить.

Ещё мы вам предоставим сегодня технику выполнения резинки с помпоном.

Вам эта поделка понравится и вы ей увлечётесь.И уверены плод вашей фантазии будет всегда расширяться и давать возможность придумывать новые интересные вещи по этой теме. Для нашей задачи, как сделать помпон из меха в виде резинки для волос, понадобятся: резинки, кусочки меха, без ножниц и дизайнерского ножа мы тоже не обойдёмся, как и без толстой нити с иглой и наполнителя. Может быть, вы уже приобрели небольшой меховой отрез? Вот вам совет. Если большой мех, то рисуйте маленький круг и вырезайте острым ножом, потом через край наметайте. Затем нужно будет стянуть нити и заполнить помпон наполнителем. Помпон когда будет готов, присоединяйте его к резинке.

Шапочка с помпонами

Вы можете сделать такое оригинальное изделие и подарить вашим родным и близким. Это вы можете сделать такой подарок и лучшей подруге и дочери, и внучке, и маме. По сути дела помпон делается как всегда, только потом присоединяется к резинке. Хотите, чтобы подарок отличался элегантностью, прикрепите в середину помпона красивую старинную брошь.
Вот скажите помпоны вещи функциональные? Даже детские шапки с меховым помпоном?

Конечно же, нет, скажете вы в один голос, и будете совершенно правы. Они служат декоративным элементом. Но мы не будем вдаваться в такие низкие оценки. Дело в том, что наряды с ними становятся радостными, весёлыми и шаловливыми. Образы получаются яркие и запоминающиеся. Представьте. А это всего, навсего какие-то пучки из меха. Вот, допустим, взять детские шапки с меховым помпоном. Ну что тут такого, закрепили пучок меха на верхушке шапки! Ан нет, сколько радости и веселья исходит от этого пучка! Какой-то запоминающийся зимний образ.

Шапочка с помпонами

Только вот то что мы сейчас пишем не стоит воспринимать очень серьёзно и обвешиваться помпонами с ног до головы. А то такие образы будут больше походить на новогодние ёлки. Во всём соблюдайте меру. Будьте стильными, модными и красивыми.У вас есть есть свои дизайнерские наработки по этой тематике.? Если таковые есть, мы очень были бы рады, если бы вы поделились снами своими наработками.

источник

Д ПОМПОНЫ ИЗ МЕХА ЕНОТА,ПЕСЦА. ЛИСЫ.САМЫХ ЯРКИХ ЦВЕТОВ. ИЗ КЛАССНОГО МЕХА)ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ЯРКИЕ ЦВЕТА!ПОМПОНЫ ИЗ МЕХА ЕНОТА,ПЕСЦА. ЛИСЫ.САМЫХ ЯРКИХ ЦВЕТОВ. ИЗ КЛАССНОГО МЕХА)ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ЯРКИЕ ЦВЕТА!ПОМПОНЫ ИЗ МЕХА ЕНОТА,ПЕСЦА. ЛИСЫ.САМЫХ ЯРКИХ ЦВЕТОВ. ИЗ КЛАССНОГО МЕХА)ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ЯРКИЕ ЦВЕТА!

image  

Для изготовления помпонов нам понадобятся: кусочки меха (можно искусственного), нитки и иголка, и вырезанный круг нужного диаметра. В моем случае диаметр круга 5 см. Рисуем на изнаночной стороне меха круг, вырезаем его, получаем вот такие заготовки: 
бубенчик1

Затем берем иголку с ниткой и обметываем край нашей заготовки, втыкая иглу как показано на фотографии:

 2

Обметав край заготовки начинаем стягивать нитку:
3
Когда останется небольшое отверстие надо будет поместить внутрь нашего помпона обрезки меха или ваты или что то другое, что вам не жалко, чтобы он держал форму. И затягиваем до конца нитку:
5
Стянув нитку закрепляем сердцевину нашего мехового бубенчика, что бы он не распустился.
В итоге получаем вот такую красоту:
итог
P.S.: При изготовлении пумпончиков из натурального меха, нельзя вырезать их ножницами, необхобимо использовать либо лезвие, либо нож.


Источник http://www.livemaster.ru 

Серия сообщений "ВЯЗАНИЕ С МЕХОМ ":
Часть 1 - ШАПОЧКА ИЗ ОБРЕЗКОВ МЕХА
Часть 2 - ВЯЗАНЫЙ МЕХ
...
Часть 17 - СОЕДИНЕНИЕ МЕХА С ВЯЗКОЙ
Часть 18 - ДЕКОР К СУМОЧКАМ МЕХОМ
Часть 19 - КАК СДЕЛАТЬ ИЗ МЕХА ПОМПОН И КИСТОЧКИ И ПОКРАСИТЬ -3 МАСТЕР КЛАССА
Часть 20 - КАК ПРИШИТЬ МЕХОВЫЕ ПОЛОСКИ НА ВЯЗАНУЮ ОСНОВУ
Часть 21 - КАК ПРАВИЛЬНО РАСКРОИТЬ МЕХОВЫЕ ПОЛОСКИ
Часть 22 - Вязание с мехом спиралькой
Часть 23 - МК по созданию шарфа из меховых шариков на сетке
Рубрики:  Hand made/домоводство

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку