-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в иговарин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2012
Записей: 21835
Комментариев: 1259
Написано: 24366


Без заголовка

Пятница, 19 Августа 2016 г. 13:08 + в цитатник
Цитата сообщения Трииночка Кострома

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Пресвятая Богородица, спаси нас! При въезде в Костромскую область

Церковь Всемилостивого Спаса 1712 г.

Церковь Всемилостивого Спаса из села Фоминское Костромского района построена в 1712 году на месте обветшавшей шатровой церкви.
Новый храм был посвящен Всемилостивому Спасу, но народное предание сохранило за ним древнее название - Дмитриевский. После того, как в 1847 году в селе Фоминском возвели каменную церковь, деревянный храм был упразднен. Однако местные жители относились к нему бережно и благоговейно, как к святыне и памяти о старине. В 1968-1970 годах церковь Спаса была перевезена на территорию музея и отреставрирована.

Лето

Музей - заповедник "Костромская слобода"

Музей деревянного зодчества Березки встали в ряд... Музей деревянного зодчества Кострома Часовня

Часовня из деревни Большое Токарёво Солигаличского района Костромской области, конец XVIII-начало XIX века. Часовня отличается от церкви отсутствием алтаря, поэтому некоторые церковные обряды (крещение, венчание, причастие и др.) в часовнях не совершались. Службы в часовнях проходили не каждый день и чаще всего были приурочены к каким-либо событиям. Часовня из Большого Токарёва освящена в честь иконы Казанской Божией Матери. В большие церковные праздники, приходившиеся на время весенней и осенней распутицы, в часовне совершались молебствия, и она в это время практически заменяла крестьянам церковь. Часовня представляет собой небольшой восьмигранный сруб, сужающийся кверху и окружённый галереей – «гульбищем». Над тесовой восьмискатной кровлей постройки возвышается небольшой шатёр с луковичной главкой.

Кострома Церковь Всемилостивого Спаса 1712 г.

Церковь Всемилостивого Спаса 1712 г.

Кострома Костромская слобода Храм Богоявления

Костромская область, Красносельский район, село Красное-на-Волге

Купола Троицкого собора Троицкий собор

Ипатьевский монастырь

Мой Храм меня встречает тишиной,
Где свежий воздух -древних стен прохлада,
Вся суета осталась за спиной,
Душе уставшей,-церковь мне награда!

Cheta2009

Ипатьевский монастырь Храм в честь иконы "Всех скорбящих радость"

Построение 1997-1999гг.

Ипатьевский монастырь Церковь святых мучеников Александра и Антонины

Храм апостолов Петра и Павла

16 апреля 2001 года положено основание сего храма.

Храм святого пророка Илии,  XVII век

Храм святого пророка Илии, XVII век

Церковь Вознесения на Дебре 1645-1651

Церковь Вознесения на Дебре 1645-1651/ Феодоровская икона Божией Матери — почитаемая в Русской церкви чудотворной икона Богородицы, хранится в Богоявленском соборе города Костромы.

Беседка Островского

Эту беседку в Костроме называют беседкой Островского, в честь знаменитого драматурга, неоднократно бывавшего в Костроме по дороге в свое костромское имение Щелыково. Конечно, именно в этой беседке он никогда не бывал, так как она была построена в 1956 году, но примерно на том месте, откуда Островский нередко любовался пейзажем Волги, считая его одним из лучших видов, которые ему доводилось наблюдать. Не случайно эта беседка видна в фильме «Жестокий романс», снятом по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница». Сейчас беседка стала одной из главных достопримечательностей города, и, наверное, не только благодаря имени Островского, но и оттого, что из нее действительно открывается великолепный вид на Волгу.

Церковь Всемилостивого Спаса 1712 г.

Церковь Всемилостивого Спаса 1712 г. Музей - заповедник "Костромская слобода". Церковь Всемилостливого Спаса из села Фоминское Костромского района. Относится к широко распространённому типу клетских церквей. Состоит из четырёх «клетей» (частей, объёмов): алтарь, четверик, трапезная, паперть (сени). Восьмигранная колокольня врублена в кровлю сеней. Кровля храма двускатная «клинчатая», в два слоя тёса «со скалой» (между верхним и нижним слоями тёса уложены широкие листы бересты), главки четверика и колокольни покрыты осиновым лемехом. Интерьер церкви – это замечательный образец народного мастерства: солея выполнена в каноне XVII века, лавки с фигурными ножками и резной опушкой врублены вдоль стен; клиросы, украшенные геометрической резьбой, установлены перед иконостасом у северной и южной стен. Обращают на себя внимание полы, рубленные из плах, косящатые и волоковые окна и массивная входная дверь с секирным замком.

Костромская слобода Часовня

Село Большое Андрейково находится на автотрассе между Костромой и районным центром Красное-на-Волге. Ранее в селе Большое Андрейково существовала часовня во имя святого апостола Андрея Первозванного, разрушенная в 1950-е годы. С помощью старожилов и при участии главы района С.М. Ложникова и главного архитектора района В.А. Ермиловой удалось установить место ее расположения. Работы по восстановлению разрушенной часовни начались в 2007 году – было выделено место под строительство, разработан проект. Главным попечителем в деле воссоздания святыни выступил предприниматель поселка Красное-на-Волге А.В. Чернов. В часовне для жителей Большого Андрейково священнослужителями Красносельского благочиния будут регулярно совершаться молебны и другие богослужения.

Зелёные косы... Хорошо посидеть под летней берёзкой... Музей - заповедник "Костромская слобода" - Цветущее лето... Музей деревянного зодчества * - Уголок умиротворенности... *

Фото Wesna76

Рубрики:  Россия

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку