-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в скопинская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2012
Записей: 71872
Комментариев: 532
Написано: 72394


Блюда из баклажана

Понедельник, 29 Февраля 2016 г. 20:50 + в цитатник
Цитата сообщения Кулинарные_зарисовки Блюда из баклажана

Оладьи из баклажанов

Состав:

Баклажаны – 3-4 шт

Яйцо – 2-3 шт

Сыр (твердых сортов) – 150 гр

Молоко – 2/3 стакана

Мука - 1/2 стакана

Масло растительное

Соль, красный молотый перец – по вкусу

Перед приготовлением баклажаны очищаем от кожуры. Затем нарезаем их вдоль ломтиками небольшой толщины, солим и оставляем на полчаса. Выделившуюся горечь сливаем и отжимаем баклажаны.

Готовим кляр. Сыр необходимо натереть на крупной терке. Затем берем яйца и взбиваем их с молоком, мукой и 2/3 измельченного сыра. У нас получилась достаточно густая масса, которую следует немного посолить и поперчить.

Далее подсушенные баклажаны обмакиваем в кляр и обжариваем на разогретой сковороде до образования золотистой корочки. Выкладываем их на плоское блюдо, даем остыть и посыпаем сверху оставшимся сыром.

Баклажановые рулетики с острой начинкой 

Состав:

Баклажаны – 3-4 шт

Грецкие орехи – 50-75 гр

Чеснок – 2 зубчика

Растительное масло – 3 ст.л

Соль – по вкусу

Гранатовые зерна для украшения

В начале приготовления баклажаны необходимо нарезать небольшими пластинками и оставить под прессом на полчаса, предварительно не забыв их посолить. Затем слить образовавшуюся горечь, баклажаны промыть и подсушить. Далее обжариваем ломтики на сковороде до образования аппетитной золотистой корочки и выкладываем их на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.

Готовим начинку. Измельчаем грецкие орехи и добавляем к ним давленый чеснок, причем головок чеснока может быть несколько, если хочется, чтобы блюдо было острее.

Укладываем на ломтики баклажана немного орехово-чесночной начинки и заворачиваем рулетики. Перед подачей блюдо можно украсить веточками зелени и гранатовыми зернами.

Фаршированные баклажаны по-царски

Состав:

Куриный фарш – 500 г

Баклажаны – 4-5 шт

Помидоры – 3 шт

Репчатый лук – 1-2 шт

Сыр – 50-100 гр

Масло растительное – 3 ст.л

Соль, перец – по вкусу

Зелень петрушки

Берем баклажаны и разрезаем их вдоль на две равные части. Аккуратно удаляем сердцевину, оставив при этом стенки толщиной не менее 1 см, и оставляем на 20-25 минут. Затем баклажаны необходимо отжать и слегка обжарить.

Начинку готовим следующим образом. Нарезаем мелко лук и пассируем его. Далее берем  фарш, добавляем сюда обжаренный лук, немного зелени, порезанную мякоть баклажанов, солим, перчим и перемешиваем.

Разогреваем духовку, на противне выкладываем ломти баклажанов, наполненные начинкой, а сверху можно положить колечки помидора. Ставим блюдо в духовку на 30-40 минут, а чтобы его не пересушить, подливаем в противень немного воды. За 5 минут до готовности на баклажаны кладут тонкий ломтик сыра.

Перед подачей украсьте блюдо зеленью и листочком мяты.

 

Баклажаны по-мексикански

Состав:

баклажаны - 5 шт.

перец сладкий (красный) - 5 шт.

перец горький - 1 стручок

винный уксус - 2 ч.л.

соль - 3-4 ст.л.

сахар - 1/2 ч.л.

Зелень – по вкусу  

В начале приготовления баклажаны необходимо очистить от плодоножки, порезать их кружочками средней толщины (примерно 1 см), посолить и оставить в таком виде на час, желательно под прессом. Затем выделившуюся горечь нужно слить, баклажаны промыть, обсушить и обжарить на сковороде до появления аппетитной золотистой корочки.

Для начинки берем красный сладкий перец, очищаем его от зерен и пропускаем через мясорубку или блендер. Полученную массу следует поперчить, посолить, добавить капельку уксуса и немного сахара по вкусу.

На остывшие баклажаны выкладываем перечную начинку, а сверху украшаем мелко порезанной свежей зеленью или листочками базилика.

Баклажаны по-африкански

Ингредиенты:

Баклажаны – 500 г

Чеснок – 4-5 зубчиков

Молотый тмин – 1 ст.л

Яйцо – 1 шт

Растительное масло – 2 ст.л

Соль – по вкусу

Маслины и оливки для украшения

Перед началом приготовления баклажаны следует промыть, очистить от плодоножки и просушить. Разогреваем духовку или подготавливаем золу и печем баклажаны в течение 30-40 минут. Затем вынимаем их, удаляем кожицу и пропускаем через мясорубку или перемалываем с помощью блендера, добавив предварительно чеснок по вкусу, немного лугового тмина для особого аромата и соль. Полученную массу поливаем растительным маслом и подаем в салатнице, предварительно украсив блюдо порезанными кружками яйцами и маслинами.

Баклажаны с тхиной

Ингредиенты:


Баклажаны – 500 г

Тхина – 150 г www.liveinternet.ru/users/lady-x_lady/post105815211/

Оливковое масло

Соль, перец –  по вкусу

Гранатовые зерна

Петрушка для украшения

Выложить баклажаны на гриль на 40-45 минут до получения коричневой корочки, очистить и выложить в глубокое блюдо. Добавить тхину, соль, перец и перемешать. Сверху полить оливковым маслом, посыпать гранатовыми зернами и украсить петрушкой.

Источник: mama.zahav.ru

Рубрики:  Готовим из овощей

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку