-Рубрики

 -Цитатник

Бохо. - (0)

Бохо. ...

Картина из натуральной кожи. Полевые маки. Автор Андрей Коробейников. - (0)

Картина из натуральной кожи. Полевые маки. Автор Андрей Коробейников. Картина из натуральной...

Бохо. - (0)

Бохо. ...

МК маки - (0)

МК маки МК макиДва круга (у меня 4см в диаметре), сложить два раза и вырезать как показано ...

Кожаная брошь "Божья коровка". МК ягодкаопять - (0)

Кожаная брошь "Божья коровка". МК ягодкаопять Очень простая в изготовлении божья коровка может ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЭленКо

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.10.2012
Записей: 16902
Комментариев: 249
Написано: 17301


Окрашивание пряжи и ткани. Точные рецепты и способы

Среда, 13 Июля 2016 г. 07:51 + в цитатник
Цитата сообщения ичто Окрашивание пряжи и ткани. Точные рецепты и способы

 

4150428_kartinka1_naturaldyebatik (546x465, 523Kb)

http://originalbatik.com/blog/natural-dye-batik-indonesia/

http://polsovet.com/vyazanie/prirodnye-krasiteli.html

 

Предварительная обработка пряжи

 
Чтобы получить ровный блестящий оттенок, пряжу надо предварительно тщательно очистить. Плохо выстиранная, она окрашивается неравномерно, Как для стирки, так и для окраски нужна эмалированная посуда. Любая другая посуда меняет оттенок краски.
 
Пряжу сматывают в мотки примерно по 100 г. каждый, перевязывают нетуго в нескольких местах хлопчатобумажной нитью. Для стирки 1 кг пряжи необходим один кусок хозяйственного мыла. Его мелко режут и растворяют в небольшом количестве горячей воды. Мыльный раствор выливают в теплую воду и взбивают пену. В этой воде и стирают пряжу, слегка отжимая и переворачивая мотки. Тереть и выкручивать ее нельзя, так как она может сваляться.
Мыльный раствор меняют 2—4 раза. Чтобы пряжа не потемнела, вода не должна быть горячей.
 
Пряжу с серым оттенком перед крашением необходимо отбелить, иначе не получится чистого цвета. Для этого мотки кипятят в течение 20—30 минут в мыльном растворе из детского мыла или в растворе с добавлением мыла (на 1 литр воды 2—3 г стиральной соды и 1/4 куска хозяйственного мыла). При кипячении нужно следить, чтобы вода полностью покрывала пряжу (из расчета 2—3 литра воды на 100 г пряжи). После стирки или кипячения пряжу прополаскивают в теплой, а затем в холодной воде до полного удаления мыла.
 

Крашение и закрепление красителя

 
Для закрепления природного красителя пользуются закрепителями –протравой. Без протравки пряжа после крашения приобретает в большинстве случаев бежевый или светло-коричневый цвет. При различных закрепителях одна и та же растительная краска дает различную окраску. Для получения светлых тонов применяют квасцы, темных — хромовую протравку, медный и железный купорос. Иногда в качестве закрепителей употребляют соль, уксус, березовую золу, рассол квашеной капусты.
 
Существуют три способа протравки.
 
Самый распространенный и удобный — когда протравка и окраска проходят одновременно. Так, для окраски 100 г пряжи в 2—3 литрах воды растворяют один из следующих закрепителей: около 4 г квасцов, 1 г медного купороса или 0,5 г железного купороса. Приготовленный закрепитель вливают в раствор красителя и опускают чистую мокрую пряжу. До закипания раствора пряжу все время переворачивают. Вода должна полностью покрывать пряжу. Кипятят около часа на слабом огне.
 
Другой способ — предварительная протравка. Закрепитель (соотношение для 100 г пряжи то же, что и приводилось выше) растворяют в воде и кипятят в этом растворе пряжу 15—20 минут. Затем пряжу перекладывают в холодный отвар красителя и кипятят 45—60 минут. Отжимать пряжу во время протравки или после нее нельзя, иначе окраска будет неровной,
 
Еще один способ — последующая протравка. Пряжу кипятят в отваре красителя около часа. Затем вынимают ее, добавляют в отвар закрепитель и кипятят пряжу еще 30 минут.
 
Различные способы протравки оказывают влияние на оттенок цвета. При предварительной протравке оттенок пряжи получается более темным, интенсивным.
Окрашенную пряжу оставляют в растворе до полного охлаждения, а затем прополаскивают в теплой воде с добавлением небольшого количества уксуса (1 столовая ложка на 10 литров воды).
 
Для сушки пряжу слегка отжимают и вешают на веревку или палку. В мотки продевают вторую палку, которая своей тяжестью равномерно вытягивает пряжу. Сушат пряжу в теплом месте, на холоде она грубеет.
 

Окрашивание пряжи в несколько цветов

Оригинально выглядит вязаное полотно из разноцветной пряжи.

 
Для окраски в три цвета пряжу сматывают в мотки по 100 г каждый и нетуго перевязывают хлопчатобумажной нитью. Приготавливают краситель и вливают его во вместительный бак. Смачивают 1/3 мотка и опускают в краситель. Моток перекидывают через палку так, чтобы сухой конец не попадал в краситель. Окрасив одну часть, пряжу прополаскивают и высушивают. Затем приготавливают второй краситель. Смачивают 1/3 мотка с противоположной стороны и красят. Таким образом, пряжа окрашивается в три цвета, считая ее первоначальный цвет.
 
По желанию пряжу можно окрасить в любое количество цветов, уменьшая с увеличением цветов участок окраски. Растворы для окраски приготавливают из расчета веса окрашиваемой части пряжи (на 100 г пряжи 2—3 литра раствора).
 
Если необходимо, чтобы цвет в изделии менялся постепенно, окраску производят следующим образом. Наматывают нетуго клубки весом по 120—130 г и сухими опускают в раствор красителя, Краситель должен полностью покрывать клубки. В результате нить в клубке получается с постепенным переходом цвета от более темного тона к более светлому.
 
Из пряжи насыщенного цвета путем отбеливания можно получить моток в 3— 4 цвета с постепенным переходом тона. Делают это так. Приготавливают мыльную воду. Опускают часть мотка в мыльный раствор, перевешивая его через палку. Кипятят пряжу 15—20 минут. Меняют мыльную воду и снова кипятят пряжу 15—20 минут, уменьшив конец пряжи, находящийся в воде, на 5—10 см. Когда нить приобретет необходимый оттенок, отбеливание прекращают.

Растения – красители

 
Красители можно получить из веток, листьев, плодов, кожуры, коры, корней растений. Используют как свежие растения, так и высушенные. При окраске свежими растениями получают более яркие и интенсивные тона. Сушат растения в затененном месте, чтобы сохранить естественный оттенок цвета. Выщелачивают краситель при кипячении в мягкой воде. В жесткой воде красящее вещество может выпасть в осадок.
 
Для получения раствора красителя растения измельчают и заливают на 30—35 минут теплой водой (из расчета 1—2 литра воды на 100 г растений). Чтобы более полно извлечь краситель, добавляют немного соды (чайная ложка на 1 литр воды). Кипятят 1,5 часа на слабом огне, изредка помешивая. Экстракт сливают, а растения еще раз заливают водой и кипятят в течение часа. Затем оба раствора соединяют вместе и отстаивают.

Какие цвета можно получить?


 
Растения Время сбора Закрепление (протравка) Цвет окрашенной пряжи
Береза, листья первая половина лета

последующая, дихромат калия

предварительная, квасцы

оливковый

ярко-желтый

Липа, опавшие листья

осень предварительная, медный купорос желтый
Клен, опавшие листья осень предварительная, железный купорос багряно-красный

Осина, опавшие листья

осень

предварительная, медный купорос

последующая,дихромат калия

одновременная, железный купорос

коричневый

зеленый

серый
Ольха, шишки,

весна до появления листьев

одновременная, медный купорос

последующая, железный, купорос

коричневый

черный

Ель, хвоя

молодые шишки

старые шишки

весна

весна

весна

одновременная, медный купорос

одновременная, квасцы

одновременная, квасцы

зеленый

бежевый, коричневый

желтый
Яблоня лесная, опавшие листья осень

одновременная, медный купорос.

предварительная, квасцы

желтый, с коричневатым
оттенком

темно-красный

Яблоня лесная, опавшие листья
и душица ( трава сухая)

осень (конец лета) последующая, дихромат калия темно-малиновый

Черемуха, спелые ягоды

перезревшие ягоды

лето

лето

без протравки

предварительная, медный купорос

красный

желтый

Гранат, корки осень последующая, медный купорос черный, с коричневатым оттенком
Щавель обыкновенный, корни,листья весна одновременная, дихромат калия вишневый

Щавель конский, корни

весна предварительная, квасцы желтый
Душица, трава во время цветения

без протравки

предварительная, медный купорос

розовый

черный

Полынь, все растение лето

последующая, квасцы

последующая, дихромат калия

лимонный

зеленый

Иван-чай, цветки

лето без протравки светло-красный

Иван-да-марья, все растение

лето

одновременная, квасцы

без протравки

фиолетовый

розовый

Тысячелистник, все растение

первая половина лета

предварительная, медный купорос

последующая, дихромат калия

желтый

зеленый

Картофель,ботва свежая

ботва лежалая
после уборки

одновременная, железный купорос

предварительная, железный купорос

темно-зеленый

черный, с коричневатым оттенком

Василек, цветки сухие

во время цветения

одновременная, железный купорос

кислый экстракт

серо-голубоватый

синий

 

Полезный совет - рецепты окрашивания пряжи

Рецептура окраски приводится для 100 г пряжи.

 
Береза.
Ярко-желтый цвет: 20 г квасцов, 500 г листьев. Пряжу кипятят в растворе квасцов 30 минут. Свежие листья кипятят час, сухие предварительно замачивают на сутки и затем кипятят 3—4 часа. Отвар процеживают и кипятят в нем пряжу в течение часа. Затем ее прополаскивают и сушат. Ель. Для окраски используют шишки молодые и старые.
Бежевый цвет: 20 г квасцов, 1500 г шишек. Шишки мелко рубят и кипятят 4 часа. Отвар процеживают и растворяют нем квасцы. Пряжу кипятят в этом отваре 30 минут. Для получения более темного оттенка добавляют немного медного купороса и пряжу кипятят еще 30 ми¬нут.
 
Яблоня лесная.
Желтый с коричневатым оттенком: 300 г опавших листьев и 10 г медного купороса. Медный купорос добавляют в отвар и кипятят в нем пряжу 1 час. Пряжу охлаждают, полощут и сушат.
 
Багульник болотный.
Желтый с бежеватым оттенком: 500 г веток вымачивают сутки и кипятят в этой же воде пряжу 4 часа. Если в отвар добавить 1 чайную ложку соли, пряжа будет розовой.
Зеленый цвет: 15 г дихромата калия, 400 г багульника. Пряжу кипятят в растворе дихромата калия 2 часа, затем сушат. Багульник кипятят 3—4 часа. В охлажденный отвар опускают пряжу и кипятят еще час. После этого ее полощут и сушат.
Серый с коричневатым оттенком: 15 г квасцов, 400 г багульника. Пряжу кипятят в растворе квасцов 30 ми¬нут. Багульник кипятят 3— 4 часа. В процеженном отваре пряжу кипятят еще в течение часа, затем полощут и сушат.
 
Крапива жгучая.
Бежевый цвет: 19 г квасцов, 500 г сушеной крапивы. Пряжу кипятят в растворе квасцов 30 минут. Крапиву вымачивают 3—4 часа, отвар процеживают, в нем кипятят пряжу в течение часа, затем полощут и сушат.
 
Лук репчатый.
Оранжевый цвет: 400 г сухой шелухи лука вымачивают 7 часов и кипятят в той же воде 2 часа пряжу.
Темно-желтый цвет: 15 г квасцов, 800 г шелухи лука. Пряжу кипятят в растворе квасцов 30 минут. Шелуху лука кипятят 3—4 часа, отвар процеживают и кипятят пряжу в течение часа, затем прополаскивают и сушат.
 
4150428_kartinka_2_NaturalDyes2 (501x208, 20Kb)
 
 

Природные красители

Предлагаю список натуральных природных красителей. В первую очередь, для тканей и пряжи. Это травы-красители, а также кора деревьев и тп.

Растения главным образом применяются в высушенном виде. Сушка производится не на солнце и не в печи, а в тени, на открытом воздухе, на растянутых веревках или полотне. К

расящие вещества, содержащиеся в растениях, очень редко находятся в чистом виде, и для получения их пользуются следующими приемами и способами: прежде всего происходит измельчение сырых материалов, состоящее в резке, крошке или толчении их; степень измельчения зависит от свойств и качеств самого материала, но во всяком случае оно должно быть равномерно и возможно мельче. Измельченный материал подвергается выщелачиванию, состоящему в кипячении в дождевой, речной или перегнанной воде, причем для более полного извлечения красок к воде необходимо прибавить немного поташа или соды.

По мере выкипания воды прибавляют свежей и так поступают до полного выщелачивания материала, т.е. пока вода больше уже не будет окрашиваться. После этого отвар кипятят для выпаривания, т.е. для получения более густой краски. Дают отстояться и фильтруют через сито, на которое положен кусочек полотна.

Желтые красители

Восковник, невысокий кустарник с большими листьями, распространен на севере России, имеет несколько разновидностей, известных под именем восковой ягоды, воскового вереска и т.д.; на плодах имеется восковой слой. Восковник имеет много красящего вещества, дающего ярко-желтый цвет.

Толокнянка — медвежий виноград, по виду напоминает бруснику, ягоды мучнистые, растет на песчаных местах и в сосновых лесах, собирать нужно после появления ягод. Дает желтый цвет.

Крушина — волчьи ягоды, красящее вещество находится в коре; произрастает на всей территории России, имеет много местных названий: корушатник, медвежина, крушина колючая, слабительная, окостер, проскурина и др. Кора некоторых видов крушины в свежем виде дает желтую окраску, а в сухом — коричневую.

Береза — красящее вещество содержится в листьях и молодой коре; листья и кора собираются в начале лета; из листьев получается ярко-желтая краска, из коры — желтоватая.

Василек угластый — листья красят шелк и шерсть.

Василистник — листья красят шерсть.

Золототысячник — трава красит шерсть.

Одноягодник — красит полотно.

Полынь — трава красит в соломенный и палевый цвет, с квасцами — в лимонный цвет.

Подмаренник — цветы с прибавлением квасцов красят в темно-желтый цвет.

Барбарис — кустарник. Красящее вещество получается из коры, корней и древесины.

Желтинник — на Украине называют скомпия, красящее вещество в листьях и молодых ветвях, собирают в августе, сушат, толкут и мелют.



Синие красители



Плаун ликоподий — травянистое растение; красящее вещество в стебле растения.

Вайда (синило, синиль, фарбовник) — растет в умеренной полосе России, красящее вещество содержится в листьях.

Гречиха — дикорастущая на берегах Каспийского моря. Красящее вещество в листьях, густого синего цвета (индиго).

Гераний лесной — красящее вещество в цветах.

Ежевика — ягоды красят в темно-синий цвет.

Черника — ягоды красят шерсть, смоченную квасцами (1:10), в фиолетовый цвет.

Лакмусник — растет в Крыму. Трава красит шерсть в фиолетовый цвет, известный у французов под названием «Турнесоль».

Шалфей луговой — трава красит в темно-синий цвет.



Зеленые красители



Бузина — используют не спелые ягоды, как для красной краски, а листья бузины, которые дают хороший зеленый цвет.

Хвощ болотный, железник, беличий хвост, — растет повсюду; красящее вещество в стебле, дает зеленый цвет.

Щавель — растет почти повсюду; красящее вещество в листьях.

Можжевельник — растет почти повсюду; красящее вещество в ягодах.

Рута и цветок синего касатика — сок из них, смешанный вместе, дает прочный зеленый цвет.

Бирючина — ягоды окрашивают шерсть в темно-зеленый цвет.

Черемуха — внутренняя кора окрашивает в зеленый цвет.

Тополь — внутренняя кора красит пряжу в зеленый цвет, пряжа должна быть предварительно смочена железным купоросом (1 : 10).

Коричневые красители

Лишайники, торчовка, дубовая лапка — растут почти повсюду, на земле и камнях. Лишайник, растущий на камнях, дает особенно прочную коричневую окраску.

Ольха черная — распространена в умеренной полосе России, красящее вещество в листьях, молодых ветвях и коре.

Сухая кора крушины — дает коричневую окраску.

Кора сливяного дерева — дает коричневую окраску.

Трава серпуха — красит льняные и шелковые ткани.

Щавель конский — корень его, выкопанный осенью, дает коричневый цвет.



Беление



Состав для беления полотна. Полотно вымачивают в растворе из 3 ч. едкого натра, 30 ч. поташа, 15 ч. глицерина и 1000 ч. воды.

Беление льна по способу Клауссена. Сырой лен кипятят в растворе (1%) едкого натра и споласкивают в 2—3%-ном растворе горькой соли. Высушенный лен промывают в растворе (30%) соды, затем в 1%-ном растворе серной кислоты и наконец споласкивают в холодной воде. При такой обработке лен теряет 1—2% веса.

Раньше также льняные полотна расстилали на мартовском снегу под солнцем — белили лён.

Кубовая окраска



Исключительную по прочности и красоте окраску в синий цвет дает так называемое окрашивание кубом. Окрашивание ведется рядом способов, различают: содовый, поташный, купоросный и другие кубы. Удобнейшим из них является содовый куб.

Так красили льняные ткани для сарафанов на севере Руси, известна КУБОВАЯ НАБОЙКА.

Содовый куб: 500 г пшеничных отрубей погружают в котел с 5 — 6 л воды, нагревают в течение 1—2 ч, охлаждают до 50—60° С и прибавляют хорошо смешанные: 45 г индиго, 45 г соды и 10—12 г гашеной извести, все это оставляют прикрытым на 2—3 дня, изредка помешивая, до развития брожения и образования куба. Признаком хорошо удавшегося куба считается раствор янтарно-желтого цвета с пленкой наверху, имеющей синевато-красный отлив. Чтобы брожение происходило правильно, нужно все время поддерживать раствор теплым. Если брожение проходит бурно, нужно прибавить немного извести. Для окраски берут сначала только половинное количество полученного куба, так называемой матки, и смешивают с 10 л воды, в которой растворено 40—50 г соды. Такой раствор может окрасить 1,5—2 кг шерсти. Перед окраской шерсти ее смачивают и в мокром отжатом виде погружают на 30—35 мин в куб под уровень раствора. Затем ткань или пряжу вынимают,отжимают и развешивают сушиться на воздухе. Материал сначала окрашивается в желтый цвет, который быстро зеленеет, а под конец синеет. Окрашенный в синий цвет материал промывают в мыльной воде и прополаскивают в обыкновенной.

Для получения очень темного цвета окрашенный материал до промывки мыльным раствором несколько раз погружают в кубовый раствор. Если во время окраски цвет раствора ослаб, нужно прибавить немного краски из «матки» до получения первоначального цвета красочного раствора.

Окраской кубом можно получить различные цвета.

Серия сообщений "ОКРАСКА ТКАНЕЙ ТРАВАМИ":
Часть 1 - 2 часть.Самодельные натуральные красители для ткани и не только..
Часть 2 - Натуральные красители для ткани. Про басму и куркуму.
Часть 3 - Окрашивание пряжи и ткани. Точные рецепты и способы
Часть 4 - Основы практического крашения всякой травой и корой.
Часть 5 - Эксперименты с хлопком: ручное окрашивание травами от Наташи Ветковой
Часть 6 - Окраска натуральными красителями и состаривание ткани.