-Цитатник

Библиотека: Эймис Ли Серия: «Рисуем 50...» - (0)

Библиотека: Эймис Ли Серия: «Рисуем 50...» Эймис Ли Серия: «Рисуем 50...» ...

Есть на Волге утёс. Русская марсельеза - (3)

Есть на Волге утёс. Русская марсельеза Песня «Есть на Волге утёс…»...

Испания, Барселона:скульптура - Равальский кот на улице Рамбла де Раваль! - (1)

Испания, Барселона:скульптура - Равальский кот на улице Рамбла де Раваль! Нет во всей Кат...

Сооружение укрытий для зимних ночёвок в лесу - (0)

Сооружение укрытий для зимних ночёвок в лесу      Поговорим о разных типах ...

ХОЛОДИЛЬНИК... ПОД ЗЕМЛЁЙ - (0)

ХОЛОДИЛЬНИК... ПОД ЗЕМЛЁЙ Огромное количество фирм выпускают сегодня разноо...

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vedma_ELENA

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2012
Записей: 13812
Комментариев: 16365
Написано: 33080


Декоративный лук на Вашей клумбе— больше, чем полезная зелень

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 14:30 + в цитатник
Цитата сообщения Елена_Евграфова

Декоративный лук на Вашей клумбе— больше, чем полезная зелень

Шнитт-лук очень популярен благодаря массе полезных свойств, которыми он обладает. В его состав входит множество витаминов, таких как холин, витамины группы В, PP, К, E, C, фолиевая кислота, A. Богат он и минеральными веществами, такими как марганец, медь, натрий, цинк, калий, железо, фосфор, магний, селен, кальций. Много в нем ик очень популярен благодаря массе ибо Сибирь. Ввиду и Много протеинов, сахаров, насыщенных жирных кислот, моносахаридов и дисахаридов, а также пищевых волокон. Шнитт-лук – один из лидеров по содержанию аскорбиновой кислоты. Лечебные свойств и необычный вкус обусловлены тем, что в луке имеются эфирные масла. Лучше всего употреблять его в свежем виде, потому что термообработка уничтожает в растении практически все полезные вещества и свойства. Теряются даже аромат и вкус.

Шнитт-лук — применение в кулинарии Опытные кулинары рекомендуют класть шнитт-лук в те блюда, где был добавлен его репчатый собрат. Очень часто зелень используют при приготовлении супов, блюд из бобовых, картофеля, мяса или рыбы. В салатах из свежих огурцов и помидоров также будет кстати лук-резанец.

Кладут его в блюда из яиц или творога, в жаркое и паштеты, а также в сыры мягких сортов. Отлично сочетается лук и с колбасными изделиями. С ним готовят соусы и маринады. Шнитт-лук часто используют для украшения блюд, например бутербродов или салатов. Удачной получится начинка для пирога из этого вида лука. Его сочетают со всевозможными овощами, травами, такими как эстрагон и петрушка.

Шнитт-луком приправляют блюда в европейской и китайской кухне. Для того чтобы заготовить зелень впрок, можно ее заморозить. Такой способ хранения не позволит полезным веществам улетучиться, и вкусовые качества также останутся при нем. Как вариант можно засушить или засолить шнитт-лук. Зелень шнитт-лука имеет острый вкус, но при этом она сочная и ароматная, поэтому многие с удовольствием кладут ее в зеленые салаты и омлеты. Можно также положить лука-резанца в салат типа оливье, это добавит ему пикантности и улучит вкус. Даже повара из дорогих ресторанов нередко используют в своей работе зелень шнитт-лука, они украшают ней различные блюда, или делают симпатичные мешочки из блинов, либо тонкого теста, завязывая их тонкими листочка лука.

Самыми ценными в кулинарии считаются первые побеги и зелень лука-резанца, которая пробивается весной. Летом эта трава становится грубой и уже непригодна для приготовления блюд. Но не стоит об этом сожалеть, ведь в этот период уже много другой зелени, которую можно класть в салаты и другие блюда. А шнитт-лук – это именно весенняя трава, которая пополняет запас витаминов в организме после зимы. Многие хозяйки выращивают это растение у себя на подоконнике, в горшочках. Таким образом, свежая только что сорванная зелень шнитт-лука может быть на вашем столе круглый год.

Применение в медицине Лук-резанец – это основной источник витаминов ранней весной, когда еще нет другой зелени и овощей. Он спасает от гиповитаминоза и укрепляет слабый после зимы организм. Шнитт-лук восстанавливает силы после перенесенных простудных заболеваний, насыщая полезными веществами, улучшая аппетит и повышая иммунитет. Он также эффективно предотвращает возникновение простуд в весенний период, когда так легко заболеть. Все это возможно благодаря высокому содержанию витамина С, эфирных масел и каротина. Благотворно влияние шнитт-лука и на пищеварительные процессы.

Он действует как антисептик, устраняя болезнетворные организмы. Его можно применять как слабительное, а также для укрепления сердца. Для этого принимают сок шнитт-лука по одной ложке. Что касается наружного применения, то из него делают компрессы. Таким образом, кожа очищается от верхнего слоя отмерших клеток, то есть действие его подобно пиллингу.

Эффективен лук-резанец и при кожных заболеваниях, таких как псориаз или дерматоз. Он способствуют лучшему очищению кожи от рогового слоя.

Вред от шнитт-лука Как и у других растений, у шнитт-лука имеются и свои противопоказания. Его не рекомендуют употреблять при болезнях желудка или кишечника. Он может вызвать обострение при хроническом панкреатите и холецистите.

Безусловный любимец — шнитт-лук. Это источник ранней зелени: перо отрастает сразу, как сойдет снег. Причем молодое перо очень вкусное, практически без горечи. А если шнитт-лук регулярно стричь и хорошо поливать, то урожаи можно снимать буквально от снега до снега. И даже зимой: это растение отлично поддается выгонке в домашних условиях.

 

Только стоит запасти сразу несколько горшочков с посадочным материалом, если хотите, чтобы зелень была всю зиму: дома шнитт-лука хватает только на два урожая, после чего ему нужно снова дать покой — до весенней высадки обратно на грядку. 

А еще — это универсальное декоративное растение. Его можно высадить кустом, а можно — полосой в рабатке или бордюром вдоль цветника.

Это удобно, потому что разрастается он невероятно быстро. Разделив один взрослый куст, можно сделать бордюр длиной метра два, а то и больше, и уже буквально через неделю после посадки он бодро зазеленеет. А уж когда зацветет!..

Единственный недостаток: в пору цветения перо начинает желтеть, и отцветающий шнитт-лук может выглядеть некрасиво. Но этому «горю» легко помочь: просто полностью обстричь растение, оставив не больше 5 см над поверхностью почвы. Уже через сутки появятся первые молодые перышки, и очень быстро привлекательность растения восстановится.

6nitluk (700x468, 68Kb)

 

Другое замечательное растение — лук афлатунский. Его листья даже схода снега не дожидаются, часто прямо из тающего сугроба выглядывает сочная зелень.

Листья широкие, мясистые, сочные, с ароматом и привкусом чеснока. Их можно использовать  в салатах, тем более, весной организм рад любой зелени. Чуть позже появятся высокие цветоносы. Листья в эту пору уже несъедобны, они начинают увядать, как только распускаются цветы. Поэтому этот лук желательно сажать на заднем плане цветников или по центру (если обзор со всех сторон), но так, чтобы в нужный момент их неприглядный вид был скрыт другими растениями. 

afl1 (500x613, 137Kb)

 

 

Лук-слизун

— стабильно декоративное растение. И к тому же очень полезное: его листья богаты железом и витамином С, их рекомендуют употреблять при железодефицитной анемии. И он не раздражает слизистую желудка, а потому его могут есть даже те, кому противопоказан репчатый лук из-за болезней желудочно-кишечного тракта. Лук-слизун используется и в тибетской медицине.

 

Это растение не формирует луковиц — вместо них есть лишь небольшие утолщения в нижней части стебля. Листья у него плоские, сочные и приятные на вкус; у них тоже есть чесночный аромат, как и у листьев лука афлатунского, но, в отличие от него, лук-слизун не грубеет. Цветет лук-слизун позже остальных луков — во второй половине лета

sliz (566x698, 106Kb)

econet.ru

 
 
G
M
T
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Text-to-speech function is limited to 100 characters
 
Рубрики:  Целительство
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку