-Рубрики

 -Метки

НОСКИ бисер букеты из конфет выкройка выпечка вязание вязание крючком вязание на спицах вязание с мехом вязание спицами грибы десерты детям для детей завтрак заколки закуска из старых джинсов кексы коврики колье крючок курица лепка мастер класс мастика маффины мк моделирование молды своими руками новогодние идеи новогодний декор носки на спицах пасха пасхальный декор пасхальный кулич переделки печвок пирог пироги пластика пластиковые бутылки платье плетение из газет подушка полимерная глина празднично рецепт рецепты рукоделие рыба салаты своими руками соленое тесто спицы сыр тапочки тапочки спицами топиарий торт торт без выпечки узоры спицами украшение тортов украшения украшения из пластики уроки фотошопа фоамиран фом фотошоп холодный фарфор цветы цветы из кожи цветы из пластики цветы из ткани цветы из фоамирана цветы из холодного фарфора шапки шарф шитье шоколад

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
12:25 29.07.2016
Фотографий: 3

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леди_МиЛена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.09.2012
Записей: 3510
Комментариев: 137
Написано: 3868


Основные ошибки при работе с эпоксидкой и 3D-глазурями

Четверг, 18 Апреля 2013 г. 17:41 + в цитатник
Цитата сообщения страдостея

 

Как работать с эпоксидными смолами и 3D глазурями

Качественная фурнитура для бижутерии, как правило, не дешевая, поэтому будет очень обидно испортить какой-то компонент в процессе экспериментов с эпоксидными смолами и другими отвердевающими веществами. Мы решили собрать весь свой негативный опыт в одной статье в надежде, что наши ошибки помогут вам с первого раза создать идеальное украшение.
 

В теории техника работы сводится к следующему: вы выбираете изображение, которое хотите поместить на амулет, вклеиваете в форму для амулета и заливаете эпоксидкой, Diamond Glaze (глазурь) или другим веществом, которое впоследствии затвердеет и станет похожим на стекло или очень прозрачную пластмассу. Звучит очень просто, но на практике вас могут ждать неприятные сюрпризы:

Изображение потекло;

Пузырьки и трещины;

Изображение сморщилось или всплыло;

Эпоксидка не засохла.

Изображение "потекло". Некоторые чернила не текут вообще, но часто бывает так, что от длительного контакта с влажной заливкой картинка плывёт. Особенно часто это случается при использовании изображений, напечатанных на струйном принтере, а если в качестве заливки вы возьмёте Diamond Glaze, можете ждать крупных неприятностей (он на водной основе и будет воздействовать на изображение практически так же, как воздействует вода). Отсюда следует первое и, пожалуй, самое важное правило: перед использованием изображения в кулоне его обязательно нужно защитить. Для этого подойдёт лак или клей вроде ПВА. Обработайте изображение с лицевой стороны, дайте высохнуть и повторите с обратной стороны. Для надёжности можете нанести второй слой после того, как высохнет первый.

 

Лак или клей создадут защитную плёнку, которая не позволит влаге попасть внутрь и размыть чернила. Я обработала изображение, напечатанное на струйном принтере, только с лицевой стороны, и вот печальный результат: влага от Diamond Glaze проникла на бумагу с обратной стороны и краска потекла, а правая сторона подвески промокла насквозь и застыла в полупрозрачном состоянии. В результате кулон испорчен:

Как работать с эпоксидными смолами и 3D глазурями

А эта фотография была напечатана на струйном принтере и обработана клеем ПВА только с лицевой стороны. Перед тем, как залить кулон эпоксидной смолой, его дополнительно покрыли прозрачным лаком для ногтей в момент, когда изображение уже было вклеено в фурнитуру для кулона. Влага всё равно проникла с обратной стороны и намочила изображение, оно так и осталось влажным на вид:

Как работать с эпоксидными смолами и 3D глазурями

Пузырьки и трещины. Для заливки этого кулона использовался Diamond Glaze и на его поверхности видна большая трещина, которая получилась из-за того, что я решила не убирать крупный пузырек и посмотреть, что будет. В процессе засыхания он превратился в трещину. Так что если в ваши планы не входит создание драматичных амулетов с эффектом треснутого стекла, то с пузырьками на Diamond Glaze лучше бороться заранее. Во-первых, не трясите пузырёк с глазурью перед работой, а если случайно сделали это, то лучше дайте ему отстояться и выпустить воздух. Когда приступите к работе и будете готовы заливать изображение, первым делом выдавите немного глазури на ненужную бумажку (вместе с каплей глазури выйдет лишний воздух) и только потом, не отпуская тюбик, чтобы не набрать снова воздуха, начинайте выдавливать глазурь внутрь амулета.

Как работать с эпоксидными смолами и 3D глазурями

Если меры предосторожности не помогли и пузырьки всё-таки образовались, вы можете убрать их с помощью зубочистки: попробуйте проколоть пузырек или подогнать его к краю амулета и вытащить. Так же можно слегка дотронуться до них сухой чистой кисточкой: они лопнут от прикосновения или прилипнут и останутся на кисти.

В эпоксидных смолах часто образуется огромное количество мелких пузырьков (особенно в прохладных помещениях), и бороться с ними вышеописанным способом бесполезно. Для того, чтобы убрать россыпь пузырьков из эпоксидной заливки, нужно добавить немного тепла: поместите свежезалитый кулон под настольную лампу минут на 15-20 или подуйте на него тёплым феном (можно даже попробовать на него подышать). Пузырьки от воздействия тепла должны исчезнуть. Ни в коем случае не используйте для нагревания эпоксидки зажигалку или другие способы с открытым огнём: эти вещества легко воспламеняются!

Изображение сморщилось или частично всплыло. Такое бывает тогда, когда вы недостаточно хорошо приклеили изображение к фурнитуре (или не приклеили вовсе). Всегда приклеивайте изображения, нанося клей на всю поверхность фотографии, а затем как следует прижмите изображение по всей площади. Перед заливкой эпоксидкой обязательно дайте клею высохнуть.

Как работать с эпоксидными смолами и 3D глазурями

Прошло много времени, а эпоксидка все еще сырая. Такое бывает, когда вы плохо замешали или взяли компоненты не в той пропорции. Всегда следуйте рекомендациям производителя, мешайте долго и тщательно и не наливайте компоненты «на глаз»: пользуйтесь мерными стаканчиками или шприцами.

Надеюсь, эти советы вам помогут избежать разочарований. Успехов в творчестве!

Автор:  Таня Захарова 

источник

Рубрики:  Все о творчестве :материалы, инструменты, технолог/Другое

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку