-Рубрики

 -Метки

НОСКИ бисер букеты из конфет выкройка выпечка вязание вязание крючком вязание на спицах вязание с мехом вязание спицами грибы десерты детям для детей завтрак заколки закуска из старых джинсов кексы коврики колье крючок курица лепка мастер класс мастика маффины мк моделирование молды своими руками новогодние идеи новогодний декор носки на спицах пасха пасхальный декор пасхальный кулич переделки печвок пирог пироги пластика пластиковые бутылки платье плетение из газет подушка полимерная глина празднично рецепт рецепты рукоделие рыба салаты своими руками соленое тесто спицы сыр тапочки тапочки спицами топиарий торт торт без выпечки узоры спицами украшение тортов украшения украшения из пластики уроки фотошопа фоамиран фом фотошоп холодный фарфор цветы цветы из кожи цветы из пластики цветы из ткани цветы из фоамирана цветы из холодного фарфора шапки шарф шитье шоколад

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
12:25 29.07.2016
Фотографий: 3

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леди_МиЛена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.09.2012
Записей: 3510
Комментариев: 137
Написано: 3868


Ватное папье-маше

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 17:39 + в цитатник
Цитата сообщения lu-e

ватное папье маше индийских мастеровВатное папье маше при всей своей кажущейся простоте сильно отличается по технике. Многие мастера даже за глаза называют его "папье маше наоборот", ведь в обычном папье маше главная трудность  состоит в получении однородной бумажной массы, а сам процесс формирования изделия легкий и творческий. В  ватном папье маше все наоборот : основа почти готова, а есть сложности с формированием изделия. Возможно, отгадка всего кроется в происхождении ватного папье маше, есть мнение , что его родина Индия. В пользу этой версии говорит и количество достаточно древних масок , выполненных в данной технике и огромная популярность его у местных мастеров сегодня: на любой серьезной выставке из 10 работ из ватного папье маше минимум 5 из  Индии.

ватное папье машеИзготавливают данный вид из ваты, а если ближе к оригиналу из отходов   при выработке хлопка. Нечто подобное легко можно найти в старом ненужном ватном одеяле или матрасе. При работе следует учитывать несколько особенностей:

1. Ватное папье маше формируют только с помощью мучного клейстера или обойного клея на основе КМЦ. Второй вариант предпочтителен при больших работах или на каркасе, так как содержит добавки от плесени и грибка.

2.Ватное папье маше сохнет гораздо дольше обычного и торопить этот процесс нельзя.

3.Работают с небольшими тонкими влажными кусочками, которые должны свободно плавать в большой миске.От излишка воды их отжимают на ладони .Сухая вата  плохо пропитывается клейстером и его при этом уходит довольно много. При работе с влажной ватой сразу можно добиться довольно плотного и жесткого полотна.

4. Из-за возникающих проблем с сушкой , большинство изделий из ватного папье маше  делаются полыми внутри. Это уже историческая традиция.

5.Ватное папье маше легко грунтуют самыми обычными способами, что дает возможность получить идеально гладкую поверхность.

В большинстве случаев из него изготавливают различные елочные игрушки ( расписные шары, колокольчики, фигурки зверей) , театральные маски, особенно для различных постановок национальных преданий и легенд. Есть мастера, которые изготавливают из ватного папье маше посуду и бижутерию.

И напоследок простой и легкий рецепт мучного клейстера: в небольшой кастрюльке смешивается мука с водою в соотношении  1:3. При постоянном помешивании смесь нагревается на тихом огне до загустения. Обычно это около 5 минут.

 

Рубрики:  Папье маше

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку