-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Борец_с_борцами

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 2315


Теплицы из поликарбоната (47 фото): рациональное садово-дачное решение

Вторник, 06 Октября 2015 г. 18:11 + в цитатник

Теплицы из поликарбоната (47 фото): рациональное садово-дачное решение


Для многих жителей не слишком теплых регионов спасением в садоводачных хлопотах становится теплица из поликарбоната: фото готовых строений и отзывы счастливых дачников довольно часто можно встретить в сети. Сравнительно недавно хрупкое стекло и непрактичная пленка для теплиц уступили место более подходящему и рациональному материалу, идеально справляющемуся с возложенной на него задачей – поликарбонату. Уникальность этого материала сделала его настолько популярным, что сегодня теплицы из него не только покупают, но и делают своими руками: на что только не пойдут дачники и фермеры, чтобы приумножить свой урожай!


При изготовлении теплиц поликарбонат постепенно вытесняет стекло и пленку


Теплицы из поликарбоната собираются достаточно легко и быстро




Современные теплицы из поликарбоната выглядят потрясающе


Теплицы из поликарбоната: особенности и характеристики


Поликарбонат для теплицы следует считать одним из наиболее практичных вариантов, поскольку этот материал совмещает в себе все достоинства, присущие ранее используемым стеклу и пленке, а также дополняет их некоторыми довольно важными качествами. Среди характеристик материала стоит отметить следующие:


  • Вес поликарбоната в 16 раз меньше веса стекла, что позволяет использовать его для сооружения достаточно сложных форм.


Поликарбонат один из наиболее практичных вариантов при изготовлении теплицы


Вес поликарбоната на много меньше стекла



  • При невысоком весе данный материал отличается высокой прочностью, что является гарантией долгого времени службы выстроенной из него теплицы. Дождь, град, физические воздействия – все эти сложности, столь опасные для стекла, не являются проблемами для поликарбоната.

  • Поликарбонат отлично сохраняет тепло, что позволяет экономить на отоплении постройки и гарантирует идеальное самочувствие растений. Фермерские и дачные теплицы из поликарбоната идеально подходят для выращивания даже самых капризных сортов растений.


Прочность — одно из главных достоинств поликарбоната


Теплица из поликарбоната



  • Высокая светопроницаемость материала, которая не снижается со временем, сочетается с отсутствием эффекта линзы. Подобные характеристики гарантируют проникновение достаточного количества света, при этом лучи распределяются равномерно и не вредят растениям.


Теплицы из поликарбоната имеют высокую светопропускаемость



Факт! Специальное напыление на поверхности поликарбоната обеспечивает защиту нежных листов тепличных растений от вредного влияния УФ-лучей и резких перепадов температур.



Красивая теплица из поликарбоната


Поликарбонат защитит растения теплицы от вредного влияния УФ-лучей и резких перепадов температур



  • Пластичность материала открывает широкие возможности для сооружения сложных арочных конструкций, столь популярных у дачников и фермеров.


Теплицы и парники из сотового поликарбоната активно эксплуатируются не только в частном хозяйстве для выращивания двух десятков килограммов огурцов, но и в промышленных масштабах: например, в крупных фермерских хозяйствах. Безусловно, размеры теплиц из поликарбоната для крупных хозяйств значительно превосходят те, которые имеют частные дачные участки. Но суть строения одинакова, равно как и особенности ухода за ним. Практичность материала делает его выгодным решением для тех, кто желает получить максимум полезных качеств от сооружаемой теплицы.


Стильная теплица из поликарбоната может также послужить и украшением ландшафта


Теплицы из поликарбоната с каждым днем становятся все более популярны


Особенности работы с поликарбонатными теплицами


При всех достоинствах построек из поликарбоната вырастить в них отличный урожай можно только в том случае, если соблюдать все рекомендации и учитывать нюансы посадки в теплицах из поликарбоната. Специалисты советуют начать работы в такой теплице с выращивания какой-либо одной не слишком прихотливой культуры, чтобы понять особенности условий. При этом в одном помещении следует выращивать те растения, которые нуждаются в сходных условиях: например, томаты и перец.


Процесс выращивания культур в теплицах из поликарбоната имеет свои нюансы


Мини-теплица из поликарбоната


Перед высадкой почву в теплице разравнивают, формируют грядки и определяют место для каждого растения. Специалисты советуют провести ряд обязательных процедур с почвой: добавить органические и минеральные удобрения, а также обработать почву дезинфекторами.


Теплицы из сотового поликарбоната красивы и просты в уходе


Полив в теплице из поликарбоната может осуществляться несколькими способами:



  • Вручную. Этот способ используется либо в случае небольшого количества нуждающихся в поливе растений, либо при отсутствии стационарной поливочной установки.


Все большее количество людей устанавливает на своих приусадебных участках теплицы из поликарбоната


Вариантов постройки теплиц из поликарбоната очень много



  • С помощью самодельных поливальных установок. Народные умельцы монтируют поливальные установки, использующие силу тяжести, располагая трубы над грядками или в почве.

  • С использованием автоматических систем. Подобные системы применяются для полива промышленных количеств растений: на фермах и в крупных хозяйствах. Такие системы кроме непосредственно полива используются для внесения удобрений в почву, поддержания определенного микроклимата, а также обеспечения идеальных условий для растений.


Для полива промышленных количеств растений в теплицах используют автоматические системы полива


Небольшая теплица из поликарбоната


Не менее важен грамотный уход за теплицей из поликарбоната, ведь от сохранности строения зависит успешность всех садово-огородных работ. В летний период никакого особого ухода за сооружением не требуется: достаточно изредка протирать материал, своевременно вентилировать помещение в случае слишком высоких температур или затенять поликарбонат обычным мыльным раствором. А вот после уборки урожая проводится целый комплекс процедур:



  • Очистка теплицы от остатков растений и обработка почвы кипятком или специальными антибактерицидными составами с последующим удобрением земли.


Теплицы из поликарбоната не требуют особого ухода


Благодаря массе достоинств теплица из поликарбоната для многих дачников является лучшим выбором



  • Дезинфекция всех частей теплицы мягкой губкой со специальными составами, предназначенными для работы с поликарбонатом. Крайне важно защищать не только части конструкции из поликарбоната от появления пленки зеленых водорослей, но и металлические элементы – от ржавчины.


После уборки урожая необходимо провести дезинфекцию теплицы



Совет! Зимой сооружение следует бережно очищать от снега, не допуская скалывания и соскребания льда, чтобы не повредить защитный слой на поликарбонате.



Поликарбонат позволяет создавать в теплице свой микроклимат


Прекрасная теплица из поликарбоната с основанием из камня





Теплица из поликарбоната: купить или сделать?


Для многих дачников основная сложность состоит в том, как выбрать теплицу из поликарбоната: в процессе подбора модели следует учитывать не только размеры и место расположения теплицы, но и ее конструктивные особенности: толщину материала, шаг обрешетки и степень изгиба покрытия. Специалисты рекомендуют перед приобретением такого сооружения не только определить идеальное место для постройки (важно помнить о недопустимости затенения поликарбоната), а также ее приблизительный объем. При этом купить теплицу из поликарбоната сегодня несложно: десятки компаний предлагают свои услуги и насыщают рынок качественными и продуманными моделями.


Современный рынок позволяет приобрести уже готовую теплицу из поликарбоната


Теплицу из поликарбоната можно возвести и самостоятельно



Совет! Выбирая идеальную модель для своих условий, важно подобрать оптимальный вариант как с точки зрения практичности, так и с точки зрения финансовой рациональности приобретения.



Теплица из поликарбоната выглядит очень привлекательно и современно


Довольно часто сооружается теплица из поликарбоната своими руками: самостоятельное строительство домика для растений многие дачники считают не только способом сэкономить свои финансовые средства, но и создать что-то полезное своими руками. Крайне важно при этом основываться не только на своем чутье и желании, но и использовать подготовленные материалы, задействовать опыт специалистов, ориентироваться на рекомендации уже выполнявших подобные работы людей. Например, можно не истязать свои инженерные способности, а найти чертеж теплицы из поликарбоната в сети. Сделанная на основе составленного профессионалами руководства теплица будет надежной и продуманной.


Кроме функциональности, теплица будет еще и эстетически привлекательным объектом на участке


Теплицы из поликарбоната — видео




Рубрики:  Своими руками
Дача
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку