-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Милена_Л

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.08.2012
Записей: 3200
Комментариев: 128
Написано: 3545


Грузинский хачапури

Вторник, 20 Августа 2013 г. 19:42 + в цитатник
Цитата сообщения EIVA26 Грузинский хачапури

Грузинский хачапури



Готовый имеретинский хачапури Одна из основных достопримечательностей Грузии — это ее кухня, яркая и разнообразная.

Как оказалось, приготовить мой любимый имеретинский хачапури совсем не сложно. И продукты для него понадобятся самые обычные, а именно:

Тесто: 1кг пшеничной муки, 0,5л теплой воды, по 2 чайных ложки соли, сахара, подсолнечного масла и сухих дрожжей.

Начинка: 700-800г сыра и 2 яйца. Конечно же, сыр в идеале должен быть местным, имеретинским, но за неимением оного вполне подойдет адыгейский или даже сухая брынза, а в крайнем случае можно обойтись и сулугуни.

Приготовление.

В большую посуду наливаем теплую воду, разводим в ней соль, сахар и дрожжи, добавляем подсолнечное масло и муку, тщательно вымешиваем тесто, смазываем сверху подсолнечным маслом, накрываем целлофаном, чтобы не подсохло, и оставляем в теплом помещении примерно на час.

Когда тесто поднимется, можно приступать к приготовлению хачапури. Сыр трем на крупной терке, добавляем в него два яйца и перемешиваем.

Разделяем тесто на части (я привожу объемы исходных продуктов на 5–6 штук, можно изменить пропорции и сделать необходимое вам количество хачапури), раскатываем на присыпанной мукой доске толстые (около 3 см) лепешки, в центр укладываем начинку в количестве, примерно равном количеству теста.

Края теста поднимаем кверху, скрепляем вместе, переворачиваем и раскатываем его в лепешку толщиной 2,5-3 см и оставляем в покое на 10–15 минут.

Заворачиваем сыр в тесто

Раскатываем хачапури в лепешку

По истечении этого времени еще раз раскатываем хачапури, на этот раз до толщины 0,5-07 см, слегка присыпаем мукой (тесто не должно быть липким на ощупь ни с одной из сторон) и кладем его на предварительно разогретую сухую сковороду (большую и с плоским дном).

Укладываем харапури на сковородку

Жарим хачапури на среднем огне под крышкой, как слегка подрумянится — пора переворачивать на другую сторону и обжаривать до такого же состояния (максимум по 5 минут на каждую сторону). Готовый хачапури можно смазать подсолнечным или сливочным маслом.

Харапури на сковородке

Как показала практика, один такой хачапури с салатом из свежих овощей (его, кстати, здесь готовят без заправки) или сладким чаем прекрасно заменяет полноценный обед.

Кстати, «пури» по-грузински — «хлеб», ну, а что такое «хача», догадаться совсем несложно. И приведенный выше рецепт — лишь один из многих вариантов приготовления хачапури. Если подготовить тесто с начинкой точно так же, но смазать лепешку сверху тертым сыром, смешанным с яйцом, и испечь в духовке, получится мегрельский хачапури. А аджарский вариант этого блюда готовят по принципу ватрушки — открытым, причем сырое яйцо добавляется в начинку непосредственно перед подачей на стол и перемешивается с расплавленным сыром прямо внутри хачапури.

Хачапури по-мегрельски

По такому же принципу, как и хачапури, готовится лобиани, в котором сыр заменяют на лобио — фасоль. А суровые горные сваны зачастую заменяют сыр мясом. Это, конечно, уже не хачапури в традиционном понимании — «сырный хлеб», но наверняка тоже вкусно. Как, впрочем, и все в грузинской кухне.











источник


Рубрики:  кулинария/выпечка
кулинария/пирожки
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку