-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в наста_2601

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2012
Записей: 15988
Комментариев: 517
Написано: 16657

Комментарии (0)

Полубусины. Из всего

Среда, 06 Мая 2015 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения АЛЬНАК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Вот ведь часто так бывает - придумываешь какой-то декор совершенно запредельной красоты, а окружающая действительность цинично нашептывает, что вряд ли где найдется подходящий материал. Ну, например, полубусины. Вот такие

z_dffe3655 (700x525, 78Kb)

 

Они же просто как воздух необходимы. И в скрапбукинге, и для украшения шкатулочек и для всякого прочего декора. У кого есть возможность купить, тот молодец и просто счастливый человек. А остальных, думаете, что-то остановит? Вряд ли.. остальные очень легко могут сделать эти самые полубусины сами. Вариантов, как оказалось, масса!

Вариант от Iri 

Источник

Не раз наверное и вы попадали в ситуацию, когда хочется в работе использовать полубусины определенного цвета или размера , а их как раз и нет под рукой.  Предлагаю вам два способа создания полубусин.
1-ый способ- используем термопистолет и клей для этого пистолета.
На бумагу для запекания выдавливаем капли, формируя их круговыми движениями. 

P1080338 (310x320, 31Kb)
 Красим акриловой перламутровой краской или лаком для ногтей. Покрывать лучше в два слоя, нанося второй слой только после того, как просохнет первый.
P1080317 (320x245, 25Kb)
Когда краска высохнет отделяем бусины от  бумаги, подравниваем края. Кстати, можно использовать гуашь, она не создает пленку и отрывается бусина от бумаги тогда ровно.

P1080321 (320x207, 19Kb)
  Покрываем бусинки прозрачным лаком для ногтей, после высыхания , полубусинки готовы к использованию.

P1080342 (320x197, 19Kb)
 Можно не только круглые , но и каплевидные полубусинки делать.
P1080343 (297x320, 23Kb)
2-ой способ - из гороха. Этот вариант для тех , у кого нет термопистолета. 
Покупаем вот такой колотый горох:
P1080322 (320x246, 35Kb)
Отбираем ровные горошины нужного размера. Моем, сушим, укладываем на пленку. Покрываем клеем ПВА, который создаст на горошинах пленку.  
P1080329 (320x241, 24Kb)
 Далее всё как с клеевыми полубусинами - покрываем краской , сушим, покрываем вторым слоем, сушим, покрываем прозрачным лаком для ногтей, сушим,  отдираем от пленки, подравнивая края.
P1080333 (320x192, 22Kb)
 Вот такие получаются полубусинки:
P1080345 (320x202, 16Kb)

 А так они выглядят в работах:
P1080346 (266x320, 47Kb)
P1080344 (320x245, 23Kb)
P1080348 (320x290, 28Kb)
Я уже не однократно делала такие полубусинки и вот резюме: 
- для клеевых полубусин бумага для запекания - лучший вариант. Бусины легко от неё отделяются.
- лучше всего получаются полубусины , покрытые лаком для ногтей (цветной лак можно сверху бесцветным не покрывать). Во-первых, это сокращает время изготовления, а во-вторых, лак наносится равномернее , чем краска.
- самое трудоёмкое тут - выравнивать края, отрывая лишние пленочки, возникшие от краски и лака. Здесь требуется аккуратность . Иногда я использую для этой цели шкурку.
             Надеюсь, теперь нужные полубусины у вас будут всегда под рукой! :)  

 

Новый способ изготовления полубусин  от мастерицы Olich Корнеевой Ольги

Источник 

Идея родилась по причине отсутствия нужного для творчества материала, а именно полубусин. Посмотрите какое разнообразие цвета и размера (в высоту полубусины разной величины).
Сейчас стали появляться магазины для рукоделия и в небольших городках. Но, например, у нас один маааленький магазин на десятки километров. Ассортимент невелик и пополняется редко, а цены кусаются.
Все это я веду к тому, что многие материалы и инструменты при желании можно изготовить самому, потратив минимум времени и средств. А результат может быть даже лучше, чем у покупного товара.

dsc_1249 (520x255, 29Kb)
Я знаю два способа изготовления полубусин: первый при помощи клеевого пистолета и второй с использованием колотого гороха. Клеевой пистолет есть не у всех, а колотый горох одного размера. Итак, хочу предложить еще один очень простой и доступный способ изготовления полубусин. Понадобятся: гипс (можно использовать строительный алебастр, но при окрашивании нужно будет учесть, что алебастр серого цвета), блистерная упаковка от любых лекарств, витаминов, БАДов и т.д. Для окрашивания подойдут любые краски и лак для ногтей. Хочу предупредить, что размер полубусин будет зависеть от формы блистерной упаковки.
dsc_1228 (520x431, 59Kb)
Рекомендации по упаковке. Конечно можно взять старую упаковку, постараться максимально ровно выпрямить ее. Но лучше всего купить самые дешевые копеечные таблетки, аккуратно снять фольгу и извлечь таблетки, не продавливая. Дело в том, что гипс повторит при высыхании все неровности и, если использовать старую упаковку, полубусины будут неровные. Я просмотрела блистреную упаковку лекарств домашней аптечки. Оказывается, существует огромное множество разных форм таблеток, нужно только поискать. Итак фольга снята, таблетки извлечены, разводим гипс. Раствор должен быть жидковатый (легко течь).
dsc_1229 (520x255, 37Kb)
Чтобы аккуратно залить блистер, можно использовать шприц. У меня был шприц из упаковки детского жаропонижающего лекарства.
dsc_1231 (520x440, 54Kb)
Формы заливаются аккуратно, дно у всех "таблеток" ровненькое.
dsc_1232 (520x282, 40Kb)
Кто работал с гипсом, знает, что сохнет он считанные минуты. Вынимаются готовые полубусины очень легко.
dsc_1233 (520x324, 47Kb)
Высота, размер и край (закругленный или прямой) различны. Полубусины получаются гладкими и ровными.
dsc_1239 (520x210, 26Kb)
Специально выложила на мате с разметкой.
dsc_1245 (520x363, 55Kb)
А это после покраски: использовала темперные и акриловые краски, а также лак для ногтей. На вытянутых овальных полубусинах нарисовала ромашки и еще какой-то фантазийный рисунок.
dsc_1252 (520x354, 35Kb)
Вот она малявочка с закругленными краями. Потрачено минимум времени, использован бросовый дешевый материал (1-2 столовые ложки гипса) и у вас в руках полубусины любого оттенка.
dsc_1255 (520x325, 22Kb)
А это мы со старшей дочкой Катюшей использовали полубусины для украшения "джинсового" комода из спичечных коробков и тканевой обложки читательского дневника.
Рубрики:  бисер
из картона.из бумаги

Метки:  
Комментарии (1)

Программы по работе с бисером

Понедельник, 27 Апреля 2015 г. 07:53 + в цитатник
Это цитата сообщения наташав [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

>

Программы по работе с бисером

1. "DB-BEAD" - программа для составления узоров в жгутах (бисероплетение)

Как пример: восьмерка в правом верхнем углу – это указание, на скольких бусинах жгут. Цифра 32 – количество бусин в раппорте. Набираем бусины: 9 голубых, 2 желтые, 2 голубые, 2 желтые, 2 голубые, 3 желтые и т.д.



Скачать DB-BEAD

2. "BeadsWicker"

Программа для создания узоров и для бисероплетения, и для вязания и вышивки. Это единственная программа, предназначенная для нас, бисероплетельщиков. Программа позволяет создавать схемы из готовых картинок формата BMP, JPEG, GIF, а так же имеет стандартный набор инструментов графического редактора. Можно создавать схемы в стиле ткачество, мозаичное плетение и ажурные схемы. Схему можно отображать, в зависимости от материала, прямоугольниками или эллипсами (кружками). Готовую схему можно распечатать, в том числе с условными обозначениями цвета или сохранить как рисунок. Правильное отображение схемы достигается путем задания размеров бисера или петли.
Удобная, компактная программа, имеет сетки клеточные и мозаичные. Удобный и короткий путь импорта рисунка с предварительным просмотром картинки при выборе. Программа имеет минимальный набор функций - все только самое необходимое. Жаль, что нет функции поворота и зеркального отображения элементов, но в остальном все очень мило. Рекомендую всем пользователям.

Скачать BeadsWicker Trial

3. "DB-BEAD"

Программа "DB-BEAD" - незаменима при создании рисунков для жгутов плотным плетением - мозаичным, гобеленовым, ндебеле, вязаных жгутов. Для вязания жгутов с рисунком пользование этой программой вообще сплошной праздник. Чрезвычайно проста для пользователя, имеет минимальный набор самых необходимых функций. Рекомендую всем вязальщикам. Программа бесплатна.

Скачать DB-BEAD

4. "Бисер с MyJane"



Программа "Бисер с MyJane" предназначена для создания схем работы бисером из имеющихся изображений (фотографий). Программа автоматически преобразует изображения в схемы бисером с учетом указанной цветовой палитры и выбранного формата дизайна ("ткацкий станок", "кирпич" и т.д.). Возможно и самостоятельное создание дизайна "с чистого листа". Полученные схемы дизайна можно посмотреть на экране, экспортировать в формат PDF (Adobe Reader) для последующей печати или распространения и вывести в виде графического файла (jpg, png, bmp).

Подробная информация о программе здесь. Там же можно и скачать ее.

5. "Бисеропомощник"

Программа предназначена для составления схем и сохранения их в bmp-файлы. Возможна загрузка bmp рисунка и раскраска Вашего шаблона в соответствии с загруженным рисунком. Автоматически можно создавать матрицы для полотна и для плетения крестом, также имеется возможность задать любое другое расположение бисеринок.
Программа очень сырая и застряла на стадии бета-тестирования. Для использования, тем не менее, вполне пригодна.

Скачать программу
Рубрики:  бисер
для компа,программы, полезности

Метки:  
Комментарии (0)

варианты станков для бисероплетения

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения смольникова_екатерина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




варианты станков для ткания с бисером

как-то давно купила я в игрушечном магазине такой вот станок для ткания с бисером,

он раздвигался на разную длинну



на радостях сразу соткала на нём пояс



конструкция оказалась вполне для этого удобна, но ткать на ней можно было только непрерывную ленту, нити основы навешивались одной сплошной ниткой, нитка заводилась за гвоздики по очереди то с одной , то с другой стороны станка



но при таком способе крепления нитей основы не получается ткать гердан, в котором надо снимать часть нитей в процессе работы, пришлось придумать другой способ

для этой цели решила приспособить металлические уголки от своего самодельного старого станка,
напомню его конструкцию - металлические уголки оборачивались картоном, в картоне делались прорези-разделители для ниток, крепилось это всё к половине офисной папки офисными клипсами "бульдогами"

Читать далее...
Рубрики:  бисер

Метки:  
Комментарии (0)

Как сделать станок для бисероплетения

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Russian-Handmade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Как сделать станок для бисероплетения. Это будет бюджетный вариант станка для бисероплетения но при этом он очень функционален .Станок для бисероплетения просто необходим для создания  бисерного полотна, поясов , фенечек и много другого .

Как сделать станок для бисероплетения (1) (640x367, 149Kb)Как сделать станок для бисероплетения (2) (640x425, 148Kb)

Читать далее...
Рубрики:  бисер

Метки:  
Комментарии (0)

Пасхальное яйцо из бисера

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 08:25 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 


Пасхальное яйцо из бисера без предварительной схемы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

 

Что для этого нужно?

Вы можете использовать любую форму для яйца: деревянную заготовку,  пластмассовое яйцо и т.д. Главное, чтобы форма была достаточно прочной и не слишком тяжелой ( я предпочитаю деревянные заготовки).

Читать далее...
Рубрики:  бисер

Метки:  
Комментарии (0)

Как сделать жемчужное ожерелье своими руками!!!

Четверг, 05 Марта 2015 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  бисер

Метки:  
Комментарии (0)

Уроки вышивки бисером- большое пособие для начинающих в одном посте

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  бисер
вышивка

Метки:  
Комментарии (0)

МК по бисероплетению

Воскресенье, 18 Января 2015 г. 09:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Фишка_и_К [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 Сегодня я хочу поделиться с вами уроком по соданию прекрасного комплекта "Марьяна"

Читать далее
Спасибо Чайка13 за МК  

Серия сообщений "бисер":
Часть 1 - Сердечки из бисера
Часть 2 - Бисер, платья
...
Часть 11 - Украшение из проволоки: подвеска в виде птичьего гнездышка.
Часть 12 - Шторки из бисера. Схемы плетения.
Часть 13 - МК по бисероплетению
Часть 14 - Как носить жгут трансформер.
Часть 15 - Мои змейки. Турецкий жгут.
...
Часть 23 - Красивые серьги из бисера.Схема плетения
Часть 24 - Мини-елочка из бисера
Часть 25 - Про пауков) Идеи для Lutichka.

Серия сообщений "бисер":
Часть 1 - Сердечки из бисера
Часть 2 - Плетение косички из лент по ожерелью Зеленый Дракон
Часть 3 - Потрясающая бижутерия своими руками - книга
Часть 4 - МК по бисероплетению
Часть 5 - Браслет из бусин и цепочки
Часть 6 - Крученые шнуры
...
Часть 22 - Красивые серьги из бисера.Схема плетения
Часть 23 - Создай свою шамбалу.
Часть 24 - Бриллианты из стеклянных шариков. Отличная идея!
Рубрики:  бисер

Метки:  
Комментарии (0)

Простые цветы из бисера для украшения игрушек

Суббота, 17 Января 2015 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Фишка_и_К [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Елена Капитонова (Quicksilver)

 
Простые цветы из бисера для украшения игрушек | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день, дорогие рукоделы-игруходелы!

Не знаю, как Вам, а мне при шитье игрушек вечно не хватает каких-то аксессуаров, мелких интересностей, которые можно было бы использовать для оживления персонажа, создания законченного образа.

Уже не в первый раз решив применить имеющиеся навыки бисероплетения, я на днях украшала своего Пчёла веточкой цветущей яблони из бисера.

Предлагаю попробовать и Вам сделать что-то подобное. С одной стороны, это просто и быстро, с другой – возможности использования подобной техники просто неисчерпаемы (от всевозможных букетов до украшений для прически кукол).

 

Читать далее

Серия сообщений "бисер":
Часть 1 - Сердечки из бисера
Часть 2 - Бисер, платья
...
Часть 7 - Колье "Оригинальное". Мастер-класс.
Часть 8 - подвеска бисер, бусины, проволока
Часть 9 - Простые цветы из бисера для украшения игрушек
Часть 10 - Потрясающая бижутерия своими руками - книга
Часть 11 - Украшение из проволоки: подвеска в виде птичьего гнездышка.
...
Часть 23 - Красивые серьги из бисера.Схема плетения
Часть 24 - Мини-елочка из бисера
Часть 25 - Про пауков) Идеи для Lutichka.
Рубрики:  бисер
для кукол

Метки:  
Комментарии (0)

Оплетание кабошона бисером или новая жизнь камушков для декора аквариума. Очень красивый мастер-класс

Понедельник, 12 Января 2015 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя-копилочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Оплетание кабошона бисером или новая жизнь камушков для декора аквариума. Очень красивый мастер-класс/1783336_150109175029 (700x525, 30Kb)

На разных рукодельных форумах я стала часто натыкаться на вопросы, типа: «А можно ли оплести камушки для аквариумов бисером?». Мой ответ будет очевиден — конечно, можно!

Да и вообще, следует подумать, а кто может вам запретить творить чудеса из подручных материалов? И есть ли границы для человека с руками, прошу прощения, из нужного места? В своих мастер-классах я уже показывала, как можно с умом применять пуговицы, которые всегда есть под рукой, сегодня я покажу вам, как найти применение еще одной вещи, которая есть в большинстве домов. Тема сегодняшнего урока — оплетание бисером камушков для украшения аквариумов или оплетание кабошонов мозаичным плетением (кому как больше нравится). Оба варианта в своей сущности правдивы, а значит начинаем!

Я взяла первый попавшийся камушек, он практически правильной формы и окраски.

Для удобства в работе я приклеила его к кусочку флизелина. Ах, да! Я совсем забыла о материалах!

Используемые материалы:

Камушек для декора цветочных горшков или аквариумов.
Нитки швейные.
Две иглы бисерные.
Флизелин.
Клей момент.
Бисер чешский.

 

МАСТЕР-КЛАСС

 

 

 

Серия сообщений "Бисероплетение":
Часть 1 - Элегантная сумочка, вышитая бисером. Довольно простая выкройка и схема
Часть 2 - Красивый красный браслет. Очень понятная схема
...
Часть 11 - Плетем козочку из бисера
Часть 12 - Сердце из бисера
Часть 13 - Оплетание кабошона бисером или новая жизнь камушков для декора аквариума. Очень красивый мастер-класс
Рубрики:  бисер

Метки:  

 Страницы: 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1