-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в наста_2601

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2012
Записей: 15988
Комментариев: 517
Написано: 16657


Борьба с белокрылкой

Среда, 14 Августа 2013 г. 22:12 + в цитатник
Цитата сообщения Ажедан

 

Борьба с белокрылкой

 

Меры борьбы (взяла http://www.botanichka.ru/blog/2009/11/15/aleyrodidae/)
Химические препараты:
Актеллик. Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв.м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня.
Вертициллин Ж — 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.
Конфидор (20% ВРК) 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.
Моспилан (20% РП) — 0,05-0,06 г. Однократное опрыскивание
Пегас (25% КЭ) — 2 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7 дней.
Фуфанон (57% КЭ) — 1,2-1,5 мл. Однократное опрыскивание.
Фосбецид Разводят 5 мл на 5 л воды, расход – 100 кв. м.
Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух. 


Народные средства
Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в более прохладное помещение. Так как белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух).
Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.
Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются ее водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.


Способ 1.

Это вредное насекомое имеет своего естественного врага - наездника Encarsia formosa. Раньше на станциях защиты растений можно было приобрести этих хищников. Если вам удастся их найти, то проблему с белокрылкой вы решите, по крайней мере сильно уменьшите их численность.



Способ 2

применили лично, эффект заметен. Берете стакан чистой воды, растворяете в нем две столовые ложки сахара. Или больший объем воды с большим количеством сахара в пропорции. Заливаете раствор в опрыскиватель и обрабатываете им листья растений, на которых есть белокрылка. Под действием сладкого раствора крылья и лапы белокрылки слипаются, она теряет возможность летать, передвигаться и размножаться. Через некоторое время она погибает и потомства после себя не оставляет, что нам и нужно.



Через неделю обработку повторяем, при необходимости. Через 5-7 дней после обработки листья растений опрыскиваем чистой водой, чтобы смыть сахарную пленку. Или протираем их тряпкой. Это необходимо сделать, чтобы сахар не закрывал устьица в листьях растений и не мешал им питаться углекислым газом.

Рубрики:  сад .огород.цветы
Метки:  

Ажедан   обратиться по имени Среда, 14 Августа 2013 г. 23:45 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку