-Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галя_Ковалёва

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Царство_Кулинарии Секреты_здоровья hand_made Я_-_МАСТЕРИЦА Моя_кулинарная_книга Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.08.2012
Записей: 14101
Комментариев: 312
Написано: 14758

Серия сообщений "словари":
Часть 1 - СЛОВАРИ И АВТОМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕВОДЧИКИ В СЕТИ
Часть 2 - ЗНАЧЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА ИЗВЕСТНЫХ ФРАЗ И ВЫРАЖЕНИЙ

Выбрана рубрика словари.


Соседние рубрики: чтение-книги-писатели(42), учимся писать(8), труды:поделки,лепка(52), тесты(3), таблицы-сайты-шпоры-репетиторы(20), русский(63), рисование(123), развитие речи(31), память,моторика,мышление(44), окружающий мир(33), музыка(4), математика(45), девизы-сценарии-эмблемы(1), английскии(136)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮРИДИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА(4), ШКОЛА,УРОКИ(621), ШИТЬЁ(3307), ЦИТАТЫ И СТИХИ(67), ЦВЕТЫ,растения(245), ЦВЕТ,ПОДБОРКА ЦВЕТА(25), ХЕЛЛО КИТТИ(18), ФЭН-ШУЙ(145), ТЕСТЫ(3), СОВЕТЫ(262), РУКОДЕЛИЕ(317), ПСИХОЛОГИЯ(722), ПРАЗДНИКИ(2), пенсии,законы,алименты(9), ПАСХА(48), оформление дневника(97), НОВЫЙ ГОД(126), музыка(217), МОЛИТВЫ(35), КУЛИНАРИЯ(1314), КУКЛАМ(324), КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ(1687), КНИГИ(5), ИНТЕРЕСНО, КРАСИВО(79), ЗДОРОВЬЕ(1032), ЗАГОВОРЫ(1), ЖИВОТНЫЕ(63), ДИЗАЙН ПОМЕЩЕНИЙ(373), ВЯЗАНИЕ(2635), ВЫШИВКА(186), ДЛЯ ЖЕНЩИН(102)
Комментарии (1)

СЛОВАРИ И АВТОМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕВОДЧИКИ В СЕТИ

Четверг, 18 Сентября 2014 г. 11:31 + в цитатник
Это цитата сообщения андрэ_ТОЛСТЯК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Словари и автоматические переводчики в сети

 (273x350, 26Kb)

Словари/переводчики
Толковый словарь Даля
Толковый словарь Русского языка
Толковый уфологический словарь
Сборник всевозможных словарей
Онлайновый англо-русский и русско-английский словарь
Отличный online-переводчик (PROMT)
Один из лучших online словарей с примерами и транскрипцией
Language Teacher Partner - органайзер-переводчик
Около 10 разных словарей (в т.ч. немецкий и английский)
Словари на сайте "Феномен науки" Турчина
Online-переводчик English-Russian "SYSTRAN Software"


Библиотеки

Гос. публичная научно-техническая библиотека России
Центральная научная медицинская библиотека
Российская государственная библиотека
Государственная публичная историческая библиотека
Всероссийская гос. библиотека иностр.лит. им.Рудомино
Библиотека Администрации Президента Российской Федерации
Цен. отрасл. библиотека по физкультуре и спорту РФ
Российская гос. библиотека по искусству
Электронная библиотека редких книг
Русская виртуальная библиотека
Детская сетевая библиотека
Творчество малоизвестных авторов
Античная литература
Мифы и легенды
Научная электронная библиотека
Эзотерическая литература
Московская библиотека текстов и аккордов
Библиотека компромата.
Библиотека веб-мастера
Библиотека программиста
Библиотека исходников
Исходники и документации по программированию


Взято отсюдаи отсюда

Комментарии (0)

ЗНАЧЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА ИЗВЕСТНЫХ ФРАЗ И ВЫРАЖЕНИЙ

Среда, 06 Мая 2015 г. 04:36 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Значения большинства известных фраз и выражений

 Всыпать по первое число

В старые времена учеников школы часто пороли, иногда просто так, для профилактики. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок, вплоть до первого числа следующего месяца.

 Игра не стоит свеч

Во времена, когда еще не было электричества, картежники часто собирались для игры вечером при свечах. Часто ставки и, соответственно, выигрыш победителя были настолько малы, что не окупали даже свечи. Отсюда родилось выражение “игра не стоит свеч”.

 Козёл отпущения

По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Отсюда пошло выражение «козёл отпущения».

▫ Дойти до ручки

На Руси калачи пекли с ручкой, за которую их носили. Потом ручку отламывали и, из соображений гигиены, выбрасывали. Эти ручки подбирали и ели собаки и нищие. Так появилось выражение “дойти до ручки” – обнищать, опуститься.

 Голубая кровь

Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что, в отличие от простого народа, они ведут свою родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличие от смуглокожих простолюдинов, на их бледной коже выделялись синие вены, и поэтому они гордо называли себя «голубая кровь». Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки, в том числе и в русский.

 Подонки

Подонками называли остатки жидкости, остававшейся на дне вместе с осадком. А так как по трактирам и кабакам частенько шлялся всякий сброд, допивающий мутные остатки алкоголя за другими посетителями, то вскоре слово подонки перешло на них.

 Авгиевы конюшни

По легенде, царь Авгий был заядлым коневодом: в его конюшнях стояли 3000 коней. Однако, по какой-то причине, в течение 30 лет конюшни никто не чистил. А когда Геракл пытался сделать себе имя в сфере подвигов, ему и было поручено их почистить. Геракл отвёл в конюшни русло реки Алфеи и потоком воды вымыл весь навоз. С тех пор выражение “авгиевы конюшни” применяется ко всему запущенному или загрязненному до последнего предела.

 Пошлость

Cлово исконно русское, коренящееся в глаголе “пошли”. До XVII века оно употреблялось в благопристойном значении, и означало все привычное, традиционное, совершаемое по обычаю – то, что ПОШЛО исстари. Однако с Петровскими реформами, прорубкой окна в Европу и нововведениями, слово “пошлый” потеряло уважение и стало означать “отсталый, некультурный, простоватый”.

 Играть на нервах

После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом — nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий — «играть на нервах».

 Дышит на ладан

По христианскому обычаю, человека, которому оставалось недолго жить, священник исповедовал, причащал и кадил ладаном. В результате для обозначения болезненного человека или еле работающего устройства закрепилось выражение «дышит на ладан».

 Перемывать косточки

По представлениям некоторых народов, всякий нераскаявшийся грешник, если над ним тяготеет проклятие, после смерти выходит из могилы в виде упыря или вампира и губит людей. Чтобы снять заклятье, нужно выкопать останки покойника и промыть его кости чистой водой. Сегодня выражение «перемывать косточки» обозначает разбор характера человека.

 Деньги не пахнут

Когда сын римского императора Веспасиана упрекнул его в том, что он ввёл налог на общественные туалеты, император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Сын дал отрицательный ответ. Отсюда произошло выражение «деньги не пахнут».

 Закадычный друг

Старинное выражение «залить за кадык» означало «напиться», «выпить спиртного». Отсюда образовался фразеологизм «закадычный друг», который сегодня употребляется для обозначения очень близкого друга.

4208855_f_lAP1yhsc (604x453, 112Kb)



 Страницы: [1]