-Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галя_Ковалёва

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.08.2012
Записей: 14101
Комментариев: 312
Написано: 14758


КРАПИВА В РЕЦЕПТАХ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Вторник, 20 Мая 2014 г. 18:16 + в цитатник
Цитата сообщения Volody24_gl Крапива в рецептах народной медицины

Не удивляйтесь, что этот раздел "Азбуки", как и некоторые другие, посвящен не конкретной болезни, а растению, ибо крапива настолько универсальна, что проще назвать те болезни, от которых она не лечит. Именно крапиву, уверяли знахари, больше всего боится нечистая сила. В знаменитом Салернском "Кодексе Здоровья" о крапиве сказано так: "Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семя крапивное следом и колики лечит надежно. Примешься пить это средство - и кашель запущенный сдастся. Холод из легких оно изгоняет и язвы из чрева, верную помощь дает при различных болезнях суставов".

Для лекарственных целей собирают зрелый лист крапивы с июля по сентябрь включительно и сушат в тени, не допуская почернения. Крапиву можно употреблять в виде соков, настоев, отваров и даже порошка.

Сок крапивы можно легко получить при помощи и принимать его по 1 чайной ложке на 50 г молока или теплой воды три раза в день за 15-20 минут до еды.
Настой крапивы готовят следующим образом: 1-2 столовые ложки сухих листьев заливают стаканом кипятка и оставляют в термосе на 1 час.
Отвар крапивы получается так: 2 столовые ложки сухих листьев залить стаканом кипятка, поварить 2-3 минуты (не более) с закрытой крышкой. Настаивать полчаса, процедить и принимать по 1/3 стакана три раза в день за 15-20 минут до еды.


Volody24 gl
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/травы,настойки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку