-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Русланушка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Рукоделие_Оленьки63 Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2012
Записей: 5155
Комментариев: 138
Написано: 5331

Выбрана рубрика Еврейская кухня.


Соседние рубрики: Украшение тортов(11), Торты, пироги, пирожные, рулеты(154), Торт без выпечки(49), Соусы(5), Сладости(119), Сервировка стола(12), Салаты(48), Приправы(6), Полезные советы(32), Пикник, барьекю, гриль(2), Печенье, рогалики, круасоны, булочки(61), Первые блюда(3), Оформление блюд(10), Новогодний стол(3), Напитки(29), Мультиварка(1), Микроволновка(4), Лечебное питание(3), Лаваш(5), Кулич, пасха(4), Копчение(31), Консервирование, заготовки, соленья. (104), Закуски(37), Вкусно Быстро Недорого(71), Борьщи, супы, бульоны(5), Блюда из ТЕСТА(47), Блюда из РЫБЫ(64), Блюда из ОВОЩЕЙ(31), Блюда из МЯСА(89), Блюда из МОЛОЧНЫХ продуктов(20), Блюда из ГРИБОВ(6), Блины, пирожки, чебуреки, пицца(36)

Другие рубрики в этом дневнике: ШИТЬЁ(190), РЕЛИГИИ МИРА(16), ПУТЕШЕСТВИЯ(10), ПСИХОЛОГИЯ(170), ПРАЗДНИКИ(177), ПЕДАГОГИКА(12), МОЙ ДОМ(496), МОДА(7), МИР КРАСИВЫХ ПОДЕЛОК и ИЗДЕЛИЙ(711), КУЛИНАРИЯ(1016), КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ(86), КАРТИНКИ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА(58), ИССКУСТВО(106), ЗДОРОВЬЕ(582), ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА(377), ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ(778), ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ(440), ВЫЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ!(4), В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО(111)
Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 21:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мацовая запеканка с мясом

Вот сегодня приготовила такую запеканку.

Мацу смочила водой, разложила на полотенце, что бы стала мягче. В разъёмную форму на бумагу для выпечки выкладывала, чередуя, лист мацы и начинку. У меня получилось 4 или 5 слоёв. Верхний-маца. Залила разболтанными вилкой 2 -умя яйцами с 2-умя ложками йогурта (или майонеза). Можно просто яйцами, присолив и поперчив по вкусу. Яиц можно и больше-у меня всё на глаз.
Начинка у меня такая:
Спассеровала большую луковицу, туда же на сковороду положила куриную печень и куриный сырой фарш (или кусочки мяса). Довела до полу готовности, помешивая.
Пропустила через мясорубку с морковкой. Морковь-не обязательно, по желанию. У меня она отварная, можно сырую.
, добавила зелень, приправы, соль и перец по вкусу,
Т. к. ф-ма круглая, то 2 листа мацы поломала и заполняла пустоты в каждом слое
Выпекала до зарумянивания при температуре 180 град.

Здесь у меня есть и по другому, кому интересно
http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post162098897/

1.
image (2) (700x552, 239Kb)

2.
image (3) (700x525, 242Kb)

3.
image (4) (700x525, 211Kb)

4.
Безымянный (700x324, 251Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Еврейская кухня

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 25 Мая 2013 г. 23:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мой обед на песах

Сегодня вечером начинается праздник.Вот и я приготовила немного традиционных блюд из мацы.
На первое-бульон с кнейдликами.
Варим куриный бульон обычно.Для кнейдликов 2 стакана мацовой муки всыпаем в миску или глубокую тарелку и запариваем.Можно крутым кипятком.Я запариваю бульоном,набирая его так,что бы в ополовник попал жир,который плавает сверху.Запариваем так,что бы пропитать всю муку,но и не было сверху жидкости.Вбиваем 2-3 яйца,,добавляем по вкусу соль.Смоченными в воде руками лепим шарики.Варим в бульоне на маленьком огне примерно 5 минут после всплытия.Ну и добавляем зелень петрушки,укропа.Кто,что любит.
бульон (700x525, 197Kb)
А теперь приступаю к фаршированной маце.
Для нее у меня индюшиный фарш,можно взять куриный,говяжий.Пассерую лук до золотистого цвета на подсолнечном масле,потом к нему добавляю сырой фарш и прожариваю неск. минут,помешивая.Снимаю с огня,добавляю специи,соль,перец,измельченную зелень.

м1 (700x525, 214Kb)

Листы мацы смачиваю в широкой посуде с чуть теплой водой и раскладываю на полотенце.Маца должна быть смочена достаточно,но не расползаться,быть упругой,легко сворачиваться.Теперь делаю треугольники ,как на следующих фотографиях
м3 (700x525, 206Kb)
м4 (700x525, 221Kb)

Можно сделать в виде налистников


м5 (700x525, 186Kb)

Слегка взбиваю вилкой несколько яиц,добавляю соль и перец.Обмакиваю треуголнички и налистники ,обжариваю на сковороде на подсолнечном масле.


м6 (700x525, 226Kb)ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Ну и ,конечно,сладкое.В этот раз решила приготовить эту очень вкусную,с лимонным ароматом запеканку спекла по рецептуhttp://aibolit77.livejournal.com/26355.html

Мой муж не любит корицу,поэтому использовала ваниль.И добавила разрыхлитель.Запеканка вышла нежная,пушистая.


сладкая запеканка из мацы (700x525, 270Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Еврейская кухня

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 25 Мая 2013 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Geroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЛИНЧИКИ С МЯСОМ (необычный рецепт)



Рецепт достаточно сложный, придется повозиться. Эти блинчики меня научила готовить одна моя знакомая, а ее - ее старая бабушка-еврейка.
Я вот как в первый раз их приготовила, так теперь у меня дома никто даже слышать не хочет о блинчиках с мясом, приготовленных другим способом.
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Еврейская кухня

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 23:08 + в цитатник
Это цитата сообщения auwa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ХУМУС ПО-ИЗРАИЛЬСКИ

Польза Хумуса Для Сохранения Формы

хумус пользаЕсли вы любите перекусить между основными приемами пищи, то наверняка испытываете проблемы с пищеварением или излишним весом. Конечно, это не железное правило; сами по себе перекусы не плохи, но плохо то, из чего они обычно состоят — как правило, это не очень здоровая пища. В качестве альтернативы есть хумус.

Хумус — состав

Традиционно хумус (гумус) делается из нутового пюре. Нут — это турецкий горошек, он крупнее обычного, мозговых сортов, и отличается повышенной питательностью и содержанием белка. Очень популярна нутовая мука, например, т.к. у нее довольно высокая клейкость, и ее используют на Востоке для обжаривания овощей во фритюре или для изготовления сладостей.

Итак, основной ингредиент — это нутовое пюре, но туда также могут входить сок лимона, оливковое масло, чеснок, паприка, кунжутная (сезамовая) паста, также известная как тахини.

Хумус очень полезен для здоровья, обладает большой питательной ценностью, и просто вкусен сам по себе. Его можно хранить в холодильнике, а при надобности достать и перекусить. Если вы не очень любите сырые овощи, то окунув их в хумус, вы сможете спокойно их есть.

Чем Полезен Хумус?

Как я уже говорил, основной ингредиент хуммуса — это нутовый горошек (турецкий горошек, бараний горох), точнее, пюре из него. Вкус нута в хумусе преобладает, поэтому, если вы не любите турецкий горошек, то и хумус вам может не понравиться. Однако, в зависимости от региона и рецепта, вкус хумуса тоже различается. В некоторых рецептах присутствует сильный аромат лемона, в других — чеснока, а где-то преобладают всевозможные пряности. Поэтому, когда вы выбираете рецепт приготовления хумуса, имейте в виду конечный результат в виде вкуса и запаха. Если в рецепте содержится большое количество кунжутной пасты, то, значит, этот вкус будет доминировать. Все просто. Однако, вы можете и убрать не нравящийся вам ингредиент, это не проблема, либо уменьшить его количество. Кроме традиционных компонентов в хумус также добавляют оливки, халапеньо, помидоры, артишоки, шпинат и т.д.

Пищевая Ценность Хумуса

Одна столовая ложка хумуса содержит всего 25 калорий. Если вы следите за своим весом, то хумус — идеальная закуска, и хорошее средство в борьбе с неуместным аппетитом. Кроме того, калории из хумуса не относятся к категории «плохих», т.к. идут из натурального источника. Вообще, несмотря на высокую питательную ценность, нут не содержит слишком много калорий, однако присутствие оливкового масла добавляет калорийности. Но это опять же не проблема, т.к. оливковое масло считается одним из самых полезных масел, кроме того, оно делает вкус хумуса лучше, а также добавляет пищевой ценности продукту.

Если вы — вегетарианец или веган, то хумус будет отличной едой для вас! Нут содержит много клетчатки, которая способствует насыщению, выведению токсинов, а также снижает уровень сахара в крови, и регулирует его колебания, что особенно хорошо для больных диабетом или гипогликемией. Нут также содержат молибден, микроэлемент, который помогает телу в детоксикации сульфитов; а также железо и марганец, которые необходимы для здоровой крови и энергии.

Тахини содержит витамины В1, В2, В3, В5 и В15 (а мы знаем, что витамины играют важную роль в обменных процессах организма), и это также очень хороший источник кальция, тиамина, фосфора, меди и марганца. Чеснок также известен своими полезными свойствами, однако я лично не употребляю его, т.к. они относится к пище в низшей гуне.

Как Сделать Хумус?

Вот простой рецепт, чтобы сделать хумус за 10 минут.

рецепт приготовления хумусаВам понадобиться:

- примерно 450 грамм нута (в банке)

- 1/4 стакана жидкости из банки нута

- 3-5 столовые ложки лимонного сока (в зависимости от вкуса)

- 1 или1/2 ст.л. тахини

- 2 зубчика чеснока, измельчить (я делаю без чеснока)

- 1/2 чайной ложки соли

- 2 столовые ложки оливкового масла

Слейте жидкость из банки с нутом. Жидкость сохраните. Смешайте в блендере все ингредиенты, добавьте 1/4 стакана жидкости из нута. Снова мешайте на медленной скорости, пока все не станет однородным.

Возьмите некоторое количество хумуса, и сделайте в его центре углубление. В это углубление добавьте пару чайных ложек оливкового масла. Можно также добавить петрушку.

Подавать нужно сразу же после приготовления. Особенно хорошо хумус идет с теплым традиционным восточным хлебом пита. Или можно просто поставить в холодильник.

Если хотите хумус поострее, добавьте нарезанный или потертый перец чили.

В холодильнике хумус хранится 3 дня, а в морозилке — месяц. Если хумус подсох, добавьте оливкового масла.

Как видите, польза хумуса весьма существенна для поддержания здоровья и хорошей формы.

А  ЭТО  Я  ВЧЕРА  КУПИЛА  ГОТОВЫЙ.

ОЧЕНЬ  ВКУСНО!

 

002 (640x481, 60Kb)

 

 

001ммммммммммммммм (640x480, 51Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Еврейская кухня

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 00:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Что приготовить из авокадо=

b_17_01_2013_12_01_48_74257215 (500x334, 252Kb)


Прелесть авокадо состоит в том, что блюда из него могут приготовить кулинары с любым уровнем опыта. Существует множество рецептов гуакамоле (авокадо) и единственное, что необходимо знать для их удачного воплощения, – несколько простых правил.
Прелесть авокадо состоит в том, что блюда из него могут приготовить кулинары с любым уровнем опыта. Существует множество рецептов гуакамоле (авокадо) и единственное, что необходимо знать для их удачного воплощения, – несколько простых правил.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Еврейская кухня

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блюдо из селёдки- закусочный форшмак.

Отличный вариант закуски - форшмак из селёдки  или же просто на каждый день. Готовится очень просто. Получается очень вкусно, так что,  рекомендую. Вариантов много, один из них к Вашему вниманию.

666 (538x246, 73Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Еврейская кухня

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 02 Октября 2012 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения соня_лифинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если невеста не умеет готовить фаршированную рыбу, сидеть ей в девках!

 

Еврейская кухня – это не только знакомые многим только на слух форшмак, цимес и фаршированная рыба, но и оригинальные блюда с неожиданными сочетаниями: мясо, тушенное с фруктами и засахаренным картофелем, мясо и субпродукты, приготовленные со специями. Кстати, фаршированная рыба – это не только вкусное, но и очень трудоемкое блюдо. До сих пор потенциальных женихов невесты заманивают фаршированной рыбой. Девица на выданье демонстрирует гостям и жениху как кулинарные умения, так и свое трудолюбие, столь ценное в семейной жизни. И если невеста не умеет готовить фаршированную рыбу, сидеть ей в девках!Традиции еврейской кухни уходят корнями в древние времена, но всё же остаются почти неизменными и сегодня. Большое влияние на еврейскую кухню оказывают религиозные обряды, которые предписывают не только строго определённые продукты, но и способы приготовления пищи, поэтому евреи не едят свинину, не смешивают молочные и мясные продукты, употребляют в пищу только рыбу, покрытую чешуей, а мясо — только жвачных парнокопытных. Домашнюю птицу есть можно, но она и жвачные парнокопытные должны быть зарезаны очень острым ножом, одним движением, чтобы причинить минимум страданий. На праздник Пасхи нельзя есть квашеный хлеб, поэтому вместо него едят мацу — хрустящие тонкие листы, замешанные только на муке с водой. Характерно для еврейской кухни ещё и то, что мясо и рыбу чаще всего отваривают или тушат, редко — жарят. Мало используют овощи в любом виде, растительные масла, грибы, продукты моря.

ЗАКУСКИ.

 

Сельдь с овощами.
Ингредиенты: 800 гр. сельди, 200 гр. свеклы, 200 гр. моркови, 400 гр. яблок, 500 гр. картофеля, 300 гр. репчатого лука, 1 головка чеснока, майонез по вкусу. 
Приготовление: натереть на мелкой тёрке сырые (или на крупной тёрке — варёные) морковь и свеклу, нарезать тонкими пластинками кислые яблоки, приготовить картофельное пюре со сливочным маслом, мелко нарезать репчатый лук и чеснок. Вымоченную сельдь нарезать мелкими кусочками. На плоское блюдо положить слой картофельного пюре, затем слоями сельдь, свеклу, морковь, яблоки. Снова повторить порядок, завершив слоями лука, моркови и, наконец, покрыть слоем картофельного пюре. Всё это залить майонезом. Поставить на пару часов в холодное место. 
Маринованная сельдь.
Это классическое блюдо евреев "Ашкинази", кисло-сладкое и слегка пряное. Блюдо подают в воскресный обед и на праздники. 
Ингредиенты: 2-3 сельди (филе), 1 головка репчатого лука, сок 1 1/2 лимонов, 2 ст.л. белого винного уксуса, 1 1/2 ст.л. сахара, 10-15 горошков черного перца, 10-15 горошков ямайского перца, 1/4 ч.л. семян горчицы, 3 лавровых листа, соль по вкусу. 
Приготовление: сельдь замочить в холодной воде на 5 минут, затем воду слить. Залить новой водой и замочить на 2-3 часа, затем слить. Снова залить водой и оставить на ночь. Подержать замоченную сельдь под холодной проточной водой и промыть внутри и снаружи. Порезать каждое филе на небольшие кусочки, затем положить в неглубокую тарелку, посыпать луком, добавить лимонный сок, уксус, сахар, перец и семена горчицы, лавровый лист и соль. Добавить достаточно воды, чтобы залить полностью. Накрыть и поставить в холодильник на 2 дня, чтобы все ароматы настоялись. 
Рыбный салат.
Ингредиенты: 200 гр. рыбы судака, леща или крупного окуня), яйцо, 15 гр. растительного масла, 5 гр. сахара, 20 гр. трехпроцентного столового уксуса, соль, черный молотый перец по вкусу, лавровый листик. 
Приготовление: рыбу сварить в подсоленной воде с лавровым листом. Когда рыба остынет, отделить мякоть от костей и нарезать кубиками. Желток размять с уксусом и сахаром, белок мелко порубить. В миске соединить рыбу с яйцом, приправить маслом, посолить, поперчить, все аккуратно перемешать.

 

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Еврейская кухня

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 23 Сентября 2012 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения соня_лифинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если невеста не умеет готовить фаршированную рыбу, сидеть ей в девках!

 

Еврейская кухня – это не только знакомые многим только на слух форшмак, цимес и фаршированная рыба, но и оригинальные блюда с неожиданными сочетаниями: мясо, тушенное с фруктами и засахаренным картофелем, мясо и субпродукты, приготовленные со специями. Кстати, фаршированная рыба – это не только вкусное, но и очень трудоемкое блюдо. До сих пор потенциальных женихов невесты заманивают фаршированной рыбой. Девица на выданье демонстрирует гостям и жениху как кулинарные умения, так и свое трудолюбие, столь ценное в семейной жизни. И если невеста не умеет готовить фаршированную рыбу, сидеть ей в девках!Традиции еврейской кухни уходят корнями в древние времена, но всё же остаются почти неизменными и сегодня. Большое влияние на еврейскую кухню оказывают религиозные обряды, которые предписывают не только строго определённые продукты, но и способы приготовления пищи, поэтому евреи не едят свинину, не смешивают молочные и мясные продукты, употребляют в пищу только рыбу, покрытую чешуей, а мясо — только жвачных парнокопытных. Домашнюю птицу есть можно, но она и жвачные парнокопытные должны быть зарезаны очень острым ножом, одним движением, чтобы причинить минимум страданий. На праздник Пасхи нельзя есть квашеный хлеб, поэтому вместо него едят мацу — хрустящие тонкие листы, замешанные только на муке с водой. Характерно для еврейской кухни ещё и то, что мясо и рыбу чаще всего отваривают или тушат, редко — жарят. Мало используют овощи в любом виде, растительные масла, грибы, продукты моря.

ЗАКУСКИ.

 

Сельдь с овощами.
Ингредиенты: 800 гр. сельди, 200 гр. свеклы, 200 гр. моркови, 400 гр. яблок, 500 гр. картофеля, 300 гр. репчатого лука, 1 головка чеснока, майонез по вкусу. 
Приготовление: натереть на мелкой тёрке сырые (или на крупной тёрке — варёные) морковь и свеклу, нарезать тонкими пластинками кислые яблоки, приготовить картофельное пюре со сливочным маслом, мелко нарезать репчатый лук и чеснок. Вымоченную сельдь нарезать мелкими кусочками. На плоское блюдо положить слой картофельного пюре, затем слоями сельдь, свеклу, морковь, яблоки. Снова повторить порядок, завершив слоями лука, моркови и, наконец, покрыть слоем картофельного пюре. Всё это залить майонезом. Поставить на пару часов в холодное место. 
Маринованная сельдь.
Это классическое блюдо евреев "Ашкинази", кисло-сладкое и слегка пряное. Блюдо подают в воскресный обед и на праздники. 
Ингредиенты: 2-3 сельди (филе), 1 головка репчатого лука, сок 1 1/2 лимонов, 2 ст.л. белого винного уксуса, 1 1/2 ст.л. сахара, 10-15 горошков черного перца, 10-15 горошков ямайского перца, 1/4 ч.л. семян горчицы, 3 лавровых листа, соль по вкусу. 
Приготовление: сельдь замочить в холодной воде на 5 минут, затем воду слить. Залить новой водой и замочить на 2-3 часа, затем слить. Снова залить водой и оставить на ночь. Подержать замоченную сельдь под холодной проточной водой и промыть внутри и снаружи. Порезать каждое филе на небольшие кусочки, затем положить в неглубокую тарелку, посыпать луком, добавить лимонный сок, уксус, сахар, перец и семена горчицы, лавровый лист и соль. Добавить достаточно воды, чтобы залить полностью. Накрыть и поставить в холодильник на 2 дня, чтобы все ароматы настоялись. 
Рыбный салат.
Ингредиенты: 200 гр. рыбы судака, леща или крупного окуня), яйцо, 15 гр. растительного масла, 5 гр. сахара, 20 гр. трехпроцентного столового уксуса, соль, черный молотый перец по вкусу, лавровый листик. 
Приготовление: рыбу сварить в подсоленной воде с лавровым листом. Когда рыба остынет, отделить мякоть от костей и нарезать кубиками. Желток размять с уксусом и сахаром, белок мелко порубить. В миске соединить рыбу с яйцом, приправить маслом, посолить, поперчить, все аккуратно перемешать.

 

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Еврейская кухня


 Страницы: [1]