-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ГалинаБирюковаКИРИЛЮК

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 78227


ПЕЛАРГОНИЯ

Вторник, 24 Мая 2016 г. 18:31 + в цитатник
Цитата сообщения КАТЯ_123 КАКИЕ РАЗНЫЕ ПЕЛАРГОНИИ

ПЕЛАРГОНИЯ

ФОТО Пеларгония королевская Рембрандт

"Пеларгония королевская "Рембрандт" 
ФОТО:www.alimero.ru

 

ФОТО Пеларгония Стеллар Jill Brown

 

"Пеларгония Стеллар Jill Brown" 
ФОТО:Светланы Бахметwww.photo.qip.ru

ПЕЛАРГОНИЯ - знакома нам с детства под названием Герань домашняя или комнатная. На самом деле Пеларгония только относится к семейству Гераниевых наравне с другими растениями и, в частности, с самой Геранью, и отличается строением цветка, когда пара верхних лепестков крупнее 3-х нижних, а у настоящей Герани они равномерные. В это семейство входят всего 5 родов и теплолюбивая Пеларгония, вышедшая родом из южной Африки, лишь одна из них, но самая известная и популярная в комнатном цветоводстве. Если слово Герань переводится как "журавль", то Пеларгония как слово "аист" или "клюв аиста", а есть среди семейства Гераниевых еще и "цапля", что, в целом, довольно близко, так как во всех случаях именно на клювы этих птиц похож созревающий плод у всех растений этого семейства.

Последние десятилетия стали для Пеларгонии поистине "звездными" - такого количества великолепных гибридов, сколько их появилось в последнее время, нельзя и представить! Пеларгонии стали настолько разнообразными, что иногда невозможно выбрать, что предпочесть, то ли сорт с огромными цветками от белоснежных до всех оттенков красного, лилового, оранжевого, двухцветные или многоцветные, с пятнами или штрихами, простыми или махровыми, в форме крыльев, звезд или бабочек? Или выбрать сорт с узорами на листьях? Или водопадом цветов свисающих ампелей? В общем, глаза разбегаются. Расскажем обо всех по порядку.

Наиболее популярные виды Пеларгонии:

1. ПЕЛАРГОНИЯ ЗОНАЛЬНАЯ ИЛИ СТОЯЧАЯ:

Этот вид Пеларгоний получил свое название за красивый рисунок на листьях в виде пояса,так переводится с греческого слово "zona". Сюда относится огромное число сортов и гибридов самой разной высоты, с полушаровидными соцветиями простых или махровых цветков на высоких цветносах. Отличаются очень длительным и обильным цветением. Неприхотливы, но предпочитают достаточное освещение, плодородную почву, своевременный полив и подкормки. Только при таком уходе растения цветут с ранней весны до начала зимы. Зональным Пеларгониям не требуется период покоя с понижением температуры. При достаточном освещении они могут цвести и зимой.


 

ФОТО Пеларгония зональная серия PAC Aristo Petticoat
 
"Пеларгония зональная серия PAC "Aristo Petticoat" 
ФОТО:www.triinochka.ru

 

ФОТО Пеларгония королевская Хэппи оф нью лайф
 
"Пеларгония королевская "Хэппи оф нью лайф" 
ФОТО:www.pelargonium-club.ru

 

ФОТО Пеларгония зональная Арктик Принцесс

"Пеларгония зональная "Арктик Принцесс" 
ФОТО:www.donnaflora.ru

 

Среди гибридных выделяются, так называемые, Розебудные зональные Пеларгонии (Rose-bud Zonal pelargoniums) или "Розебуды"- это одни из самых эффектных махровых гибридов с цветами, похожими на Розы - или Розовоцветковые пеларгонии, или Розоцветные. Иногда только по листьям можно понять, что это все-таки Пеларгония, настолько сильно сходство с кустовыми Розами, особенно по фото.

Наиболее популярные сорта - Розебуды:"Пинк Рамблер" (Pink Rambler), "Эппл Блоссом", "Botans_Roda", "Денис" (Denise), "Борнхолм" (Bornholm).


 

ФОТО Пеларгония зональная розебудная Denise
 
"Пеларгония зональная розебудная "Denise" 
ФОТО:www.senpolia.in.ua

 

ФОТО Пеларгония розебудная Эппл Блоссом

"Пеларгония розебудная "Эппл Блоссом" 
ФОТО:www.pelargonium-club.ru

 

ФОТО Пеларгония зональная розебудная Bronze Butterfly
 
"Пеларгония зональная розебудная "Bronze Butterfly" 
ФОТО:www.pktn.ru

 

Очень необычно выглядят гибриды зональной Пелларгонии - Стеллары (Stellar) - они имеют цветки звездчатой формы, иногда больше похожие на бабочек. У этой группы Пелларгоний необычайно красивые расписные разноокрашенные листья красивой формы от кленовидной до округло-резной. Цветки могут быть простые и густомахровые, больше напоминающие цветки Астр или Хризантем. Гибриды Стеллары подразделяются так же и по высоте: есть совсем Пеларгонии-Карлики, чуть выше миниатюрные или Пеларгонии-Мини, а также среднерослые и высокорослые сорта.

Наиболее популярные сорта- Стеллары: "Джил Браун" (Jill Brown), "Вор Спайн " (War Spine), "Старсторм" (Starstorm), "Зуи Кетлин" (Zoe Kathleen) и другие. Сорта Стеллары-мини: "Ванкувер Сентенниал" (Vancouver Centenniel), "Санта Элмос Фаэ" (St. Elmos Fire)


 

ФОТО Пеларгония

"Пеларгония Стеллары "Jill Brown" и "War_Spine" 
ФОТО:Светланы Бахметwww.photo.qip.ru

 

ФОТО Пеларгония Стеллар

"Пеларгония Стеллар" 
ФОТО:www.moirastyushki.ucoz.ru

 

ФОТО Пеларгония королевская Черный жемчуг

"Пеларгония королевская "Черный жемчуг" 
ФОТО:www.ozelenenie.in.ua

 

2. ПЕЛАРГОНИЯ ПЛЮЩЕЛИСТНАЯ, ИЛИ БАЛКОННАЯ, ИЛИ АМПЕЛЬНАЯ (Pelargonium peltatum):

Гибриды этого вида имеют полегающие стебли и используются чаще всего как ампельные растения. Названы так за похожие по форме на Плющ мясистые листья, которые могут быть как просто зеленые, так и вариегатные с белой каймой. Среди окрасок цветков могут быть как белые, так и розовые, красные и лиловые, а также с контрастными пятнами или штрихами. Цветы собраны в крупные щитковидные соцветия, которые ниспадают водопадом в обрамлении листвы. Широко используются для украшения балконов или веранд. Растения для лучшего ветвления необходимо прищипывать, и для больше декоративности сажать по 2-3 штуки в одну корзину. Весной вытянувшиеся растения сильно обрезают и пересаживают в новую почву и более широкий горшок. Для пышного цветения требует много солнечного света, минеральные подкормки 1 раз в 2 недели, полив мягкой водой.

Очень красив сорт Плющелистной Пеларгонии серии Пак - "Мексика Томкар" (Mexica Tomcar).

Большой необходимости в периоде покоя у этого вида Пеларгоний нет, но при плохом освещении зимой они вытягиваются и не цветут. Так что при хорошем подсвечивании ими можно любоваться и зимой.


 

ФОТО Пеларгония душистая

"Пеларгония душистая" 
ФОТО:www.gallery.forum-grad.ru

 

ФОТО Пеларгония зональная серия PAC Little Lady Light
 
"Пеларгония зональная серия PAC "Little Lady Light" 
ФОТО:www.pelargonium-club.ru

 

ФОТО Пеларгония зональная серия PAC Viva Carolinar
 
"Пеларгония зональная серия PAC "Viva Carolinar" 
ФОТО:www.donnaflora.ru

 

3. ПЕЛАРГОНИЯ КОРОЛЕВСКАЯ (Regal Pelargonium), ИЛИ ЦАРСКАЯ, ИЛИ КРУПНОЦВЕТКОВАЯ (Pelargonium grandiflorum ), ИЛИ АНГЛИЙСКАЯ, ИЛИ БЛАГОРОДНАЯ:

Наиболее декоративная группа гибридов с очень крупными и эффектными цветками различных окрасок. Наиболее привередливая и к условиям содержания. Зимой, во время длительного покоя в течение всех зимних месяцев, нуждается в прохладной температуре в пределах 10 - 15 градусов при достаточно хорошем освещении, но при коротком световом дне. Это лучше всего достигается в условиях зимнего сада, а в квартире довольно проблематично. В квартире для этого необходимо выгородить на окне с помощью полиэтилена небольшое пространство для зимовки, причем необходимо и изолировать от стекол, чтобы не замерзли, и от батарей, чтобы не перегрелись. У меренно поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Окна желательно чтобы были восточные или западные. Следить, чтобы растения не повреждались паутинным клещом из-за сухости воздуха.

Самые популярные сорта этого вида: "Рембрандт" (Rembrandt), "Черный жемчуг", "Турецкий кофе" (Turkish Coffee), "Askham Fringed Aztec", "Вавилон" (Babylon), "Хэппи оф нью лайф" и другие.


 

ФОТО Пеларгония душистая

"Пеларгония душистая" 
ФОТО:www.wildpicnic.blogspot.be

 

ФОТО Пеларгония Стеллар-мини St. Elmos Fire

"Пеларгония Стеллар-мини "St. Elmos Fire" 
ФОТО:www.ffibrex.co.uk

 

ФОТО Пеларгония Стеллар-мини Саманта Стамп

"Пеларгония Стеллар-мини "Саманта Стамп" 
ФОТО:www.zabava1980.forum2x2.ru

 

Каждую весну растения желательно пересаживать в новую почву и более широкий горшок, одновременно с этим проводят обрезку для омоложения растения. Черенки идут на размножение. Начиная с весны , все лето и до зимы растения подкармливают 1 раз в 2 недели полным минеральным удобрением "Для цветущих комнатных растений". Поливают мягкой водой, поддерживают температуру в пределах от +18 до +25 градусов на солнечных окнах ( юг, восток, запад). Эти растения можно выставлять на балкон, но нельзя высаживать в сад, т.к. там большие перепады температур и влажности, которые могут повредить растению.


 

ФОТО Пеларгония зональная серия PAC Violet_Star
 
"Пеларгония зональная серия PAC "Violet_Star" 
ФОТО:www.donnaflora.ru

 

ФОТО Пеларгония Стеллар-мини Vancouver Centenniel

"Пеларгония Стеллар-мини "Vancouver Centenniel" 
ФОТО:www.fuchsienfreunde.de

 

ФОТО Пеларгония королевская Aristo Black Beauty
 
"Пеларгония королевская "Aristo Black Beauty" 
ФОТО:www.bella.7910.org

 

4. ПЕЛАРГОНИЯ АНГЕЛ (Angel Pelargoniums):

Гибриды Пеларгоний с цветками как у Анютиных глазок или Виолы. Много очень красивых многоцветных сортов с крупными соцветиями из многочисленных цветков. Пользуются огромной популярностью среди коллекционеров и просто цветоводов. Наиболее популярные Пеларгонии-Ангелы сорта: Ангел сорт "Биколор" серии PAC (Angeleyes Bicolor) и сорт "Триколор" (Tricolor).

5. ПЕЛАРГОНИЯ УНИКУМ (Unique Pelargoniums):

Гибрид с участием Королевских Пеларгоний. Имеет такие же крупные и красивые цветки, но отличается рассеченными листьями.


 

ФОТО Пеларгония Ангел Биколор (PAC Angeleyes Bicolor)

"Пеларгония Ангел "Биколор"(PAC Angeleyes Bicolor) 
ФОТО:www.donnaflora.ru

 

ФОТО Пеларгония плющелистная серия PAC Mexica Tomcar

"Пеларгония плющелистная серия PAC "Mexica Tomcar" 
ФОТО:www.vashsad.2x2forum.ru

 

ФОТО Пеларгония розебудная Пинк Рамблер

"Пеларгония розебудная Пинк Рамблер" 
ФОТО:www.forum.borovichi.ru

 

6. ПЕЛАРГОНИЯ ДУШИСТАЯ, ИЛИ АРОМАТНАЯ, ИЛИ СИЛЬНОПАХНУЩАЯ (Pelargonium odoratissimum):

Очень изящный вид с сильно изрезанными ажурными листьями и душистыми цветками с запахом лимона, Розы, яблока, апельсина, мускатного ореха или мяты. Высота растения в зависимости от вида или сорта может варьировать от 30 см до 70 - 80 см, а во взрослом состоянии может доходить до 1 м. Растение очень разветвленное, округлой формы. Цветы, как правило, некрупные разных оттенков розового или лилового, а также белые собраны в рыхлое соцветие.

Эта группа Пеларгоний очень неприхотлива, может расти и при недостатке света. Треюует обязательной прищипки верхушек основных побегов для более равномерного роста и ветвления.

Запах душистой Пеларгонии, как и любых других может вызывать головную боль или аллергию.


 

ФОТО Пеларгония Стеллар

"Пеларгония Стеллар" 
ФОТО:www.mirjany.ru

Рубрики:  ЦВЕТЫ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку