-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Свободная_Молдова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 879


Молдаване будут употреблять мясо опасное для жизни, а властям ничего не известно

Суббота, 16 Марта 2013 г. 17:45 + в цитатник
буйволы (600x433, 241Kb)
В то время как в странах Европы и ряде стран СНГ на импорт мясных продуктов из Индии введен запрет, потому как его употребление опасно для здоровья, наши власти утверждают, что повода для беспокойства нет. Тем более, что ветеринарная экспертиза заключила, что данная продукция соответствует всем параметрам РМ и не представляет угрозы для здоровья.

«Наша страна является членом ВТО, и качество мяса не противоречит ее нормам. Это мясо приравнивается к говядине», - сообщил NOI.md министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков. Как утверждает министр, ввоз этого мяса не запрещен ни в одной стране. «Мне ничего не известно о том, что где-то оно запрещено. Если бы это было так, мы бы настояли на его запрете», - отметил он.

В то же время, по информации СМИ, в феврале этого года в Кыргызстане профильный комитет парламента запретил импортировать мясо буйвола из Индии. «Будучи главным ветеринаром, я посещал разные международные форумы и был свидетелем того, как индийские ветеринары ходили по пятам представителей других стран, умоляя их купить мясо буйвола. В Индии эти животные пасутся сами на пастбищах. Они никем не контролируются, никто не следит за их здоровьем и непонятно, какие болезни они перенесли», - рассказал один из депутатов.

По заключениям Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных кормов, мясные продукты из индийского буйвола признаны зараженными возбудителями болезней. «Употребление этого мяса ведет к онкологическим заболеваниям, у потребителя может возникнуть злокачественный отек, возбудители которого присутствовали в мясе водяного буйвола. Появление опасных возбудителей связано со средой их обитания. Также в мясе очень высок уровень свинца и обнаружен токсинообразующий анаэроб».

Кроме того, Индия входит в список стран международного эпизоотического бюро, откуда мясо импортировать не рекомендуется. В этих странах животные заражены различными болезнями. Например, в Индии распространена губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота, по-простому, коровье бешенство. Болезнь очень опасна и может нанести вред здоровью человека. Буйволы живут в дикой природе, и контролировать их невозможно.

Напомним, около двух недель назад семьдесят две тонны мяса буйволов из Индии было отгружено на одном из столичных предприятий, а по информации некоторых СМИ еще три контейнера с этим мясом находятся в порту Джюрджюлешть.

http://www.noi.md/ru/news_id/19866

Источник: NOI.MD
Автор: Паскару Ольга

Серия сообщений "Василий Бумаков":
Часть 1 - Советская система, лень и неумение приспосабливаться к природе - это, по мнению министра сельского хозяйства, причины всех бед молдаван
Часть 2 - Молдаване будут употреблять мясо опасное для жизни, а властям ничего не известно

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку