-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ли_страсберг

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.07.2012
Записей: 3691
Комментариев: 56
Написано: 4066


ПО КАМУШКАМ

Среда, 17 Августа 2016 г. 18:26 + в цитатник
Цитата сообщения Алёна_Ганьжина ПО КАМУШКАМ

 

Использование гравийной отсыпки привнесёт в ландшафтный дизайн сада разнообразие и легкость. С помощью этого несложного приёма можно подчеркнуть красоту отдельных растений, разграничить участки, задекорировать неудачные объекты или просто создать привлекательные уголки, не требующие значительного ухода.

 

              Идея создания гравийной отсыпки пришла не сразу. Впервые  я узнала об этом приёме на курсах ландшафтного дизайна лет семь назад, но тогда подобная работа казалось очень трудоёмкой, сложной, требующей терпения и аккуратности. Прошло несколько лет, и я изменила своё мнение, сделав вывод, что в нескольких случаях это просто необходимо. Взять, к примеру, деревья, под которыми газонная трава растёт плохо, да и косить ее неудобно – именно под ними и нужна гравийная отсыпка.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

- с помощью шланга делаем разметку, обозначаем плавные контуры;

- снимаем грунт на глубину приблизительно 4 см;

- по периметру вставляем бордюрную ленту;

-  выстилаем землю черным лутрасилом;

- и, наконец, засыпаем гравий.

 

 

           Надо сказать, что хорошим стимулом для создании в саду гравийной отсыпки стала для меня поездка в Германию, где даже в городских парках мостят дорожки и площадки, совмещая разные виды гравия, щебня, тротуарной плитки и булыжников. Это вносит разнообразие в общий ландшафт, а в межсезонье, когда растения теряют свою декоративность, все внимание акцентируется как раз на гравийной отсыпке.

 

 

ПОД ДЕРЕВЬЯМИ

          Итак, всё началось с оформления участков под деревьями. Для этого я разметила рисунок произвольной формы, включив в него и приствольный круг. Внутри кое-где оставила свободные места, чтобы потом высадить растения (весной – тюльпаны, ирисы, а летом – однолетники). Засыпала гравия – получилась декоративная композиция, не требующая трудоёмкого ухода.

 

 

СМЯГЧАЕМ ПРЯМУЮ ДОРОЖКУ

          Гравийная отсыпка помогла задекорировать и прямую дорожку, делившую участок на две части. Она была выложена по неопытности в самом начале обустройства территории, но в то время казалось, что это удобно и нисколько не портит вид. Сейчас же, чтобы зрительно сгладить излишнюю прямоту дорожки, пришлось включить ее в большую по площади отсыпку, где потом я высадила низкорослые хвойные растения – можжевельники, горные сосны. Причём раньше никак не могла придумать, куда же их посадить, ведь они совсем небольшие и на газоне теряются, а на отсыпке сразу стали привлекать к себе внимание и выглядеть эффектнее. Рядом разместила композицию, в которой, как акцент включена штамбовая форма белой акации, перед ней – можжевельник казацкий, бадан, барбарисы, хосты, лилейник, очитки. Дополняет эту группу скамейка, где можно отдохнуть, наслаждаясь видом сада.

 

 

ИЗЯЩНЫЕ ОСТРОВКИ

          Когда-то, лет десять назад, мы приобрели грузовик известкового камня на местном карьере, мелкие камни использовали для создания альпийской горки, а крупные долго лежали на краю участка, мешались, но самостоятельно их вывезти уже не было возможности. Теперь они пригодились. За домом был участок, который очень долго оставался неухоженным. И вот, с помощью привлеченной рабочей силы, я разложила на нём эти камни (их оказалось 12), наполовину закопав их в землю. К ним подсадила растения. Бордюрной лентой обозначила островки, и каждый оформила по-разному, стараясь сочетать растения по форме, фактуре, цвету. На гравии отлично смотрятся хвойные – туи, различные виды можжевельников, ель «Conica». На фоне камней выигрывают хосты, ирисы, лилейники, бадан, живучка ползучая, чистец, гейхера, очитки. Из кустарников -  низкорослые лапчатки, спиреи, барбарисы, гортензии, клён Гиннала. Летом подсаживаю однолетники, Между такими композициями проложила извилистую дорожку из плитняка. Хорошо выглядят и газонные островки, вокруг которых – отсыпка. Всё делалось произвольно, как подсказывал накопленный к тому времени опыт. Сейчас это место стало одним из любимых и привлекательным на нашем участке.

 

 

С О В Е Т Ы

- Для отсыпки используется дроблёный гранитный гравий различных фракций и натуральная речная или морская галька;

- Для борьбы с сорняками под слой отсыпки подстилают геотекстиль черного цвета – материал, пропускающий воду, но не позволяющий прорастать сорнякам;

- Края площадки или дорожки, засыпанной гравием, часто укрепляют бордюрной лентой или камнем. В качестве альтернативы можно приподнять уровень лужайки не менее, чем на 10 см по отношению к поверхности гравия. Толщина слоя обычно 5-10 см.

-  Для посадки растений в выбранных местах, необходимо сделать крестообразный надрез в геотекстиле острым ножом, а затем, в образовавшееся отверстие посадить растение.

- Лучше избегать засыпать гравием участки резких очертаний, стремитесь к плавным контурам, создающим эффект движения.

 

П Р Е И М У Щ Е С Т В А

- Неоценимы выгоды гравийной отсыпки там, где трудно пользоваться газонокосилкой, а значит, невозможно создать аккуратный, ухоженный газон.

- Богатство форм (угловатые, округлые, со сколами и без), а также разнообразная окраска и размер гравия, гальки или щебня позволяют добиться самых удивительных эффектов при создании гравийного садика.

- Гравийное покрытие прекрасно сочетается с мощением и растениями.

- Это наиболее экологически чистый тип покрытия, не препятствующий водо- и воздухообмену почвы.

 

 

Людмила Семёнова

 

          Этот пост появился благодаря Залётиной Дине Олеговне, руководителю курсов ландшафтного дизайна АлтГАКИ, которая в своё время любезно предоставляла нам свой архив периодики, книг и видео. Из какого журнала эта статья я уже, конечно, не помню. Большая просьба к тому, кто узнает материал, поделитесь адресом источника, обязательно укажу в посте. Спасибо...

           P.S. Качество фотографий, конечно, оставляет желать лучшего, что поделаешь - сканеркопии. Но, думаю, разобрать кое-что всё-таки можно...

 

Рубрики:  Hand Made
Hand Made
сад,дача,деревня
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку