-Цитатник

Без заголовка - (0)

📚Кочелаева Наталья "Невеста без места" (роман) Две половинки одного старинного кольца хр...

Без заголовка - (0)

Онлайн газета - всё в электронном виде. Если хотите почитать журнал или газету, для этого сейчас ...

Без заголовка - (0)

Домашняя классика. ЗАПЕКАНКА творожная - лучшие рецепты! Творожные запеканки ...

Без заголовка - (0)

Как пересадить и размножить лилию в саду – пошаговый мастер-класс с фото Необходимость в переса...

Без заголовка - (0)

Самая мощная трава для мозгового кровообращения Люди много столетий лечат артрит, подагру, аст...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в БАБИРУСА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.07.2012
Записей: 10431
Комментариев: 1446
Написано: 14416


Как посадить помидоры на рассаду

Воскресенье, 01 Декабря 2013 г. 13:31 + в цитатник


Как посадить помидоры на рассаду

 

Как правильно посеять семена: Емкость должна быть не очень глубокой (6–7 см высотой). Заполните ее хорошо увлажненной почвенной смесью, оставив 2 см от верхнего края. Уплотните почву столовой ложкой. Если нужно, добавьте почву, снова уплотните и разложите семена по поверхности почвы по схеме 1 ? 1 см. Сверху насыпьте сухую почву (2 см) и уплотните ее ложкой.

Накройте емкость стеклом или пленкой и поставьте в теплое место. При температуре 28–32 °С семена взойдут через 4–5 дней, при 24–26 °С – через 6–8 дней, при 20–23 °С – через 7–10 дней.

Они взойдут даже при 18 °С, но только через 2 недели или позже. Лучшие всходы – это те, которые появляются через неделю при 25 °С, причем не самые первые, а возникающие дружно, целой группой. Всходы, которые сильно запаздывают (они прорастают на 4–5 дней позже основной группы), следует сразу же отбраковать.

Существует хороший способ выращивания рассады в пеленках из пленки. Сверните кулечек из небольшого листа пленки (12–15 ? 20–25 см), заполните его влажной почвой для рассады и посейте в каждый по семечку томатов. На кулечки наденьте резинку, чтобы не развернулись, или скрепите скрепкой, затем составьте их в неглубокие емкости вплотную друг к другу.

Поставьте в теплое место, например под обычную настольную лампу или около отопительной батареи (лучшая температура для дружного и быстрого появления всходов – около 25 °С).

Рассада, посеянная таким способом, не пикируется и не рассаживается. Необходимо лишь развернуть ее и добавить 1 ст. ложку почвы, когда у нее будет примерно 4–5 настоящих листов. Как вы поняли, кончик корня не прищипывают. В дальнейшем это будет способствовать быстрому его росту вглубь, а это позволит не поливать томаты все лето. В такие «пеленки» можно пикировать рассаду. Вносят на «пеленку» ложку увлажненного грунта, помещают на него растеньице так, чтобы семядольки были над краем «пеленки», подсыпают сверху еще ложку грунта, обжимают, слегка подгибают нижний край пленки, заворачивают пленку рулончиком, надевают резинку, чтобы не развернулся.

Обратите внимание на то, что центральный корешок у рассады не прищипывают. Поливки делают весьма умеренно. Кстати, в «пеленках» из пленки отлично растет любая рассада, даже капустная. Как определить, что растения слабые:

Они всходят позже, не сбросив семенной оболочки. У них сросшиеся семядоли, первые настоящие листочки имеют неправильную форму. Такие растения отстают в росте и развитии от остальных. Всходы могут появиться позже потому, что вы посеяли некоторые семена глубже, чем другие, поэтому проследите, чтобы все семена были посеяны на одинаковую глубину. Оболочку от семени растение не сбрасывает, потому что семя посеяли слишком мелко, или не уплотнили почву, или само семя слабое. Поэтому уплотняйте почву и сейте семена на нужную глубину, тогда всходы в «шапочке» просигналят вам о плохом качестве семени.

На что обратить внимание при выращивании рассады:

1. Оставляйте только самые дружные и сильные всходы.

2. Как только появилась первая петелька всходов, не дожидаясь появления остальных, сразу поставьте емкость на самое светлое и прохладное место (12–14 °С ночью и 16–18 °С днем).

У самого стекла рассаду держать не следует, там слишком холодно, рассада не будет усваивать питание (признаком фосфорного голодания являются фиолетовый цвет нижней стороны листьев и стебля, а также листья, поднятые вверх). Как только появились эти признаки – отодвиньте рассаду подальше от стекла.

Через неделю температура (ночная и дневная) должна быть повышена примерно на 3–4 °С.

3. Как только раскрылись семядольные листочки, растение переходит на самостоятельное питание с помощью собственных корней.

Очень важно, чтобы в этот момент ему были доступны все полезные элементы, особенно азот и фосфор, поэтому сразу, не дожидаясь появления первого настоящего листа, начинайте подкармливать растенье, поливая его слабым раствором минеральных удобрений. Можно использовать слабый раствор (1 ч. ложка на 5 л воды) одного из следующих удобрений: Кемира-люкс, Унифлор-рост, AVA.

4. В это же время необходимо очень хорошее освещение, поскольку происходит формирование программы развития всего растения. Так томаты, закладывающие первую цветочную кисть после 5–6-го листьев, при недостаточном освещении вместо кисти будут закладывать листья, а каждый лист – это примерно 5–7 лишних дней до начала плодоношения.

Там, где лето короткое, каждая неделя на счету, поэтому постарайтесь обеспечить растениям очень хорошее освещение, включая ежедневно на 12 часов лампы дневного света. Их надо располагать прямо над растениями (на высоте 7 см над ними).

По мере роста томатов лампы нужно поднимать, чтобы расстояние между растениями и лампами оставалось постоянным. 5. Рассаду следует поливать очень умеренно, каждому растеньицу в начальный период достаточно 1 ч. ложки. Типичная ошибка – чрезмерный полив рассады.

В результате корни плохо развиваются, им не хватает кислорода, они не идут вглубь. Постепенно полив следует увеличивать, при этом надо следить за погодой. В пасмурную и холодную погоду полив и подкормки должны быть меньше, а в солнечную и жаркую – больше. Лучше поливать не водой, а слабым раствором минеральных удобрений, о которых было сказано выше.

Делать это надо по мере необходимости, как только слегка подсохнет поверхность почвы. В жаркие дни – ежедневно под вечер, в холодные – через 2–3 дня. Нельзя допускать и пересыхания рассады, это обязательно отразится на урожае.

Как выращивать семена томатов:

Выращивать можно, но только из сортов, а не из гибридов (гибриды помечают знаком F1). Лучшие семена получаются из недозрелых томатов бурого цвета. Если вы хотите продавать семена, то дайте им полностью созреть, но не перезреть, так как в этом случае всхожесть семян упадет. Разрежьте красный созревший томат, выньте чайной ложкой семена и замочите их в соке этого же томата на 2 суток. Потом промойте в воде, подсушите, разложите по пакетикам и надпишите на пакетах название сорта и год. Если вы готовите семена для себя и своих знакомых, достаточно из недозрелого томата вынуть ложкой семена, затем положить на туалетную бумагу, размазать их примерно на 1 см друг от друга и высушить, надписав название сорта и год на туалетной бумаге.

Когда бумага высохнет, сверните ее в трубочку и наденьте резинку.

При посеве достаточно отрезать кусочек бумаги с семенами и разложить по влажной поверхности почвы, сверху присыпать сухой почвой и уплотнить ее.

0

Рубрики:  огород сад/помидоры, баклажаны


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям