-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Эзелинда

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2012
Записей: 940
Комментариев: 41
Написано: 1038


Без заголовка

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 11:55 + в цитатник
Цитата сообщения Душица Справочник по ЛиРу

А я решила тут написать небольшой справочник по Ливинтернету. Пока готово только начало. Но решила выложить - может, кому-то поможет, да и отзывы хотелось бы услышать - нужная это вещь или нет, и про что лучше написать.
Надеюсь все-таки, мои советы как-то помогут хоть кому-то освоиться на здесь))).
______
НАЧИНАЕМ С САМОГО НАЧАЛА
Во-первых, когда вы регистрируете аккаунт, вам предложено написать несколько слов о блоге. Что писать – личное дело каждого, можно вообще поставить прочерк. Однако я настоятельно советую что-нибудь все-таки написать. И именно о блоге, а не о себе лично. Очень часто люди пишут в первой записи что-то типа этого: «Я домохозяйка и многодетная мать». Лучше написать так: «Я домохозяйка, поэтому хочу поделиться в этом блоге своими соображениями и наработками по ведению быта, рецептами моих любимых блюд и вообще найти интересных собеседников со схожими интересами». Ну что-то типа этого. И обратите внимание – у вас в блоге, на главной странице (в профиле), есть разделы «О себе» (его можно заполнить в "Личных данных" в "Настройках") и «Резюме». Вот там-то и лучше опубликовать личную информацию – кто вы по профессии, когда закончили институт, ваш семейный статус и т.п. Это рациональнее, потому что в таком случае эти сведения всегда будут на главной странице и ваши новые друзья и читатели могут сразу их увидеть.
Еще совет – когда начинаете вести блог, первые несколько постов пишите самостоятельно! Т.е., не копируйте их с каких-либо других ресурсов. Почему? Потому что ваш блог будет обрабатываться Яндексом, для индексации в каталоге блогов. Если в блоге слишком много неуникального содержания, его не проиндексируют. Конечно, если вам на это наплевать – можно публиковать и скопированные материалы, но ведь всем хочется, чтобы их блог присутствовал в каталоге.
Так что самое оптимальное – написать несколько постов самостоятельно, подождать несколько дней, проверить по Яндексу в общем рейтинге блогов, добавлен ваш блог или нет, и после этого можно вставлять скопированные откуда-нибудь материалы. Однако, их не должно быть слишком много. Яндекс заносит новые блоги в каталог приблизительно за 1-2 дня. Иногда – дольше. Делается это автоматически – вам не надо ничего для этого делать.
КАК УБРАТЬ ДАТУ РОЖДЕНИЯ?
При регистрации вас просят в обязательном порядке указать дату рождения. Однако потом ее можно удалить – прямо после регистрации. Нужно зайти в «Настройки», далее – в личные данные, и стереть информацию в соответствующем поле. Можно удалить только год, можно - дату рождения полностью.
ДОБАВИТЬ АВАТАРКИ
В разделе «Настройки» есть раздел «Управление аватарами». Там можно загрузить аватарки. На Лиру допустим очень большой размер – например, средняя по величине анимированная картинка грузится спокойно. Аватарки могут быть в формате JPG, PNG, GIF.
КАК ДОБАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ?
Ну, это просто – в профиле есть ссылка вверху – «Добавить сообщение», если вы находитесь в Ленте сообщений, там вверху есть такой баннер «Новое сообщение».
Теперь про уровни доступа к сообщениям. Вне зависимости от того, открытый у вас дневник или нет, вы можете делать отдельные сообщения открытыми только для друзей и постоянных читателей, или закрытыми для всех, кроме вас самих. Когда вы пишите сообщение, совсем внизу есть окошко «Закрыть данную запись». Там и нужно выбрать подходящую опцию.
Далее – вы походили по дневничкам других блогеров и вам понравился какой-то пост. Нельзя просто скопировать его и перенести к себе в дневник – это нужно делать через функцию «В цитатник или сообщество». Такая ссылка есть в каждом посте, вверху. Нажимаете, далее следуете инструкции. Все это занимает буквально несколько секунд.
В результате сообщение добавляется в ваш цитатник.
КАК ГРУЗИТЬ МУЗЫКУ В СООБЩЕНИЯ? Это просто – нужно добавить файл в формате МР3 в окошечко «Прикрепить файл», и загрузить. Файл должен быть не больше определенного уровня – сейчас это, кажется, 7 Мб, во всяком случае у меня файлы размером 6,9 грузятся вполне спокойно. Еще при добавлении как музыкального файла, так и картинки, у сообщения обязательно должен быть заголовок или какой-то текст в теле сообщения.
КАК ВООБЩЕ ГРУЗИТЬ МУЗЫКУ?

Для загрузки музыки есть специальный раздел – «Музыка». Добавлять музыку легко – просто грузите музыкальный файл в специальное окошечко, потом добавляете описание. Размер файла должен быть не более 12 Мб, формат – только МР3.
Но учтите, что загруженные композиции будут использоваться как музыкальный фон к дневнику, и если вы не отключите звук, будут играть перманентно. Звук отключается просто – там сбоку есть регулятор громкости, его просто нужно поставить на нулевое положение.
Еще изначально места под музыку отводится очень мало - можно загрузить максимум 3-4 композиции среднего размера. Но его можно увеличить, отправив соответствующую смс - там сбоку подробно написано, как. Я отправляла - все срабатывает моментально, только вот надо ли? Учитывая, что все равно почти всегда у меня, например, звук выключен.
КАК ДОБАВЛЯТЬ КАРТИНКИ? Так же. Когда вы пишите сообщение, внизу есть окошечко «Прикрепить файл», в «Обзоре» выбираете нужный файл у себя на компьютере, и нажимаете «Опубликовать».
СИМПАТИИ-АНТИПАТИИ
Это особенность Лиру. Такие ручки под аватаркой. Никакой функциональной нагрузки не несут, рейтинг от них никак не зависит, однако получать симпатии все же приятно. Чтобы выразить симпатию какому-нибудь пользователю, зайдите в его дневник, под его аватаркой найдите эту ручку, нажмите на палец, далее появится страничка отношений. Там сделайте отметку около соответствующей ручки – симпатия, это рука с пальцем вверх, далее напишите комментарий – если хотите, чтобы вам ответили, обязательно в комментарии укажите, от кого симпатия, это автоматически не высвечивается – и нажмите «Добавить». Однако, если симпатия взаимная, в левом окошечке будет указано, от кого она.
Там есть еще «Любовь». Назначение этого отношения не выяснено, потому что оно вообще нигде не отображается. Кстати, в разделе «Основные настройки» можно отключить симпатии вообще – тогда их вообще видно не будет.
Рубрики:  дизайн дневника

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку