-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Натусик1955

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.06.2012
Записей: 15576
Комментариев: 619
Написано: 16239


огород и сад

Суббота, 28 Июня 2014 г. 21:10 + в цитатник
Цитата сообщения Шугалей_Ирина Советы «Зеленого Дома»

http://www.zd.anmedia.ru/sovetj-zelenogo-doma/sovetj-zelenogo-doma.html

 

Автор: Н.И. Назарюк   
 

Как и какими средствами нужно бороться со смородинной стеклянницей на черной смородине? 

Смородинная стеклянница повреждает черную, красную смородину, реже крыжовник. Внутри побега или ветки проточен ход, сердцевина выедена и заполнена темно-бурыми экскрементами. Вредитель имеет двухгодичную генерацию. Зимуют разновозрастные гусеницы грязно-белого цвета с коричневой головкой внутри поврежденных побегов, у основания кустов. В период цветения смородины гусеницы окукливаются. Вылет бабочек происходит с конца цветения смородины и крыжовника до созревания ягод. Бабочки откладывают яйца в трещины коры, у основания почек, в места механических повреждений. Вредит ежегодно.

Меры борьбы со смородинной стеклянницей описаны Л.Д. Шаманской в специальном выпуске журнала «Времена года» – «Здоровый сад без ядохимикатов».

1. Использование здорового посадочного материала.

2. Вырезка и уничтожение поврежденных увядших побегов без оставления пеньков.

3. Предупреждение механических повреждений.

4. Раскорчевка старых насаждений.

Н.И. Назарюк,НИИСС им. М.А. Лисавенко

 

* * *

Лучшие предшественники для чеснока – бобовые культуры, ранняя или цветная капуста, огурцы. Лук и картофель – нежелательные предшественники для этой культуры. Очень важно соблюдать одно условие: чеснок не должен возвращаться на прежнее место раньше чем через 3–4 года, иначе на участке накапливаются болезни и вредители.

* * *

Посадите боярышник. Он незаменим в декоративном садоводстве. Весной кустарник красив во время цветения своими щитковидными соцветиями, состоящими из многочисленных цветков, летом — при созревании плодов, имеющих разнообразную окраску — оранжевую, желтую, красную, бордовую, черную, и осенью, когда его листва становится желтой, ярко-красной, оранжевой или сохраняет зеленый цвет. Обычно боярышник высаживают отдельно стоящими деревьями или группами. Многие виды эффектны в штамбовой форме.

* * *

Совет по выращиванию патиссонов

Для стимулирования прорастания семян можно замочить их в растворе борной кислоты (20 мг на 1 л) в марлевых мешочках и выдержать при комнатной температуре в течение суток, затем необходимо промыть их чистой водой и подсушить. Это повысит всхожесть, усилит начальный рост, ускорит развитие растений и на 10-20%, увеличит урожай.

* * *

Как вырастить мелиссу и мяту, чтобы они не заполонили весь огород

Мята быстро разрастается. Чтобы помешать этому, ее часто сажают в горшок или ведро без дна. Выберите достаточно просторный горшок и выкопайте под него ямку так, чтобы он зашел в нее полностью.

Поместите горшок в ямке и хорошо утрамбуйте землю вокруг него. Верхний край горшка должен быть вровень с поверхностью почвы.

Насыпьте на дно горшка немного посадочного грунта.

Посадите мяту и досыпьте посадочный компост вокруг растения. Хорошо утрамбуйте и полейте.

Каждую весну растение выкапывают, делят и снова сажают тем же способом.

* * *

Чеснок-инсектицид

Против клеща, щитовки и ложнощитовки, червеца, белокрылки помогает настой чеснока. Готовят его так: 5 г измельченного чеснока залить 1 л горячей воды (не кипятком!), хорошо перемешать и настаивать в темном месте в течение суток. Процедить и сразу же использовать. Для хранения можно приготовить концентрированный настой и хранить его в холодильнике. Перед опрыскиванием 3–5 мл концентрата развести в 1 л воды.

* * *

Ароматерапия для комнатных растений

Общеизвестно, что ароматерапия помогает нам обрести бодрость и здоровье, особенно в зимнее время. Но эфирные масла благотворно воздействуют не только на самочувствие людей – они укрепляют и иммунитет растений. Несколько капель ароматического масла розмарина или лаванды, добавленных в воду для опрыскивания, придадут листьям более здоровый вид и к тому же отпугнут вредителей.

 

Рубрики:  огород и сад

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку