-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дИА_мИРЗА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2012
Записей: 4533
Комментариев: 182
Написано: 4743

Выбрана рубрика Аюрведа.


Другие рубрики в этом дневнике: эзотерика(291), ХЛЕБОПЕЧКА(7), уютный дом(42), украшение блюд(38), славянское целительство(58), система -60(53), симорон(26), семейские(9), сайт пенсионеров(7), ручная косметика(20), рукоделие(134), рецепты красоты(188), рецепты для похудения(102), религия(21), релакс(26), психология,познание себя(8), притчи(9), похудение и диеты(164), полезные советы(170), пластиковая бутылка(54), переделки(134), обучающие сайты для школьников(14), обереги(3), новый год(28), народная медецина(91), мультеварка(62), Музыка,поэзия(25), монтажная пена(10), молитвы(66), мастер-класс(208), Ли.Ру(22), КУЛИНАРИЯ(561), конкурсы.сценарии праздников(12), история России(32), интернет-магазины(8), интересно(4), интересно(16), идеи для кухни(49), здоровье(169), заготовки на зиму(120), заговоры(109), дача и огород(236), газеты(34), гадания(30), вязание на спицах(304), вязание крючком(95), выпечка(342), блюда из овощей(7), Баня(31), аэрогриль(5), Ангелы(34), (0)
Комментарии (1)

Без заголовка

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения esoterick [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рекомендации аюрведы на каждый день

Рекомендации аюрведы на каждый день

 

- аюрведа советует и рекомендует (434x300, 23Kb)

 

Аюрведа, древнейшая наука о здоровье, прародительница медицины, даем нам знания, позволяющие вести здоровый образ жизни, не болеть и чувствовать себя прекрасно. Согласитесь, ведь лучше выполнять элементарные правила, которые легко становятся образом жизни и мощной профилактикой, чем тратить время, усилия и деньги на медицинское лечение, далеко не всегда эффективное и безопасное. И в этой статье мы рассмотрим простые рекомендации аюрведы на каждый день, включая режим дня и питания, которые позволят нам сохранить и поддерживать хорошее настроение, бодрость и физическое здоровье.

Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Свойства топлёного масла

Понедельник, 10 Декабря 2012 г. 04:48 + в цитатник
Это цитата сообщения воронина_таня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Незаслуженно забытое топлёное масло (гхи)

 

Свойства топлёного масла

Топлёное масло гхи

Во всех отношениях гхи это уникальный продукт. Интересно знать, что правильно приготовленное гхи в герметичных условиях не портится. Больше того, чем больше оно лежит, тем выше его лечебный эффект.  Является лекарством редкой силы, и в древности оно использовалось для лечения царей.

Почему топлёное масло так полезно для здоровья?

Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Имбирь, его полезные свойства, рецепты и лечение (аюрведа)

Четверг, 22 Ноября 2012 г. 08:49 + в цитатник
Это цитата сообщения esoterick [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имбирь, его полезные свойства, рецепты и лечение (аюрведа)

Аюрведа считает имбирь универсальным лекарством, именно так переводится его название «вишвабхесадж» с санскрита.

 

Имбирь, его полезные свойства, рецепты и лечение (аюрведа)



Первое упоминание о полезных свойствах имбиря можно найти в древнекитайских текстах, в Коране и в  сказках «Тысяча и одной ночи». Имбирь используется для лечения уже более двух тысяч лет. По мнению восточных целителей, регулярное употребление имбиря просветляет разум. Польза имбиря обусловлена большим количеством биологического «огня», управляющего обменом веществ.

Универсальность имбиря при лечении обусловлена его уникальным составом: более 400 соединений, необходимых для работы человеческого организма: аминокислоты, витамины, минералы.

Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Аюрведа и красота кожи.

Вторник, 13 Ноября 2012 г. 04:14 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведа и красота кожи.

Цитирую отсюда: http://www.vedic.su/news/ajurvedicheskij_ukhod_za_kozhej/2010-01-18-143

 

Здоровье и красота тесно связаны друг с другом. Тот кто не болеет, всегда весел и выглядит красивым. Современная косметика, созданная на основе искусственных или синтетических компонентов, не способна дать вам настоящую красоту. Чтобы обрести её нужно использовать натуральные продукты.

  Если ваша кожа недостаточно гладкая и чистая по всему телу, аюрведа рекомендует
  • смешать  1 чайную ложку оливкового масла с таким же количеством меда. Этой смесью массируют все тело, но особенно тщательно лицо, руки и шею, а затем смывают через 10-15 минут.
  •   Возьмите по чайной ложке мякоти папайи и меда. Эту смесь нанесите на лицо и затем смойте чистой водой через 15 минут. Эта процедура позволяет улучшить цвет лица, омолодить кожу.
  •  Несколько листьев нима (в наших условиях можно использовать ним в виде порошка) растолочь с одной щепоткой порошка куркумы, добавить одну чайную ложку розовой воды. Нанести смесь на лицо. Через несколько минут удалить с помощью кашицы из смеси воды и нутовой (или пшеничной, если нет нутовой) муки.
  •  Смешайте по чайной ложке йогурта, меда и фруктовой мякоти (можно использовать яблоко, манго, персик). Нанесите смесь на лицо. Смойте теплой водой через 15-20 минут. Эта маска смягчает и тонизирует кожу, избавляет от морщин.
 
ДРУГИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И РЕЦЕПТЫ >>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 28 Октября 2012 г. 03:36 + в цитатник
Это цитата сообщения СчастливаЯ_ЛюбимаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

про питание - Торсунов О.Г.

x_1cc8a1f3 (400x440, 38Kb)
http://www.torsunov.ru/ru/interesting/vegi-recepts.html

Аюрведические секреты питания
(выучите и применяйте их и они несомненно принесут здоровье)

1. Для лучшего усвоения пищи и для улучшения вкуса самой пищи, сбрызгивайте свои блюда лимонным соком перед употреблением. Такой ход превратит ваши блюда из обычных и привычных в очень свежие и вкусные. Но, это можно делать лишь в обед, т.к. употребление большого количества кислого вкуса утром или вечером вызовет расстройство пищеварения.
2. Для того, чтобы не мерзнуть зимой, кушайте в обед квашеную капусту и солёные огурцы. Их кислый вкус в нашем теле при усвоении дает тепло.
3. Для жарки лучше использовать кукурузное масло, т.к. оно дольше и лучше других масел переносит большую температуру, не разлагаясь. На втором месте стоит подсолнечное масло, оно разрушается при нагревании быстрее, чем кукурузное масло. А вот оливковое и льняное масла вообще не переносят нагревания, т.к. разлагаются и образуют при жарке вредные вещества. Королем масел является топленое масло, оно прекрасно переносит даже многократные нагревания и очень благоприятно воздействует на наш организм и на пищеварение в частности.
4. Если Вы хотите, чтобы Ваши блюда содержали больше благостных качеств и давали Вам больше хороших эмоций – добавляйте в каждое блюдо в середине приготовления небольшое количество сахара (даже в соленые блюда) и чуть-чуть цельного коровьего молока (если само блюдо не содержит молочных продуктов). А блюда из помидоров всегда требуют добавления сахара, т.к. сахар улучшает вкус помидоров, смягчает их внутренний огонь и в целом улучшает их переваривание.
5. Самая лучшая и здоровая пища та, которая была приготовлена не позднее 3 часов назад. Эта пища благостна и наилучшим образом питает тело. Пища, которая была приготовлена более 3 часов назад уже имеет примесь невежества и не способна лечить тело. Если кушать только пищу, которая простояла ночь (даже в холодильнике), то проблемы со здоровьем не покинут Вас никогда, потому что такая пища уже разлагается, хотя мы этого и не заметим, а при разогревании ее механизм разложения ускоряется и при этом масла, содержащиеся в ней, при разрушении от повторной термической обработки могут превратиться в токсины.
6. Консервированная пища не содержит ничего хорошего от изначального продукта, т.е. остается только пустая оболочка со слабым вкусом, а того, что питает наш ум и тело – праны – там уже нет. Плюс консерванты всегда являются для нашего организма токсинами. Замороженная пища также не является ценной для нас, она ускоряет в нашем организме процесс старения.
Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 12 Сентября 2012 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведа: как стать стройной.

 





Тело, душа и ум - это главное, что нужно привести в гармонию согласно аюрведе, древнейшей индийской науке, которая в переводе с санскрита означает «знание жизни», «наука жизни» или «знание длинной жизни». Данное направление традиционной индийской медицины изучает здоровье в самом широком смысле слова. Главная задача знания - помочь человеку сбалансировать уже названные три составляющие, в результате чего человек получает красивое тело, здравый ум и легкую душу. Аюрведе уже около 6 тысяч лет, ее базовые процедуры - диагностика по дыханию и пульсу, лечебные диеты, очистительные клизмы, ванны и обливания - прочно вошли в медицинскую практику многих стран и помогают при различных заболеваниях, в том числе и при ожирении. О нем и поговорим сегодня. Как можно похудеть при помощи аюрведы?

Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 12 Сентября 2012 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ведические сладости. САТЬЯ.

Помните мы уже готовили конфеты из сухого молока? www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post122428896/  Если вам они понравились, предлагаю еще одну вариацию на тему ведических сладостей и сухого молока. Готовится быстро, нужно лишь время для застывания, варить ничего не нужно.


 

РЕЦЕПТ
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 12 Сентября 2012 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Морской_рис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чему же учит нас аюрведа?

Научиться понимать свое тело, прислушиваться к нему, правильно питаться тебе поможет аюрведа.

Придерживаясь принципов аюрведы, ты не только усовершенствуешь свое тело, но и достигнешь внутренней гармонии.

Фото 1 - Что такое аюрведа? Чему же учит нас аюрведа?

Аюрведа пришла к нам из Индии и учит тому, что у каждого человека достаточно энергии, чтобы сделать себя здоровым. Этот постулат каждому открывает двери в здоровый образ жизни, ключом к которому являются изучение и понимание тела и его потребностей.

Если ты решила начать питаться по аюрведе, прежде всего тебе необходимо узнать принципы, на которых строится индийская диета.

1. Ешь, когда голодна

Тебе нужно принимать пищу именно тогда, когда чувствуешь голод, а не ждать, когда наступит время традиционного завтрака или обеда. Больше прислушивайся к своему организму, чтобы понять его индивидуальные биологические ритмы. Ведь организм знает лучше, когда ему следует поесть. Но это отнюдь не означает, что по любому зову организма нужно бежать к холодильнику. Переедание совершенно не приветствуется.

Есть одно-единственное ограничение по времени – для завтрака. Первый раз в день, согласно аюрведе, рекомендуется есть до девяти утра.

2. Питайся «живой» пищей

Готовь исключительно из свежих продуктов. Только натуральные фрукты и овощи и желательно в сыром виде. Ведь при любой обработке продукты теряют значительную часть живительной энергии и аромата.

3. Придерживайся принципов сочетаемости продуктов.

Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 09 Сентября 2012 г. 09:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Liousy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ведическая кулинария.РАЙТЫ (САЛАТЫ)

ВК1 (135x180, 11Kb)
РАЙТЫ (САЛАТЫ)

Райты представляют собой салаты из вареных или сырых овощей, или свежие фрукты в йогуртовом соусе. Это легкие освежающие блюда, которые очень легко готовить.


Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 09 Сентября 2012 г. 09:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Liousy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ведическая кулинария. БЛЮДА ИЗ РИСА

ВК3 (164x240, 9Kb)
БЛЮДА ИЗ РИСА


Рис - один из самых важных продуктов ведической кулинарии. В Индии, где большинство людей ест рис, как минимум, один раз в день, известно поистине бесчисленное множество способов его приготовления и вариантов сочетания с другими продуктами.
Три самых лучших сорта риса с длинными зернами это северо-индийский "Патна", американский "Каролина" и дехрадунский "басмати", из которых последний считается наилучшим.


Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 09 Сентября 2012 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Liousy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ведическая кулинария. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

ВК5 (220x139, 19Kb)
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ


Древние Веды превозносят молоко как замечательный продукт, который содержит все питательные вещества, необходимые для здоровья. В ведических писаниях говорится, что молоко способствует развитию тонких тканей головного мозга, необходимых для гармоничного духовного развития. Поскольку молоко способствует физическому и духовному развитию человека, в ведическом обществе оно считалось жизненно необходимым и самым важным продуктом цивилизованного человека. Из коровьего молока получают три широко применяемых в ведической кухне продукта: гхи (топленое масло), панир (свежий творог), и дахи (йогурт).

Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 09 Сентября 2012 г. 09:38 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведа

 

Аюрведа, или Аюр-веда - традиционная система индийской ведической медицины, названная по имени одной из священных книг, сформированная в результате слияния культур ариев и дравидов. "Аюр-веда" может быть переведено как "знание жизни", "знание длинной жизни" или даже "науки жизни". Еще пять тысяч лет назад человечество задумывалось о том, как и сколько надо есть и какие продукты сочетаются друг с другом, а какие - нет. Индийские мудрецы прописали в своих трактатах правила питания. 

Их труды касались не только приема пищи, но и других процессов, которые сохраняли здоровье человека и дарили ему долголетие. Это наука о жизни и получила название "Аюрверда", сторонники которой считают, что, если следовать всем правилам, прописанным в трактатах, можно изменить себя как внешне, так и внутренне. В трактатах по Аюрведе есть ответы почти на все вопросы, касающиеся питания: как правильно готовить блюда, как избежать вредной комбинации продуктов, как правильно сочетать продукты друг с другом, как с помощью еды избавиться от проблем со здоровьем. 
                                       

Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 09 Сентября 2012 г. 09:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Liousy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Профилактические и лечебные свойства специй

spetsii (173x240, 10Kb)
Специи, применяемые в ведической кулинарии, обладают лечебными свойствами. Используя специи в приготовлении блюд, можно облегчить болезненное состояние и ускорить выздоровление. Поэтому полезно знать профилактические и лечебные свойства специй

1. Антисептики - Красный и черный перец, гвоздика, кориандр, куркума

2. Болеутоляющие средства - Фенхель, манго, имбирь, гвоздика, мускатный орех, шамбала

3. Бронхит (кашель) - Манго, фенхель, кумин, кардамон, имбирь, чили

4. Бессонница - Манго, фенхель, куркума, корица, асафетида

5. Вывод токсинов из организма - Куркума, имбирь, кумин, фенхель

Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 09 Сентября 2012 г. 09:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Индийская классика: Гхи

0_679d4_fd1c6b13_XL (371x336, 98Kb)

 

Готовится такое масло очень быстро, а хранится долго - до 9 месяцев при комнатной температуре и до 15 месяцев в холодильнике. Кроме этого неоспоримого преимущества, гхи не повышает уровень холестерина в крови и является идеальным источником жирных кислот. Более того это масло способствует усвоению пищи и выведению ее остатков из организма.Изначально масло гхи было придумано с целью повысить срок его хранения. Ведь топленое масло - это масло, которое содержит намного меньше воды, чем обычное сливочное. 

Для приготовления 450 г масла гхи нам потребуются:
• 500 г несоленого сливочного масла;
• щепотка куркумы.

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа


 Страницы: [1]